Asta N. 346 - Arte Orientale
Lotto 121 Quattro formelle in porcellana bianca e blu, di forma rettangolare, dipinte con scene di guerrieri a cavallo e linee di calligrafia, con cornice in legno intagliato Cina, XIX/XX secolo Four blue and white porcelain plaques, each of rectangular form, painted with warriors and horses and calligraphy, with carved wood frames China, 19th/20th century (cm 26,5x43)
Lotto 122 Testa di divinità in bronzo dorato, con lunghe corna, il volto dall'espressione feroce, una smorfia rivela i denti appuntiti, i capelli scomposti laccati in rosso Cina, XVIII/XIX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A gilt bronze head of a guardian god, with long horns, depicted with a ferocious expression revealing his fangs, the long, the wavy hair lacquered in red China, 18th/19th century (h cm 67)
Lotto 123 Incensiere tripode in bronzo, il corpo globulare con doppie anse e marchio apocrifo Xuande alla base "Daming Xuande Wunian Jiandugongbu Guancheng Wu Bangzuo Zao", buona patina Cina, tardo sec. XVIII Prov.: una collezione privata lombarda, acquisito a metà del XX secolo A bronze tripod censer with loop handles, the body of compressed globular form, an apocryphal Xuande mark to the base reading "Daming Xuande Wunian Jiandugongbu Guancheng Wu Bangzuo Zao" China, late 18th century Provenance: a Lombard private collection, acquired mid-20th century (d cm 18 cm max.)
Lotto 124 Testa di divinità in bronzo dorato, il volto dall'espressione feroce, una smorfia rivela i denti appuntiti, i capelli scomposti laccati in rosso Cina, XVIII/XIX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A gilt bronze head of a guardian god, depicted with a ferocious expression revealing his fangs, the long, wavy hair lacquered in red China, 18th/19th century (h cm 66)
Lotto 125 Bodhisattva in cloisonné, la figura con le mani in posizione del vitarka mudra, indossa una veste con motivi floreali su fondo verde; è seduta su una doppia base di fiori di loto, poggiante su un piedistallo decorato con onde e motivi geometrici su fondo turchese, a sua volta sorretto da una struttura esagonale con decorazioni geometriche e di fiori di loto su fondo turchese, composto da varie sezioni (alcuni difetti e mancanze) Cina, dinastia Qing (1644-1911) A cloisonné enamel figure of a bodhisattva, wearing a green robe with flowers, the hands in vitarka mudra, seated on a double-lotus base on a pedestal decorated with waves and geometric motifs on a turquoise ground, all on a hexagonal stand with further geometric decoration and lotus flowers against a turquoise ground. Made in sections (some losses and minor damages) China, Qing dynasty (h cm 31)
Lotto 126 Sei dipinti "gengzhi tu" raffiguranti i vari passaggi della coltivazione e raccolta del riso Inchiostro e colori su seta, sigillo Cina, fine XIX/inizio XX secolo A set of six paintings depicting numerous stages of rice culture and harvest Ink and colours on silk, with a seal China, late19th/early 20th century (cm 27x46)
Lotto 127 Un verre-peint, con ritratto di dama elegantemente vestita e con acconciatura decorata, in una cornice di legno e intarsi in madreperla Cina, inizio sec. XX A reverse-glass painting of an elegant lady, with ornate headdress, with a wood frame with mother-of-pearl decoration China, early 20th century (cm 57x43)
Lotto 128 Set di dodici dipinti di una scena unica suddivisa, raffigurate in varie scene raffiguranti figure in contesti di palazzo, in processione, in esterni, con scatola in legno a tre cassetti Inchiostro e colore su seta Cina, sec. XIX A set of twelve paintings of a continuous scene divided depicting figures in various scenes, in interiors, in procession, in exterior involved in various activities, with wood tiered box Ink and colours on silk China, 19th century (cm 152x54,5)
Lotto 129 PULCINI Con iscrizione, firma, data e due sigilli Scroll verticale, inchiostro su carta 99 x 33 cm, montato e incorniciato Per dipinti simili: Christie's New York, The Collection of Robert Hatfield Ellsworth, 18 Marzo 2015, lotto 306 Christie's Hong Kong, 29 Maggio 2012, lotto 2964 L'arte pittorica di Qi Baishi è caratterizzata dalla vastità di soggetti proposti e da tecniche padroneggiate con eccellente maestria. Il percorso da autodidatta a prominente artista apprezzato non soltanto in Cina ma in tutto il mondo, si articola tra stile meticoloso e audace, preciso e libero ma in ogni caso sempre caratterizzato da un'estrema sensibilità. Anche nel raffigurare soggetti appartenenti