Asta N. 346 - Arte Orientale
Lotto 456 Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, il collo svasato con coppie di chilong applicate, decorato con riquadri di scene di palazzo, basi in bronzo dorato (mancanze, ripari) Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose porcelain vases, a pair of chilongs applied to the necks, decorated with panels of figures in interiors, with gilt bronze stands (losses and repairs) (h cm 42)
Lotto 457 Coppia di vasi in porcellana con invetriatura giallo senape, sulla spalla e in corrispondenza del piede, si trovano, opposti, quattro felini con lunga coda rivolta sul dorso (lievi difetti) Cina, sec. XIX A pair of mustard glaze porcelain vases (small defects) China, 19th century (h cm 25,5) Label: Schubert Antichità, Milano
Lotto 458 Vassoio ovale in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure Birmania, XIX/XX secolo An oval silver tray richly decorated with various figures Burma, 19th/20th century (l cm 18, gr 1700)
Lotto 459 Due set da caccia in tartaruga con bacchette in ebano Two hunting set with ebony sticks and tortoiseshell case (l max. cm 33)
Lotto 460 Set di sei piccole ciotole con piattini in porcellana bianca e blu decorati con dame con cagnolini e fiori, marchio "shei" alla base (alcune mancanze) Cina, XIX/XX secolo A set of six small bowls and saucers decorated in blue and white with elegant ladies amongst dogs and flowers, mark "shei" to the base (some losses) China, 19th/20th century (il piattino/the saucer diam. cm 12,5)
Lotto 461 Thangka dipinto con pantheon di divinità buddhiste, in colori vividi su fondo azzurro sfumato al blu, montato su seta, con cornice in plexiglass Inchiostro e colori su tela Cina/Tibet, XIX/XX secolo A thangka decorated with the various deities of the Buddhist pantheon, in vivid, colourful pigments against a light blue ground shading in blue, mounted on silk, with perpex frame Ink and colours on cloth China/Tibet, 19th/20th century (cm 64x81)
Lotto 462 Coppia di creature mitologiche con invetriatura verde smeraldo, rappresentati accovacciati, dettagli delle zanne e delle zampe Cina, sec. XIX Prov.: etichetta Perotto Antichità Milano 163 A pair of green-glazed recumbent mythical creatures, each with details of the jaws and the paws China, 19th century Provenance: label to base Perotto Antichità Milano 163 (l cm 17)
Lotto 463 Coppia di vasi in porcellana blu decorati con cervi e alberi di pino in blu e giallo, con banda e due anse a testa di elefante in ferro Cina, sec. XIX/XX A pair of blue and white vases, decorated with deers under the pine trees in blue and yellow, with two iron elephant head handles China, 19th/20th century (h cm 61)
Lotto 464 Veste informale in seta, decorata con delicati motivi floreali, su fondo blu damascato, bordo e le maniche con pennelli di seta color avorio decorati con figure in paesaggi (difetti e mancanze) Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A damask blue silk informal robe decorated with delicate flowers, bordered by ivory-coloured silk decorated with figures in landscape (some losses and loose threads) China, late 19th/early 20th century (width cm 130 ca.)
Lotto 465 Tre vesti in seta ricamata, la prima decorata con nove draghi dai cinque artigli realizzati con fili dorati, circondati da simboli beneauguranti e nuvole al di sopra di rocce e onde, su fondo blu; la seconda con grandi pannelli circolari con vasi arcaici e fiori, con dettagli dipinti, su fondo blu scuro; la terza una giacca nera e blu (non illustrata). (Varie mancanze e difetti) Cina, fine XIX/inizio XX secolo Three silk embroidered robes, the first decorated with nine five-clawed dragons in golden threads, surrounded by auspicious symbols and clouds, above rocks and waves, on a blue ground; the second decorated with roundels of precious vases and flowers, with painted details on a dark blue ground; the third a black and blue jacket (not illustrated). (Some losses and flaws) China, late 19th/early 20th century (cm 220x140 ca.)
Lotto 466 Coperta per 'kang' imperiale in seta gialla chiara ricamata, con fili dorati e di vari colori, raffinamente decorata con losanga centrale, fiori di loto circondati da ricco fogliame e pipistrelli Cina, dinastia Qing, sec. XIX An embroidered imperial pale yellow satin 'kang' cover, finely embroidered in gold and polychrome threads, the centre with a lobed cartouche at the centre, lotus flowers, scrolling foliage and auspicious bats China, Qing dynasty, 19th century (cm 120x53)
Lotto 467 Veste in seta ricamata con fili dorati e bordatura in visone, xingfu, decorata con nove draghi dai cinque artigli che inseguono la perla sacra, alcuni di fronte, altri di profilo, circondati da nuvole, oggetti preziosi, pipistrelli e caratteri "shou", tutti su fondo giallo imperiale, al di sopra del colletto e delle maniche con decorazione simile Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX An embroidered yellow silk nine dragon hunting robe, worked in coloured and gold threads with nine dragons chasing the flaming pearl, some frontal some in profile, surrounded by clouds, precious objects, bats, shou characters, all reserved on an imperial yellow ground above lishui stripes, collar and cuffs with similar decoration China, late 19th/20th century (larghezza/width cm 200 ca.)
