Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1048
    Lotto 219

    Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Beatles", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 11/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Vespa", Litografia su carta, cm. 48x34, es. 30/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 220

    Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Nave", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 26/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Coca - cola", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 28/60, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 221

    Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Vespa", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 10/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Auto", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 9/60, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 222

    Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948) SENZA TITOLO, 1982 Litografia su carta, cm. 79x64, es. 56/60 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 223

    Bruno Donzelli (Napoli 1941) COLAZIONE FUTURISTA Serigrafia materica su carta, cm. 48x58, es. 2/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 224

    Claudio Parigi (Firenze 1954) AUTO Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 24x32, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 225

    Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO Litografia su carta, cm. 60x84, es. 101/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 226

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) PACE SULLA CITTÀ 2 Serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, es. 34/198 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 227

    Martin Bradley (Londra 1913) SENZA TITOLO Litografia su cartoncino goffrato, cm. 76x56, es. 55/155 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 228

    Mohajer Dariush (Teheran 1944) FIGURA Litografia su carta, cm. 60x60, es. C.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 229

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) LA SERA MUTA SENSO E IMMAGINE Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lotto 230

    Davide Frisoni (Rimini 1965) ASFALTO, 2010 Olio su tela, cm. 24x30 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 231

    Angelo Cagnone (Carcare (Sv) 1941) CUORE E PAESAGGIO, 1969 Olio su tela, cm. 90x70 La tela presenta imperfezioni. Sul verso: firma, titolo e data. Etichetta "Rassegna Contemporanea di Pittura e Scultura, Città di Pistoia, 1969", con descrizione.

    Lotto 232

    Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) SENZA TITOLO, 1978 Pastelli ad olio su carta, cm. 34x25 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 233

    Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 27x20 Siglato "E.B." in basso a destra.

    Lotto 234

    Hans Kern (Attribuito) SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola rotonda, diametro cm. 38

  • Hans Kern (Attribuito) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 11x16
    Lotto 235

    Hans Kern (Attribuito) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 11x16

    Lotto 236

    Hajo Heinecke (Amburgo 1948) SENZA TITOLO Collage su cartoncino, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.

  • Helmut Dittmann ( 1931 - 2000) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 53x54
    Lotto 237

    Helmut Dittmann ( 1931 - 2000) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 53x54

    Lotto 238

    Michael S. Kiefers -1957 SENZA TITOLA Acrilico su cartoncino, cm. 25x19 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 239

    Folco Chiti Batelli (Firenze 1932 - 2011) CASE, 1969 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 240

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 - Milano 1998) SENZA TITOLO, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 241

    Bruno Donzelli
    (Napoli 1941)
    PABLO PICASSO
    Tecnica mista su tavola rotonda, diametro cm. 30
    Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 242

    Ennio Finzi (Venezia 1931) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 217 al 240 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)