alla vita quotidiana, come nel caso dei pulcini e degli animali in genere, Qi Baishi riesce a trasmettere sensazioni forti e sincere. Con il suo geniale tocco di pennello anche i soggetti più ordinari acquistano una rinnovata vivacità, una forza naturale percepibile da chi osserva il dipinto. Da non sottovalutare nemmeno l'importanza della calligrafia che accompagna il dipinto: oltre ad inserirsi perfettamente come gusto estetico nella composizione dell'opera, il testo poetico riprodotto, composto dall'artista stesso, ha un significato metaforico che aggiunge un ulteriore valore e spessore ad un semplice gruppo di pulcino Provenienza: una prestigiosa collezione lombarda, acquisito nei primi anni del XX seco CHICKS Inscribed, signed and dated, with two seals Hanging scroll, ink on paper 99 x 33 cm, mounted and framed Provenance: a distinguished lombard collection, acquired in the first half the 20th century For similar examples, see: Christie's New York, The Collection of Robert Hatfield Ellsworth, 18 March 2015, lot 306 Christie's Hong Kong, 29 May 2012, lot 2964
Lotto 130 ATTRIBUITO A ZHAO QIANLI (CONOSCIUTO COME ZHAO BOJU) 1120-1182 PAESAGGIO BLU E VERDE Scroll verticale, inchiostro e colore su seta Con firma e siglli, alcune aree con difetti e mancanze di colore, usura del tempo, montato e incorniciato Per un dipinto simile, confrontare con Christie's New York, 17 Marzo 2015, lotto 3718 Provenienza: una prestigiosa collezione lombarda, acquisito nei primi anni del XX secolo ZHAO QIANLI, KNOWN AS ZHAO BOJU (ATTRIBUTED TO, 1120-1182) BLUE AND GREEN LANDSCAPE Hanging scroll, ink and colour on silk With signature reading Qianli Boju and seals, some areas with losses and discoloration of the pigments, some wear, mounted and framed For a smilar example compare with Christie's new York, 17 March 2015, lot 3718 Provenance: a distinguished milanese collection, acquired in the first half the 20th century (cm 175x50)
Lotto 131 Dipinto a colori e inchiostro su tela, raffigurante l'Immortale Tudi. con una tavoletta hu tra le mani, contornato da demoni e servitori Cina, XVIII/XIX secolo montato e incorniciato Provenienza: una prestigiosa collezione lombarda, acquisito nei primi anni del XX secolo A painting of the Immortal Tudi, holding a hu tablet, with demons and attendants Ink and colour on cloth China, 18th/19th century mounted and framed Provenance: a distinguished milanese collection, acquired in the first half the 20th century (cm 143x70)
Lotto 132 Dipinto a colori e inchiostro su seta, raffigurante due gruppi di Bodhisattva Shier Yuanjue Pusa e Shidi Pusa in piedi su nuvole, adornati con con lunghe veste sontuose e gioielli Cina, XVIII/XIX secolo montato e incorniciato Provenienza: una prestigiosa collezione lombarda, acquisito nei primi anni del XX secolo A painting with two groups of Immortals Shier Yuanjue Pusa and Shidi Pusa, standing on clouds and dressed with long, ornate robes and adorned with jewelry Ink and colours on silk China, 18th/19th century mounted and framed Provenance: a distinguished milanese collection, acquired in the first half the 20th century (cm 141x74)
Lotto 133 Gruppo scultoreo in giada composto di vasi di forma arcaica poggianti su rocce, abbelliti da rami con fiori e frutti e piccolo trespolo con uccello dalla lunga coda, la pietra di varie tonalità di verde, grigio e ruggine, minimi difetti specialmente alle estremità, base in legno con decorazione argentata Cina, sec. XX A jade group comprising three archaistic vases standing on rocks issuing fruiting leafy branches and parrot perched on a suspended stand, the stone of green, grey and russet tones, very minor losses to the decoration predominantly to the extremities, wood stand with silver China, 20th century (h cm 28)
Lotto 134 Gruppo scultoreo in giadeite composto da un vaso di forma arcaica con coperchio e manici con anelli pendenti, decorato con due qilin e fiancheggiato da creatura mitologica alata, appoggiati ad un pannello con inciso il carattere beneaugurante "shou", con decorazioni laterali e catenella che sospende un'ulteriore piccola scultura di un leone seduto su una zucca, la pietra di un attraente color verde mela, con striature chiare e imperfezioni naturali, con base in legno Cina, fine dinastia Qing, sec. XX A jadeite group composed by an archaistic vase and cover, with handles suspending rings, decorated with two qilin and flanked by a winged mythical beast, standing against a plaque decorated to one side with the auspicious character "shou", the sides with a pierced decoration, with a further small sculpture of a lion on a gourd, linked by a chain. The stone in of an attractive apple green tone with light inclusions and minor natural flaws to the stone, with wood base. China, late Qing dynasty, 20th century (h cm 25)