Lotto 468 Vaso a balaustro con coperchio in porcellana con smalti Famiglia Rosa, decorata con rami fiori all'interno di riserve, su fondo rosa con ricchi decori floreali, il coperchio con decorazione simile, base in legno Cina, sec. XIX A Famille Rose porcelain baluster vase and cover, enamelled with shaped panels enclosing flowers on a rich rose ground with further flowers, the cover similarly decorated, wood stand China, 19th century (h cm 43)
Lotto 468bis Coppia di potiches con coperchio in porcellana Famiglia Rosa, decorate con il tema degli hundred antiques
Cina, periodo Guangxu (1871-1908)
(h cm 46) -
Lotto 469 Vaso in porcellana a base quadrata, con maschere applicate con anelli, ogni lato decorato in en-grisaille con scene di paesaggio, circondati da decorazione dorata su fondo corallo, marchio Hongxian Nianzhi alla base Cina, Periodo della Repubblica (1912-1949) A square-sectioned porcelain vase with applied monster-head and ring handles, each side decorated en-grisaille with a landscape scene surrounded by gilt foliage on a coral ground, mark Hongxian Nianzhi to the base China, Republic period (h cm 34)
Lotto 470 Coppia di brucia incenso in bronzo a forma di leoni Buddhisti, raffigurati seduti con una palla di broccato tra le zampe, la testa removibile fissata da un lato, dettagli della coda, della criniera e delle zanne finemente realizzati, buona patinatura (piccole mancanze) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A pair of bronze incense-burners modelled as deated Buddhist lions, a brocade ball clutched by the paws, with semi-detachable heads, fine details of the tails, manes and fangs, nice patina (minor losses) China, Ming dynasty (1368-1644) (h cm 26,5)
Lotto 471 Scultura in giadeite raffigurante Xiwangmu con lunghe vesti e cesto di fiori, accompagnata da un servitore con vassoio, pietra di un color verde mela con striature e inclusioni naturali (minimi difetti), a base in legno Cina, sec. XIX A jadeite figure of Xiwangmu wearing long robes and carrying a basket of flowers, accompanied by a servant with a tray, the stone of a vibrant apple green tone with natural inclusions (very minor losses), wood base China, 19th century (h cm 30)
Lotto 472 Coppia di vasetti in bronzo dal corpo di forma rotonda e collo squadrato, ciascuno con due anse decorate ai lati, con decorazione geometrica e stilizzata in stile arcaico Cina, dinastia Ming (1368-1644) A pair of small bronze vases, each with rounded body and rectangular neck flanked by twin handles, decorated with archaic stylised and geometric motifs China, Ming dynasty (1368-1644) (h cm 13)
Lotto 473 Due formelle in porcellana dipinta in Famiglia Rosa, raffiguranti personaggi vari e iscrizioni (difetti), firmate Wang Qi, montate in cornice di legno Cina, inizio sec. XX Two Famille Rose porcelain plaques, depicted with various figures and inscriptions (flaws), signed by Wang Qi, mounted with wood frames China, early 20th century (cm 71,5x21)
Lotto 474 Placca in porcellana Famiglia Rosa raffigurante una coppia di fenici su rocce con rami e fiori di peonia, con iscrizione "jintang fugui" e sigilli di De Xue Tao Cina, anno di Guihai (1923) Prov.: collezione privata milanese A Famille Rose plaque depicting a pair of phoenix perched on rocks beside flowering peony branches, with inscription "jintang fugui" and De Xue Tao seals China, year of Guihai (1923) Provenance: a Milanese private collection (cm 50x34)
Lotto 475 Due placche di porcellana, di forma rettangolare, una decorata con una dama con fiore di loto e lunghe vesti accompagnata da un saggio in un giardino fiorito, l'altra con un fanciullo e un gentiluomo appoggiato ad uno steccato in un giardino di rocce e bambù (cm 17,5x11); montate in cornici di legno e radica Cina, periodo della Repubblica (1919-1949) Two rectangular porcelain plaques, one enamelled with a lady wearing long robes and carrying a lotus accompanied by a bearded gentleman in a flower garden, the other decorated with a boy watering a bamboo with a bearded gentleman leaning against a fence, each mounted in a mixed wood frame China, Republic period (1912-1949) (cm 17,5x11)
Lotto 476 Placca in porcellana di forma rettangolare, decorata in smalti policromi con due letterati con lunghe vesti e copricapi sotto un albero di pino, con calligrafia e sigillo, con cornice in legno intarsiato Cina, Periodo della Repubblica (1912-1949) A rectangular porcelain plaque, decorated in colourful enamels with two scholars standing underneath a pine tree, wearing hats and long robes, calligraphy and seals, with wood frame China, Republic period (1912-1949) (cm 20,5x81)
Lotto 477 Coppia di placche in porcellana smaltate in vari colori decorate con letterati e discepoli a riposo sotto la chioma di un pino, immersi in un paesaggio rigoglioso, sigillo dell'artista, con cornice Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A pair of enamelled porcelain plaques, each decorated with a sage and boys beneath pine trees in a river ladscape, artist's seal, framed China, Republic period (1912-1949) (cm 20x78)
Lotto 478 Scatola circolare con coperchio a cupola in lacca cinabro, con decorazione centrale di tre scolari che esaminano una pergamena srotolata in una paesaggio con alberi di pino e rocce, contornato da un bordo geometrico, i lati decorati con fiori e foglie di peonia Cina, sec. XIX A cinnabar lacquer circular box and cover, the domed cover decorated with a central scene depicting three scholars looking at a horizontal scroll in a landscape set with pine trees and rocks, bordered by a key-fret band, the sides carved with peony flowers and leaves China, 19th century (diam. cm 23)