Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1058
    Lotto 97

    Coppia di poltrone in noce rivestite in tessuto con braccioli mossi. Gambe anteriori tornite. Sec XIX. Unite a due cuscini in pendant. Pair of walnut wood upholstered armchairs and two cushions. 19th century

    Lotto 98

    Tavolino da salotto lastronato in noce con fusto tornito e piedi sagomati. Inizio sec. XX (h cm 68x60) (difetti e mancanze) Walnut veneered coffee table, early 20th century (defects and losses)

    Lotto 99

    Tavolo a biscotto, un cassetto sotto piano, gambe mosse intagliate all'attacco e riunite da traverse centrate da pinnacolo tornito(cm 110x75x76) Centre table with one drawer

    Lotto 100

    Console lastronata in noce con cassetto sotto piano, gambe anteriori mosse ed intagliate all'attacco poggianti su mensola sagomata. Piedini torniti e piano in marmo bianco. Fine sec. XIX (cm 124x115x62) Walnut wood veneered console table with white marble top. Late 19th century

    Lotto 101

    Coppia di tavolini orientali di forma esagonale laccati in policromia a fiori, volute e dorati. Piani decorati con tessere di mosaico a motivi geometrici e stelle (cm 43x55x46)(difetti) Pair of hexagonal oriental tables (defects)

    Lotto 102

    Manifattura marocchina coppia di vasi portafiori globulari in ceramica nei toni del blu con motivi geometrici (h cm 21) (difetti e restauri) Moroccan manufacture. Pair of globular vases (defects and restorations)

    Lotto 103

    Manifattura francese fine del sec. XIX Coppia di cachepot con piatti in porcellana a fondo nero decorati in policromia a fiori, foglie e profili dorati (h cm 19x21,5) French manufacture of the late 19th century. Pair of jardinières with porcelain plates

    Lotto 104

    Manifattura francese del sec. XIX Coppia di cachepot in porcellana con farfalle policrome in un paesaggio (restauri) (h cm 20) French manufacture, 19th century. pair of porcelain jardinières (restorations)

    Lotto 105

    Manifattura di Ginori inizio sec. XX Coppia di cachepot in porcellana policroma con cavalli in paesaggi innevati (h cm 21x23) (difetti) Pair of early 20th century Ginori porcelain jardinières (defects)

    Lotto 106

    Manifattura di Murano metà sec. XX Lotto di due vasi in vetro incolore e bordo mistilineo (misure diverse) Manufacture of Murano, mid 20th century. Lot comprising two glass vases (different sizes)

    Lotto 107

    Lotto composto da nove bicchieri da bibita e otto da liquore Lot comprising nine soft-drink glasses and eight liqueur glasses

    Lotto 108

    Manifattura inizio sec. XX Servizio da bibita in vetro azzurro composto da: versatoio, vassoio e cinque bicchieri con inclusioni bianche e volute dorate Manufacture of the early 20th century. Soft-drink glass set comprising a pitcher a tray and five glasses

    Lotto 109

    Manifattura orientale. Lotto composto da quattordici bicchieri in vetro rosso con ghiere in metallo sbalzato e due vasi in ceramica gialla decorati con applicazioni in metallo Oriental manufacture. Lot comprising fourteen red glasses with embossed metal borders and two ceramic vases

    Lotto 110

    Manifatture diverse. Lotto composto da sei piatti in ceramica decorati nel cavetto a paesaggi policromi e un servizio tète-a-tète in porcellana composto da: teiera, lattiera e zuccheriera (difetti) Various manufactures. Lot of six ceramic plates and a tea-set comprising a teapot, a milk jug and a sugar bowl

    Lotto 111

    Lotto composto da un'alzatina e due candelieri in colore (difetti) Lot comprising a centrepiece and two candlesticks (defects)

    Lotto 112

    Lotto composto da sedici bicchieri e due bottiglie con tappo in vetro incolore ( lievi differenze ) Lot comprising sixteen glassess and two bottles (minor differences)

    Lotto 113

    Lotto composto da sei bottiglie in cristallo e vetro molato di cui due con tappi ed una con ghiera in argento (difetti) Lot comprisng six bevelled glass bottles (defects)

    Lotto 114

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da sei bicchieri da acqua, undici da liquore, due flûtes, tre bicchierini, un portacandele e due bottiglie (difetti e mancanze) Part-set bevelled glass comprising six water glasses, eleven liqueur glasses, two flûtes, three small galsses, a candle stick and two bottles (defects and losses)

    Lotto 115

    Manifatture diverse lotto composto da quattro cachepot in porcellana a fondo nero con decoro in policromia a fiori (misure differenti, difetti e restauri) Various manufactures. Lot comprising four porcelain jardinières (different sizes, defects and restorations)

    Lotto 116

    Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da: diciotto bicchieri da vino e diciotto bicchieri da acqua Colourless glass set comprising: eighteen wine glasses and eighteen water glasses

    Lotto 117

    Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot di forma ovoidale in porcellana policroma a fiori(misure diverse) Various manufactures. Lot comprising three porcelain polychrome jardinières (different sizes)

    Lotto 118

    Manifattura del sec. XX Coppia di cachepot in ceramica a fondo nero con fiori e farfalle in policromia (cm 20x20) (difetti e restauri) Manufacture of the 20th century. Pair of ceramic jardinières (defects and restorations)

    Lotto 119

    Manifattura inizio del sec. XX Coppia di cachepot in ceramica a fondo nero con fiori e volatili in policromia e profili rosso manganese (cm 17x17) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Pair of ceramic jardinières (defects)

    Lotto 120

    Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot in ceramica e porcellana con profili azzurri e blu decorati in policromia a foglie e fiori (difetti e mancanze) Various manufactures. Lot comprising three ceramic and porcelain jardinières (defects and losses)

Lotti dal 97 al 120 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)