Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Beatles", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 11/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Vespa", Litografia su carta, cm. 48x34, es. 30/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 220 Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Nave", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 26/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Coca - cola", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 28/60, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 221 Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Vespa", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 10/70, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Auto", Litografia su carta, cm. 34x48, es. 9/60, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 222 Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948) SENZA TITOLO, 1982 Litografia su carta, cm. 79x64, es. 56/60 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 223 Bruno Donzelli (Napoli 1941) COLAZIONE FUTURISTA Serigrafia materica su carta, cm. 48x58, es. 2/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 224 Claudio Parigi (Firenze 1954) AUTO Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 24x32, es. P.A. Firmato in basso a destra.
Lotto 225 Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO Litografia su carta, cm. 60x84, es. 101/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 226 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) PACE SULLA CITTÀ 2 Serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, es. 34/198 Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto 227 Martin Bradley (Londra 1913) SENZA TITOLO Litografia su cartoncino goffrato, cm. 76x56, es. 55/155 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 228 Mohajer Dariush (Teheran 1944) FIGURA Litografia su carta, cm. 60x60, es. C.A. Firmato in basso a destra.
Lotto 229 Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) LA SERA MUTA SENSO E IMMAGINE Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto 230 Davide Frisoni (Rimini 1965) ASFALTO, 2010 Olio su tela, cm. 24x30 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 231 Angelo Cagnone (Carcare (Sv) 1941) CUORE E PAESAGGIO, 1969 Olio su tela, cm. 90x70 La tela presenta imperfezioni. Sul verso: firma, titolo e data. Etichetta "Rassegna Contemporanea di Pittura e Scultura, Città di Pistoia, 1969", con descrizione.
Lotto 232 Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) SENZA TITOLO, 1978 Pastelli ad olio su carta, cm. 34x25 Firma e data in basso a destra.
Lotto 233 Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 27x20 Siglato "E.B." in basso a destra.
Lotto 234 Hans Kern (Attribuito) SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola rotonda, diametro cm. 38
Lotto 235 Hans Kern (Attribuito) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 11x16
Lotto 236 Hajo Heinecke (Amburgo 1948) SENZA TITOLO Collage su cartoncino, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 237 Helmut Dittmann ( 1931 - 2000) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 53x54
Lotto 238 Michael S. Kiefers -1957 SENZA TITOLA Acrilico su cartoncino, cm. 25x19 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 239 Folco Chiti Batelli (Firenze 1932 - 2011) CASE, 1969 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 240 Alvaro Monnini (Firenze 1922 - Milano 1998) SENZA TITOLO, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra.
Lotto 241 Bruno Donzelli
(Napoli 1941)
PABLO PICASSO
Tecnica mista su tavola rotonda, diametro cm. 30
Firmato in basso a sinistra. -
Lotto 242 Ennio Finzi (Venezia 1931) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.