Asta N. 346 - Arte Orientale
Lotto 169 Grande dipinto raffigurante un funzionario di primo livello con le mogli. Inchiostro e colore su carta, cornice in legno Cina, dinastia Qing, sec. XIX A large ancestor portrait, depicting a first-grade dignitary with his wives Ink and colours on paper China, Qing dynasty, 19th century Esibito: Mostra di Antichi Ritratti Cinesi, Museo Poldi Pezzoli 1956. Etichetta sul retro "Museo Poldi-Pezzoli, mostra di antichi ritratti cinesi 1956, scheda n. 35" Exhibited in Poldi Pezzoli Museum, Exhibit of Ancient Chinese Portraits, 1956, label to the back (cm 103,5x76)
Lotto 170 Piccolo album a fisarmonica di dipinti a tema erotico, realizzati con inchiostro e colore su seta montati su carta Cina, sec. XX A concertina album of erotic paintings, each realised in ink and colour on silk mounted on paper China, 20th century (cm 18,5x12,5)
Lotto 171 Coppia di dipinti con rami fioriti con uccelli e farfalla in volo, con firma e sigillo Inchiostro e colore su seta, montati su seta, con cornice dorata Cina, sec. XX A pair of paintings depicting flowering branches with birds and butterflies, with signature and seal Ink and colours on silk, mounted and framed China, 20th century (cm 19x21,5)
Lotto 172 Piccolo vaso da muro con anse leonine, decorato con un riquadro centrale con scena di paesaggio su sfondo color corallo decorato con fregi dorati, rotture Cina, epoca Qianlong (1736-1795) A small wall vase with twin lion head handles, decorated with a rectangular cartouche of a landscape reserved against a coral red ground enamelled with gilt swirling decoration (losses) China, Qianlong period (1736-1795) (h cm 18)
Lotto 173 Piccolo vassoio in smalti cantonesi, classica forma lobata, con delicata decorazione di rami fiori su fondo bianco, con bordatura blu Cina, XIX/XX secolo A small Canton-enamel kidney-shaped tray, delicately decorated with a flowering branch on a white ground, bordered in blue Chinam 19th/20th century (l cm 18)
Lotto 174 Piccola ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con rami di peonia in fiore, marchio apocrifo Yongzheng in blu alla base Cina, sec. XX A small Famille Rose porcelain bowl, enamelled with a flowering peony branch, with apocryphal Yongzheng mark in blue to the base China, 20th century (diam. cm 9,5)
Lotto 175 Quattro pannelli in legno scuro, intagliati con bambù, crisantemi e altre piante con uccelli, con bordo lobato Cina, sec. XX Four dark wood panels carved with bamboo, chrysanthemum and other plants wit birds in a shaped border China, 20th century (h cm 47)
Lotto 176 Piccolo vaso cilindrico wucai decorato con uccelli su rami in fiore (restauri bordo superiore) Cina, sec. XVII Prov.: Giorgio Casati Arte Antichità 650/CCO, etichetta alla base A small wucai sleeve vase decorated with birds on flowering branches (restoration to the neck) China, 17th century Provenance: Giorgio Casati Arte Antichità 650/CCO, label to the base (h cm 23)
Lotto 177 Coppia di leoni in porcellana policroma gialla, rosa e verde, raffigurati seduti su basi rettangolari decorate con fiori, uno con cucciolo, l'altro con palla di broccato Cina, sec. XIX A pair of Buddhist lions enamelled in pink, yellow and green, each depicted seating on a rectangular decorated with flowers, one with a cub, the other with a brocade ball China, 19th century (h cm 30)
Lotto 178 Coppia di piccoli vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con una figura femminile a riposo in un giardino, decoro geometrico al collo, basi in legno Cina, sec. XX A pair of small Famille Rose rouleau vases decorated with a lady at leisure in a fenced garden, with bands of decoration to the neck, wood bases China, 20th century (h cm 10)
Lotto 179 Sella per cavallo in legno, metallo e pelle conciata, legata con stringe in cuoio Cina/Mongolia, XIX/XX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A horse saddle realised in wood, metal and shagreen, with leather strings China/Mongolia, 19th/20th century (cm 45)
