Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1048
    Lotto 243

    Renato Castelli (Napoli 1936 - Roma 2010) FURORE, anni '80 Tecnica mista su tela, cm. 100x80

    Lotto 244

    Angelo Barile (Torino 1960) PICCOLO GENIO, 2009 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: Il Gianicolo Centro d'Arte, Perugia 13 Marzo - 30 Aprile 2010, pubblicato sul catalogo della mostra, "Ritratti", pag. 16.

    Lotto 245

    Giovanni Raffaelli (Viareggio 1936) ANGELO CUSTODE, 2007 Tecnica mista con applicazioni su tela applicata su tavola, cm. 73x52x9 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 246

    Roberto Barni (Pistoia 1939) FIGURE Pastelli policromi su carta, cm. 34x36,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 247

    Silvio Loffredo (Parigi 1920) BATTISTERO Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma.

    Lotto 248

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 40x13 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 249

    Giuseppe Bongi SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 21x29,5 Siglato in basso a destra.

    Lotto 250

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) FIGURE Matita e pennarello su carta, cm. 17,5x12 Firmato in basso a destra.

    Lotto 251

    Bruno Paoli (Firenze 1915 - 2005) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 23x17 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 252

    Enrico Colombotto Rosso (Torino 1925) FIGURA China su carta, cm. 47x32 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 253

    Loriano Geri (Viareggio 1935) VOLTO, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 35x30 La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 254

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) FIGURE Pastelli policromi su carta, cm. 50x35 Firma e dedica a persona in basso a sinistra.

    Lotto 255

    Bruno Paoli (Firenze 1915 - 2005) LERICI AL MOLO, 1976 Pastelli policromi su carta, cm. 24x34 Firma e data in alto a destra, titolo in basso a destra.

    Lotto 256

    Giovanni Raffaelli (Viareggio 1936) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartone, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 257

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) LA SENTINELLA Acquerello e china su carta, cm. 12x16 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 258

    Esteban Villalta Marzi (Roma 1956) ARETHA FRANKLIN, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Esposizioni: Il Gianicolo Centro d'Arte, Perugia 13 Marzo - 30 Aprile 2010, pubblicato sul catalogo della mostra, "Ritratti", pag. 12.

    Lotto 259

    Cinzio Veneziani (Chioggia (Ve) 1940) PONTE DEGLI SCALZI Intonaci veneziani su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 260

    Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974) LOTTO UNICO DI QUINDICI OPERE, anni '60 15 chine su carta, ciascuna di cm. 25x18, tutte firmate in basso.

    Lotto 261

    Salvatore Fiume (Comiso (rG) 1915 - Milano 1997) SENZA TITOLO Serigrafia su carta, cm. 50x64, es. 86/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 262

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FIGURE Litografia su carta, cm. 50x35, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 263

    Mario Borgna (Villar Perosa 1936) LYOTARD, 1987 Litografia su carta, cm. 70x50, es. E.D.A., 1/1 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta descrittiva.

    Lotto 264

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) SENZA TITOLO Acquaforte di cm. 25x39, su carta di cm. 49x70, es. 39/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 265

    Mario Madiai (Livorno 1944) NOI SOLI Litografia su carta, cm. 45,5x65, es. 39/100 Firma, titolo e tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 266

    Beconi SENZA TITOLO, 1973 Linoleumgrafia su carta, cm. 50x35, es. P.A. Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso a sinistra.

Lotti dal 241 al 264 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)