Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1048
    Lotto 315

    Ugo Carrega (Pegli (Ge) 1935) MENTE, CERCHIO, LUNA, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 316

    Ennio Finzi (Venezia 1931) LO SGUARDO INDISCRETO Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x35 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 317

    Hagstotz Nachlass Magda (Attribuito) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 27,5x26

    Lotto 318

    Rino Battaglia TRITTICO Tre acquerelli su carta, ciascuno di cm. 12,5x17, c.a. inseriti in un'unica cornice. Siglati in basso a destra.

    Lotto 319

    Attilio Forgioli (Salò (Bs) 1933) PAESAGGIO, 1967 Pastelli policromi su carta, cm. 32x48 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 320

    Achille Pace (Termoli (Cb) 1923) SENZA TITOLO, 1959 China su carta, cm. 32x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 321

    Bruno Paoli (Firenze 1915 - 2005) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 42x35 Firmato in basso a destra.

    Lotto 322

    Francesco Tabusso (Sesto S.Giovanni (Mi) 1930) NINFE E CASTAGNE Tecnica mista su carta, cm. 33x48 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 323

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) CESTO, anni '70 Tempera su carta, cm. 33x45 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GNOMIOGO- 000GRMI.

    Lotto 324

    Massimo Podestà (Sarzana (Sp) 1949) MODELLA COSMICA, 2010/2011 Tecnica mista su cartoncino, vetro, cm. 21x10 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 325

    Ruggero Alfredo Micaelles (Firenze 1898 - 1976) NUDI, 1954 4 biro su carta, misure varie, inserite in un'unica cornice di cm. 70x25, firmate e datate in basso.

    Lotto 326

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) FIORI, 1967 Tecnica mista su carta intelata, cm. 31x23 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.

    Lotto 327

    Pierre Garnier (Amiens 1928) OISEAUX SON LA MER, 1990 Acrilico su tela, cm. 90x60 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

    Lotto 328

    Julien Blaine (Rognac 1942) FIN DE TRAVAUX SUR L'HORIZON, 1991 Acrilico su cartone, cm. 102x71 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 329

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) SENZA TITOLO China su carta, cm. 27x21 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lotto 330

    Armando Farina (Salerno 1928) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 331

    Michele Roccotelli (Minervino Murge (Ba) 1946) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a destra.

    Lotto 351

    Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) FIGURA Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma; Timbro "Galleria d'Arte Il Pozzo", Prato.

    Lotto 352

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 353

    Roberto Balestri (Pisa 1939) MARINA Olio su faesite, cm. 19x20 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 354

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno (Fi) 1907 - Contea (Fi) 2005) VOLTI Olio su tela, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 355

    Gino Brogi (Prato 1902 - 1989) STRADA Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 356

    Mario Bucci (Foggia 1903 - Firenze 1970) SCORCIO DI PAESE Olio su tela, cm. 46x65 Firmato in basso a destra.

    Lotto 357

    Ugo Bini (Montecatini Terme (Pt) 1913) TORRE DI CALAFURIA Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta dell'Artista.

Lotti dal 313 al 336 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)