Lotto 180 Porta cappelli in porcellana di forma esagonale con aperture lobate sui lati, decorato in rosso ferro e smalti policromi con fiori di loto e caratteri shou, marchio apocrifo Tongzhi alla base Cina, sec. XX An hexagonal hat stand with lobed aperture to the sides, decorated in iron red and enables with lotus flowers and shou characters, apocryphal Tongzhi mark to the base China, 20th century (h cm 28.5)
Lotto 181 Due piccoli vasi in porcellana, uno decorato in famiglia rosa con figure in un giardino, l'altro di forma ovoidale decorato con pesci e vegetazione acquatica (difetti, mancanze e ripari) Cina, XIX/XX secolo Two small porcelain vases, one decorated with figures in a garden the other of ovoid born with fish and aquatic plants, wood stands (losses and repairs) China, 19th/20th century (h cm 12)
Lotto 182 Due statuine in grès smaltato, decoro policromo Una raffigurante un uomo con barba lunga e cappello, l'altra rappresentante una figura femminile con lungo abito (difetti e mancanze) Two ceramic figurines decorated in various colours One, a bearded old man wearing a hat, the other a lady wearing long robes (minor flaws and losses) (la più alta/the tallest cm 18,5)
Lotto 183 Portagioie a forma di mobile con ante e cassetto in legno impreziosito da giade intagliato e traforato (difetti) Cina, sec. XX A small wood table cabinet with inset pierced jade plaques, with brass mounts (defects) China, 20th century (cm 21,5x15x12)
Lotto 184 Piccola giara con coperchio in porcellana Famiglia Verde di forma ovoidale, decorato con pannelli di fiori e uccelli su fondo a fitta vegetazione con fiori, con base in legno Cina, dinastia Qing, sec. XIX A Famille Verte baluster jar and cover, decorated to the ovoid body with panels enclosing flowers and birds, all against a dense foliage, with a wood base China, Qing dynasty, 19th century (h cm 27)
Lotto 185 Piccolo vaso a balaustro in porcellana bianca e blu decorato con scena di continuo di paesaggio con montagne e fiumi Cina, sec. XIX A small blue and white baluster vase, painted with a continuous landscape scene with rivers and mountains China, 19th century (h cm 25)
Lotto 186 Piccolo coperchio in porcellana rosso ferro decorato con melograni maturi e pipistrelli in volo Cina, XIX/XX secolo A small iron red porcelain cover, decorated with ripe pomegranate and auspicious bats in flight China, 19th/20th century (h cm 7)
Lotto 187 Ventaglio in avorio e tessuto, il fronte dipinto finemente con figure tra padiglioni, il retro con uccelli e rami in fiore (alcune mancanze e difetti, ripari) Cina, sec. XIX Con scatola rettangolare in lacca nera An ivory fan, the recto finely painted with colours on silk with elegant figures amongst pavilions, the verso with birds perched on flowering branches (losses and flaws, some repairs) China, 19th century With a laquer rectangular box (l max. cm 51)
Lotto 188 Due piattini in porcellana raffiguranti galli e fiori negli smalti della Famiglia Rosa fencai, marchio apocrito Daoguang Cina, Jingdezhen, Periodo della Repubblica (1912-1949) Two Famille Rose dishes bearing an apocryphal Daoguang mark China, Republic period (diam. cm 14)
Lotto 189 Elefante in pietra dura, probabilmente giada nefrite a striature marroni Cina, secc. XIX-XX A hardstone elephant carving China, 19th-20th century (cm 9,8x7x4,2)
Lotto 190 Portapennelli in bambù intagliato con figure in un paesaggio con alberi e pagode Cina, sec. XX A carved bamboo brushpot, decorated with figures in a landscape with trees and pagodas China, 20th century (h cm 12,5)
Lotto 191 Portapennelli in bambù intagliato e traforato con figure di saggi e servitori sotto rami di pino Cina, sec. XX A carved and pierced bambù brushpot, decorated with sages and servants beneath pine trees China, 20th century (h cm 17,5)
Lotto 192 Piccolo stipo con cassetti decorato con placche di pietra dura intagliate e rifiniture in ottone Cina, inizio sec. XX A small table cabinet with drawers, inset carved hardstone plaques and with brass mounts China, early 20th century (cm 24x17x13)