Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 291 Jean Mario Berti (Livorno 1917 - 1991) ASSIOMA, 1971 Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 292 Renato Spagnoli (Livorno 1928) A/88/5, 1988 Acrilico su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 293 Michele Roccotelli (Minervino Murge (Ba) 1946) CITTÀ BIANCA Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 294 Ario (Ariodante Marianni) (Napoli 1922 - Borgo Manero (No) 2007) SENZA TITOLO, 1973 Olio su tela, cm. 90x90 Sul verso: firma e data; Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto 295 Antonio Secci (Dorgali (Nu) 1944) SQUARCIO, 1994 Tecnica mista su tavola, cm. 60x50 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 296 Massimo Podestà (Sarzana (Sp) 1949) IL GRANDE ANNUNCIATORE, 2011 Tecnica mista su cartoncino, cm. 21X9,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 297 Mario Risoli (Fornovo 1918 - Viareggio 2003) NOTTURNO - MARINA, 1980 Olio su tavola, cm. 10x46 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 298 Enrico Sirello (Livorno 1930) STUDIO PER MURALE, 1998 Pigmenti su intonaco a pomice su cartoncino, cm. 23x32 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 299 Jean Mario Berti (Livorno 1917 - 1991) GOGNA Olio su tavola, cm. 24x32 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 300 Simona Weller (Roma 1940) Oceania 2 1987 Olio su tela, cm. 20×80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e n° d’Archivio. Sul pianetto: timbri dell’Artista con Archivio n° SB 002 - 1987; Titolo, data e firma.
Lotto 301 Paolo Galletti (Lugo (Ra) 1950) SENZA TITOLO, 1972 Acrilico e filo su faesite, cm. 60x90 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 302 Catellani ESSENZIALE, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 70x59 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 303 Carmelo Savelli (Pizzo Calabro 1919 - Manziana 1991) SENZA TITOLO, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 60x50 La tela presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica a persona.
Lotto 304 Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Acrilico, sabbia e foglia oro su tela, cm. 100x100 Firmato in basso al centro.
Lotto 305 Ido Erani (Forlì 1945) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 100x80
Lotto 306 Giuseppe Bongi SENZA TITOLO, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 307 LA II (Angel Ortiz) (New York 1967) SENZA TITOLO Olio e smalti su tela, cm. 46x61 Sul verso: firma. Certificato di Autenticità "Follin Gallery", New York su foto firmata dall'Artista.
Lotto 308 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) NEGATIVO POSITIVO, 1993 Collage su cartoncino, cm. 29x20 Firma e titolo in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 309 Mauro Capelli (Ubiale Clanezzo 1959) PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm. 70x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 310 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) NATURA MORTA, 1979 Biro e lapis su carta, cm. 35x51 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, data in alto a sinistra.
Lotto 311 Giuseppe Bongi SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x35 Siglato in basso a destra.
Lotto 312 Graziano Cuberli (Gorizia 1959) IMPRESSIONE OLTRE L'APERTURA, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 50x70 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: titolo, data, firma e n° d'Archivio; Timbro "Ny Arts", Beijing. Pubblicato su: "Graziano Cuberli, Riciclart", Orler Gallerie d'Arte, "Ny Arts", Beijing, Tav. 14. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° B937TMLE06.
Lotto 313 Alberto Abbati (Faenza 1923) SENZA TITOLO, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 23x20,5 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 314 Dolan Hilde ( 1908 - 1984) SENZA TITOLO Decalcomania su carta, cm. 43x61 Firmato in basso a sinistra.