Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 315 Ugo Carrega (Pegli (Ge) 1935) MENTE, CERCHIO, LUNA, 2009 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 316 Ennio Finzi (Venezia 1931) LO SGUARDO INDISCRETO Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x35 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 317 Hagstotz Nachlass Magda (Attribuito) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 27,5x26
Lotto 318 Rino Battaglia TRITTICO Tre acquerelli su carta, ciascuno di cm. 12,5x17, c.a. inseriti in un'unica cornice. Siglati in basso a destra.
Lotto 319 Attilio Forgioli (Salò (Bs) 1933) PAESAGGIO, 1967 Pastelli policromi su carta, cm. 32x48 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 320 Achille Pace (Termoli (Cb) 1923) SENZA TITOLO, 1959 China su carta, cm. 32x20 Firma e data in basso a destra.
Lotto 321 Bruno Paoli (Firenze 1915 - 2005) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 42x35 Firmato in basso a destra.
Lotto 322 Francesco Tabusso (Sesto S.Giovanni (Mi) 1930) NINFE E CASTAGNE Tecnica mista su carta, cm. 33x48 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 323 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) CESTO, anni '70 Tempera su carta, cm. 33x45 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GNOMIOGO- 000GRMI.
Lotto 324 Massimo Podestà (Sarzana (Sp) 1949) MODELLA COSMICA, 2010/2011 Tecnica mista su cartoncino, vetro, cm. 21x10 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 325 Ruggero Alfredo Micaelles (Firenze 1898 - 1976) NUDI, 1954 4 biro su carta, misure varie, inserite in un'unica cornice di cm. 70x25, firmate e datate in basso.
Lotto 326 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) FIORI, 1967 Tecnica mista su carta intelata, cm. 31x23 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto 327 Pierre Garnier (Amiens 1928) OISEAUX SON LA MER, 1990 Acrilico su tela, cm. 90x60 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto 328 Julien Blaine (Rognac 1942) FIN DE TRAVAUX SUR L'HORIZON, 1991 Acrilico su cartone, cm. 102x71 Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto 329 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) SENZA TITOLO China su carta, cm. 27x21 La carta presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra.
Lotto 330 Armando Farina (Salerno 1928) SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 331 Michele Roccotelli (Minervino Murge (Ba) 1946) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a destra.
Lotto 351 Marcello Boccacci (Firenze 1914 - 1996) FIGURA Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma; Timbro "Galleria d'Arte Il Pozzo", Prato.
Lotto 352 Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 353 Roberto Balestri (Pisa 1939) MARINA Olio su faesite, cm. 19x20 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 354 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno (Fi) 1907 - Contea (Fi) 2005) VOLTI Olio su tela, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 355 Gino Brogi (Prato 1902 - 1989) STRADA Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 356 Mario Bucci (Foggia 1903 - Firenze 1970) SCORCIO DI PAESE Olio su tela, cm. 46x65 Firmato in basso a destra.
Lotto 357 Ugo Bini (Montecatini Terme (Pt) 1913) TORRE DI CALAFURIA Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta dell'Artista.