Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1048
    Lotto 291

    Jean Mario Berti (Livorno 1917 - 1991) ASSIOMA, 1971 Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 292

    Renato Spagnoli (Livorno 1928) A/88/5, 1988 Acrilico su tela, cm. 70x70 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 293

    Michele Roccotelli (Minervino Murge (Ba) 1946) CITTÀ BIANCA Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 294

    Ario (Ariodante Marianni) (Napoli 1922 - Borgo Manero (No) 2007) SENZA TITOLO, 1973 Olio su tela, cm. 90x90 Sul verso: firma e data; Sigla "Bruno Giraldi".

    Lotto 295

    Antonio Secci (Dorgali (Nu) 1944) SQUARCIO, 1994 Tecnica mista su tavola, cm. 60x50 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 296

    Massimo Podestà (Sarzana (Sp) 1949) IL GRANDE ANNUNCIATORE, 2011 Tecnica mista su cartoncino, cm. 21X9,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 297

    Mario Risoli (Fornovo 1918 - Viareggio 2003) NOTTURNO - MARINA, 1980 Olio su tavola, cm. 10x46 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 298

    Enrico Sirello (Livorno 1930) STUDIO PER MURALE, 1998 Pigmenti su intonaco a pomice su cartoncino, cm. 23x32 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 299

    Jean Mario Berti (Livorno 1917 - 1991) GOGNA Olio su tavola, cm. 24x32 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 300

    Simona Weller (Roma 1940) Oceania 2 1987 Olio su tela, cm. 20×80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: data e n° d’Archivio. Sul pianetto: timbri dell’Artista con Archivio n° SB 002 - 1987; Titolo, data e firma.

    Lotto 301

    Paolo Galletti (Lugo (Ra) 1950) SENZA TITOLO, 1972 Acrilico e filo su faesite, cm. 60x90 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 302

    Catellani ESSENZIALE, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 70x59 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 303

    Carmelo Savelli (Pizzo Calabro 1919 - Manziana 1991) SENZA TITOLO, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 60x50 La tela presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica a persona.

    Lotto 304

    Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Acrilico, sabbia e foglia oro su tela, cm. 100x100 Firmato in basso al centro.

  • Ido Erani (Forlì 1945) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 100x80
    Lotto 305

    Ido Erani (Forlì 1945) SENZA TITOLO Olio su tela, cm. 100x80

    Lotto 306

    Giuseppe Bongi SENZA TITOLO, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 307

    LA II (Angel Ortiz) (New York 1967) SENZA TITOLO Olio e smalti su tela, cm. 46x61 Sul verso: firma. Certificato di Autenticità "Follin Gallery", New York su foto firmata dall'Artista.

    Lotto 308

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) NEGATIVO POSITIVO, 1993 Collage su cartoncino, cm. 29x20 Firma e titolo in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 309

    Mauro Capelli (Ubiale Clanezzo 1959) PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm. 70x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 310

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) NATURA MORTA, 1979 Biro e lapis su carta, cm. 35x51 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, data in alto a sinistra.

    Lotto 311

    Giuseppe Bongi SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x35 Siglato in basso a destra.

    Lotto 312

    Graziano Cuberli (Gorizia 1959) IMPRESSIONE OLTRE L'APERTURA, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 50x70 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: titolo, data, firma e n° d'Archivio; Timbro "Ny Arts", Beijing. Pubblicato su: "Graziano Cuberli, Riciclart", Orler Gallerie d'Arte, "Ny Arts", Beijing, Tav. 14. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° B937TMLE06.

    Lotto 313

    Alberto Abbati (Faenza 1923) SENZA TITOLO, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 23x20,5 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 314

    Dolan Hilde ( 1908 - 1984) SENZA TITOLO Decalcomania su carta, cm. 43x61 Firmato in basso a sinistra.

Lotti dal 289 al 312 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)