Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 1058
    Lotto 505

    Manifatture diverse, due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi (misure differenti) (lievi difetti) Various manufactures. Ceramic polychrome owl statuettes (different measures) (minor defects)

    Lotto 506

    Ignoto, grande scultura in gesso raffigurante gufo (h cm 62) Unknown author, gesso owl sculpture

    Lotto 507

    Manifattura italiana 1950 circa, due statuette in ceramica policroma raffiguranti gufi (misure diversi) Italian manufacture, circa 1950. Two ceramic owl statuettes (different measures)

    Lotto 508

    Lotto composto da tre statuette raffigurante gufi di materiali e misure diversi Lot comprising three owl statuettes of different sizes and materials

    Lotto 509

    Lotto composto da un portaghiaccio, un salvadanaio e due sculture in metallo raffiguranti gufi Lot comrpising an ice-bucket, a piggybank and two metal sculptures of owls

    Lotto 510

    Manifattura di Lladro Vaso portafiori in porcellana policroma raffigurante gufo (h cm 26) Lladro manufacture. Porcelain polychrome owl vase

    Lotto 511

    Manifattura di Murano, scultura in vetro paglierino e pasta vitrea raffigurante un gufo (h cm 23) Manufacture of Murano. Glass sculpture of an owl

    Lotto 512

    Ignoto 'Gufo' scultura in bronzo patinato (h cm 21) Unknown author. "Owl" patinated bronze sculpture

    Lotto 513

    Lotto composto da tre tra brocche ed una teiera a forma di gufi, uno recante etichetta 'Fornasetti Milano' (difetti e restauri) Lot comprising three owl ewers and a teapot, one bearing label "Fornasetti Milano" (defects and restorations)

    Lotto 514

    Lotto composto da sei sculture di materiali diversi raffiguranti gufi Lot comprising six owl sculptures in different materials

    Lotto 515

    Tre sculture in materiali diversi raffiguranti 'Gufi' di cui due firmate Three owl sculptures in different materials (two signed)

    Lotto 516

    Scultura in metallo raffigurante un gufo con corpo formato da un uovo di struzzo (h cm 27) Metal owl sculpture with ostrich egg body

    Lotto 517

    Gruppo di cinque sculture raffiguranti gufi in lacca, legno e cartapesta (lievi difetti) Group of five owl sculptures in lacquer, wood and papier maché (minor defects)

    Lotto 518

    Lotto composto da due vasi in vetro squadrato decorato in rilievo a gufi (difetti) Lot comprising two glass relief decorated vases (defects)

    Lotto 519

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera, un vaso con coperchio e tre statuette policrome raffiguranti gufi Various manufactures. Lot comprising a soup tureen, a vase with cover and three polychome statuettes of owls

    Lotto 520

    Manifattura di Herend Ungheria sec. XX scultura in porcellana raffigurante gufo (h cm 30) Manufacture of Herend, Hungary, 20th century. Porcelain owl sculpture

    Lotto 521

    Manifattura di Murano Seguso scultura in vetro massiccio fumè con applicazioni in pasta vitrea (h cm 21) 1950 . Tracce di etichetta cartacea alla base Manufacture of Murano, Seguso. Glass sculpture, 1950. Traces of paper label to base

    Lotto 522

    Scatola-carillon porta sigarette in porcellana e latta, con accendino, raffigurante un gatto con abat-jour. Fascia traforata e intagliata con gufo ( cm.22X25X11) A tin and porcelain music box with lighter, representing a cat with lamp and an owl decoration

    Lotto 523

    Lotto composto da cinque statuette raffiguranti gufi in materiali diversi Lot comprising five owls in different materials

    Lotto 524

    Lotto composto da due sculture raffiguranti gufi in ceramica e terracotta smaltate Lot comprising two ceramic and glazed terracotta owls

    Lotto 525

    Lotto composto da una scultura in rame sbalzato con base in metallo smaltato e due oggetti diversi decorati con gufi Lot comprising a copper owl sculpture and another two different objects

    Lotto 526

    Lotto composto da quattro statuette raffiguranti gufi in ceramica e porcellana: due marcate Lladro e due Royal Copenaghen Lot comprising four ceramic and porcelain owl statuettes: two marked Lladro and two Royal Copenhagen

    Lotto 527

    Lotto composto da tre teiere ed un versatoio in ceramica policroma a forma di gufi Lot comprising three teapots and a ceramic pitcher shaped as owls

    Lotto 528

    Lotto composto da tre statuette raffiguranti gufi in ceramica Lot compring three ceramic owl statuettes

Lotti dal 505 al 528 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)