Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1048
    Lotto 267

    Marcello Tommasi (Piertrasanta (Lu) 1928) L'ASINO D'ORO Cartella contenente 22 stampe off set su carta, ciascuna di cm. 62x46, es. vari, tiratura unica di 200 copie, firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra. La cartella è corredata da un'introduzione di Giuliano Innamorati e presentazione di Renzo Biasion.

    Lotto 268

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 35x38, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 269

    Sam Francis (S. Matteo 1923 - 1994) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 75x55 Timbro "Litographie originale de Sam Francis Atelier d'art Desjobert", Paris in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 377.

    Lotto 270

    Sam Francis (S. Matteo 1923 - 1994) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 75x55 Timbro "Litographie originale de Sam Francis Atelier d'art Desjobert", Paris in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 375.

    Lotto 271

    Sam Francis (S. Matteo 1923 - 1994) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 89,5x69, es. 15/30 Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 305.

    Lotto 272

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A., firmato in basso a destra; - "Senza titolo", Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXII/L, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Le carte presntano una lieve piegatura su un angolo.

    Lotto 273

    Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) SENZA TITOLO, 1963 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 49/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 274

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) MARRAKECH Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 24x30, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 275

    Zigaina Giuseppe, Mutti Mariarosa, Pancheri Aldo LOTTO UNICO DI TRE CARTELLE - "Giuseppe Zigaina", Misteri della pedagogia, cartella contenente tre acqueforti, di cm. 20x30 c.a., su carta di cm. 33,5x48, es. XX/XX, firmate in basso a sinistra e tirate in basso a destra; - "Mariarosa Mutti", Suite a ritroso, 1978, cartella contenete un'acquaforte di cm. 33x36,5 su carta di cm. 50x50, es. 26/50, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e una poesia di Nello Risi; - "Aldo Pancheri", Coincidenze, 1986, cartella contenete tre acqueforti di cm. 30x23,5 c.a. su carta di cm. 49x34, es. 38/50, firmate e datate in basso a destra, tirate in basso a sinistra, e una poesia di Alfonso Gatto.

    Lotto 276

    Renzo Margonari (Mantova 1937) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 56x76, es. 63/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 277

    Enrico Sirello (Livorno 1930) ORIZZONTALE BLU COBALTO, 2002 Pigmenti su intonaco a pomice, cm. 60x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 278

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 - Milano 1998) SENZA TITOLO, 1973 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 279

    Albertini Rita (Perugia 1955) SAN MARCO, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 280

    Alberto Abate (Roma 1946) IL FAUNO, 2003 Olio su tela, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 281

    Lucien Fleury (Sevres 1928 - Parigi 2004) HOMME ET CHIEN Acrilico su tela, cm. 73x100 La tela presenta imperfezioni. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 282

    Beppe Francesconi (Marina di Massa (Ms) 1961) LA BELLA PERA Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 283

    Andrea Granchi (Firenze 1947) ARTEFICE SEDENTARIO CONSERVA I FRAMMENTI DI UN'OPERA MAI REALIZZATA, 1999 Affresco su tavola, cm. 60x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lotto 284

    Klaus Karl Mehrkens (Brema 1955) VOLTO, 2004 Olio su tela, cm. 30x24 Sul verso: firma e data.

    Lotto 285

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) MARINA TOSCANA Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 286

    Antonio Caldarera (Messina 1942) SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola, cm. 15x15 Firmato in basso a destra.

    Lotto 287

    Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Acrilico, sabbia e foglia oro su tela, cm. 40x50 Firmato in basso al centro.

    Lotto 288

    Beppe Francesconi (Marina di Massa (Ms) 1961) PER OGNI VOLTA CHE HAI PENSATO DI FARLO Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 289

    Alberto Abbati (Faenza 1923) NATURA PUZZLE, 1998 Tecnica mista su cartone, cm. 22x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno.

    Lotto 290

    Mario Risoli (Fornovo 1918 - Viareggio 2003) DARSENA DI VIAREGGIO Olio su tavola, cm. 23x41 Sul verso: firma e titolo.

Lotti dal 265 al 288 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)