Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 1048
    Lotto 358

    Giuseppe Landi (Livorno 1950) VIALE CON LUCI PRIMAVERILI Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 359

    Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) CAMPAGNA TOSCANA Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 360

    Lorenzo Palazzi (Livorno 1921 - 1990) VIAREGGIO Olio su faesite, cm. 50x70 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: Certificato di Autenticità "Casa d'Arte Toscana".

    Lotto 361

    Franco Mazzaccherini (La Spezia 1939 - Livorno 1999) ANTIGNANO Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 363

    Alfredo Fabbri (Grosseto 1926 - 2010) PIATTO DI VENERDÌ, 1955 Olio su tavola, cm. 29x42 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 364

    Enrico Frattini ( 1890 - 1968) MERCATO PAESANO Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 365

    Costanzo Mantovani TAVOLO CON FRUTTA, 2007 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 366

    Enzo Pregno (Alessandria d' Egitto 1898 - Firenze 1972) VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 367

    Silvio Polloni (Firenze 1888 - Firenze 1972) VASO DI FIORI, 1967 Olio su tela, cm. 70x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

    Lotto 368

    Mario Madiai (Livorno 1944) FIGURE Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 369

    Silvio Loffredo (Parigi 1920) ELEFANTE Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 370

    Franco Basile VOLTO Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 371

    Bruno Secchi (Livorno 1923) NATURA MORTA, 1958 Olio su carta, cm. 24,5x34,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 372

    G. Meroli FIGURE NEL PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 34,5x48 Firmato in basso a sinistra.

  • F. Zucchinali SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
    Lotto 373

    F. Zucchinali SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.

    Lotto 374

    Signorini LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Paesaggio", Olio su tavola, cm. 14x25,5, firmato in basso a destra; - "Paesaggio", Olio su tavola, cm. 13,5x25, firmato in basso a destra.

    Lotto 375

    Anonimo PAESAGGIO Olio su tela, cm. 76x66 La tela presenta imperfezioni dovute al tempo.

    Lotto 376

    Guido Bernardi (Bologna 1907 - Firenzde 1976) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Paesaggio", Olio su tavola, cm. 10x15, firmato in basso a sinistra; - "Paesaggio con figura", Olio su tavola, cm. 10x15, firmato in basso a destra.

    Lotto 377

    Guido Franchi (Livorno 1897 - 1972) PESCATORI IN BARCA Olio su tavola, cm. 11x8 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 378

    Luca Zampetti (Camerino 1966) LA COLAZIONE MATTUTINA DI LYNN, 2007 Grafite ed encausto su tavola, cm. 70x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, timbro ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 379

    E. Modica FERITE SOCIALI Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lotto 380

    Claudio Da Firenze CONTROLUCE Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 381

    Francesco Pagliazzi (Reggello (Fi) 1910 - 1988) FIRENZE PALAZZO VECCHIO Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 382

    Mario Madiai (Livorno 1944) STRADA Olio su tavola, cm. 50x90 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 337 al 360 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)