Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 358 Giuseppe Landi (Livorno 1950) VIALE CON LUCI PRIMAVERILI Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 359 Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) CAMPAGNA TOSCANA Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 360 Lorenzo Palazzi (Livorno 1921 - 1990) VIAREGGIO Olio su faesite, cm. 50x70 Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: Certificato di Autenticità "Casa d'Arte Toscana".
Lotto 361 Franco Mazzaccherini (La Spezia 1939 - Livorno 1999) ANTIGNANO Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 363 Alfredo Fabbri (Grosseto 1926 - 2010) PIATTO DI VENERDÌ, 1955 Olio su tavola, cm. 29x42 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 364 Enrico Frattini ( 1890 - 1968) MERCATO PAESANO Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 365 Costanzo Mantovani TAVOLO CON FRUTTA, 2007 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 366 Enzo Pregno (Alessandria d' Egitto 1898 - Firenze 1972) VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 367 Silvio Polloni (Firenze 1888 - Firenze 1972) VASO DI FIORI, 1967 Olio su tela, cm. 70x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto 368 Mario Madiai (Livorno 1944) FIGURE Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 369 Silvio Loffredo (Parigi 1920) ELEFANTE Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma.
Lotto 370 Franco Basile VOLTO Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 371 Bruno Secchi (Livorno 1923) NATURA MORTA, 1958 Olio su carta, cm. 24,5x34,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 372 G. Meroli FIGURE NEL PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 34,5x48 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 373 F. Zucchinali SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
Lotto 374 Signorini LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Paesaggio", Olio su tavola, cm. 14x25,5, firmato in basso a destra; - "Paesaggio", Olio su tavola, cm. 13,5x25, firmato in basso a destra.
Lotto 375 Anonimo PAESAGGIO Olio su tela, cm. 76x66 La tela presenta imperfezioni dovute al tempo.
Lotto 376 Guido Bernardi (Bologna 1907 - Firenzde 1976) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Paesaggio", Olio su tavola, cm. 10x15, firmato in basso a sinistra; - "Paesaggio con figura", Olio su tavola, cm. 10x15, firmato in basso a destra.
Lotto 377 Guido Franchi (Livorno 1897 - 1972) PESCATORI IN BARCA Olio su tavola, cm. 11x8 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 378 Luca Zampetti (Camerino 1966) LA COLAZIONE MATTUTINA DI LYNN, 2007 Grafite ed encausto su tavola, cm. 70x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, timbro ed etichetta dell'Artista.
Lotto 379 E. Modica FERITE SOCIALI Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto 380 Claudio Da Firenze CONTROLUCE Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 381 Francesco Pagliazzi (Reggello (Fi) 1910 - 1988) FIRENZE PALAZZO VECCHIO Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 382 Mario Madiai (Livorno 1944) STRADA Olio su tavola, cm. 50x90 Firmato in basso a destra.