Lotto 135 Scultura in giada bianca raffigurante il saggio Shoulao accompagnato da un fanciullo contornati da rami di pesco (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A white jade "Shoulao and boy" group, the two figures surrounded by fruiting peach branches (some losses, natural flaws to the stone China, 20th century (h cm 18)
Lotto 136 Grande scultura in giadeite raffigurante Shoulao accompagnato da due fanciulli, una gru e un cervo, immersi in una densa vegetazione di pesche, melograni e altri frutti benauguranti, la pietra con attraenti striature color verde mela e lavanda, con lievi imperfezioni naturali, difetti minimi specialmente alle estremità, base di legno Cina, sec. XX A large jadeite group representing Shoulao flanked by two young boys, a crane and a deer, all surrounded by a dense vegetation comprising peaches, pomegranate and other auspicious fruits, the stone of an attractive apple green and lavander tones, with very natural flaws, very minor losses predominantly to the extremities, with wood base China, 20th century (h cm 38)
Lotto 137 Statuetta in corallo rosa raffigurante una divinità femminile con lunghe vesti e rami fioriti, difetti specialmente alle estremità. Cina, dinastia Qing, sec. XX A rose-coral figure of an Immortal lady wearing long flowing robes, flanked by flowering branches (losses predominantly to the extremities) China, Qing dynasty, 20th century (h cm 19, gr 186)
Lotto 138 Piccolo gruppo in corallo rosa raffigurante tre divinità femminili con ramo di pesco, lievi difetti specialmente alle estremità. Cina, tarda dinastia Qing, sec. XX A rose coral group depicting three Immortal ladies and fruiting peach branch (small losses predominantly to the extremities) China, late Qing dynasty, 20th century (h cm 21, gr 250,4)
Lotto 139 Statuetta in corallo rosso raffigurante una divinità femminile con fiore di peonia, contornata da rami fioriti, piccole perdite principalmente alle estremità Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX A red coral figure of an Immortal carrying a peony flower, surrounded by further flowering branches (some losses predominantly to the extremities) China, Qing dynasty, late 19th century (h cm 19, gr 233,7)
Lotto 140 Statuetta in corallo rosso di una divinità femminile con i capelli legati e lunghe vesti, in piedi su una nuvola, lievi difetti Cina, inizio sec. XX A red-coral figure of an Immortal lady standing on a cloud, her hair knotted, wearing long flowing robes China, early 20th century (h cm 13, gr 185,9)
Lotto 141 Piccola scultura in corallo di color rosso chiaro raffigurante due divinità Immortali femminili con ricche vesti ed elaborate acconciature, una stringe un ramo di pesco Cina, fine XIX/inizio XX secolo A pale red coral carving of two female Immortals with ornate head dress and wearing elaborated robes, one carrying a fruiting peach branch China, late19th/early 20th century (h cm 13,5, gr 223,5)
Lotto 142 Buddha in bronzo raffigurato in piedi, il volto con espressione sorridente e con orecchie dai lunghi lobi, le mani nella classica postura del "non temere", con lunghe vesti che coprono il corpo lasciando i piedi scoperti Cambogia, sec. XV A standing bronze Buddha, a serene facial expression, with long-lobed ears, the hands in the classic fear-not gesture, the long robes leaving the feet uncovered Cambodia, 15th century (h cm 22)
Lotto 143 Quattro panelli in seta raffiguranti "le quattro stagioni", ciascuno con rami fioriti e vaso (difetti e mancanze), con cornice in legno e vetro Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX Four coloured silk panels depicting "the four seasons", each with a flowering branch in a vase (losses and flaws), mounted and framed China, late 19th/early 20th century (cm 78x19)
Lotto 144 Tavolo quadrato riccamente intarsiato in osso con piano decorato al centro con soldati in un giardino popolato di creature mitologiche e draghi sul bordo. Poggiante su base squadrata con dragoni e leoni buddhisti, piedi intagliati all'attacco. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX (h cm 79; d cm 92) (difetti e mancanze) Richly decorated table inlaid with bone. China, late 19th - early 20th century (defects and losses)