Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 267 Marcello Tommasi (Piertrasanta (Lu) 1928) L'ASINO D'ORO Cartella contenente 22 stampe off set su carta, ciascuna di cm. 62x46, es. vari, tiratura unica di 200 copie, firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. La cartella è corredata da un'introduzione di Giuliano Innamorati e presentazione di Renzo Biasion.
Lotto 268 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 35x38, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 269 Sam Francis (S. Matteo 1923 - 1994) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 75x55 Timbro "Litographie originale de Sam Francis Atelier d'art Desjobert", Paris in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 377.
Lotto 270 Sam Francis (S. Matteo 1923 - 1994) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 75x55 Timbro "Litographie originale de Sam Francis Atelier d'art Desjobert", Paris in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 375.
Lotto 271 Sam Francis (S. Matteo 1923 - 1994) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 89,5x69, es. 15/30 Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 305.
Lotto 272 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A., firmato in basso a destra; - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXII/L, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Le carte presntano una lieve piegatura su un angolo.
Lotto 273 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) SENZA TITOLO, 1963 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 49/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 274 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) MARRAKECH Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 24x30, es. P.A. Firmato in basso a destra.
Lotto 275 Zigaina Giuseppe, Mutti Mariarosa, Pancheri Aldo LOTTO UNICO DI TRE CARTELLE - "Giuseppe Zigaina", Misteri della pedagogia, cartella contenente tre acqueforti, di cm. 20x30 c.a., su carta di cm. 33,5x48, es. XX/XX, firmate in basso a sinistra e tirate in basso a destra; - "Mariarosa Mutti", Suite a ritroso, 1978, cartella contenete un'acquaforte di cm. 33x36,5 su carta di cm. 50x50, es. 26/50, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e una poesia di Nello Risi; - "Aldo Pancheri", Coincidenze, 1986, cartella contenete tre acqueforti di cm. 30x23,5 c.a. su carta di cm. 49x34, es. 38/50, firmate e datate in basso a destra, tirate in basso a sinistra, e una poesia di Alfonso Gatto.
Lotto 276 Renzo Margonari (Mantova 1937) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 56x76, es. 63/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 277 Enrico Sirello (Livorno 1930) ORIZZONTALE BLU COBALTO, 2002 Pigmenti su intonaco a pomice, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 278 Alvaro Monnini (Firenze 1922 - Milano 1998) SENZA TITOLO, 1973 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra.
Lotto 279 Albertini Rita (Perugia 1955) SAN MARCO, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 280 Alberto Abate (Roma 1946) IL FAUNO, 2003 Olio su tela, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra.
Lotto 281 Lucien Fleury (Sevres 1928 - Parigi 2004) HOMME ET CHIEN Acrilico su tela, cm. 73x100 La tela presenta imperfezioni. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 282 Beppe Francesconi (Marina di Massa (Ms) 1961) LA BELLA PERA Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 283 Andrea Granchi (Firenze 1947) ARTEFICE SEDENTARIO CONSERVA I FRAMMENTI DI UN'OPERA MAI REALIZZATA, 1999 Affresco su tavola, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto 284 Klaus Karl Mehrkens (Brema 1955) VOLTO, 2004 Olio su tela, cm. 30x24 Sul verso: firma e data.
Lotto 285 Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) MARINA TOSCANA Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 286 Antonio Caldarera (Messina 1942) SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola, cm. 15x15 Firmato in basso a destra.
Lotto 287 Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Acrilico, sabbia e foglia oro su tela, cm. 40x50 Firmato in basso al centro.
Lotto 288 Beppe Francesconi (Marina di Massa (Ms) 1961) PER OGNI VOLTA CHE HAI PENSATO DI FARLO Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 289 Alberto Abbati (Faenza 1923) NATURA PUZZLE, 1998 Tecnica mista su cartone, cm. 22x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno.
Lotto 290 Mario Risoli (Fornovo 1918 - Viareggio 2003) DARSENA DI VIAREGGIO Olio su tavola, cm. 23x41 Sul verso: firma e titolo.