Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 481 Globo terrestre in carta decorata in rilievo con supporto in ferro inciso a gradi e poggiante su base in onice tornito (h cm 63) Edizione Thury&Belnet Londra (gravi difetti) Paper relief decorated terrestrial globe with iron support on onyx base. Edited by Edizione Thury & Belnet London(major defects)
Lotto 482 Cornice a specchio di forma sagomata in legno dorato e bulinato a fiori. Sec. XIX (cm 57x44) (lievi difetti) Parcel-gilt shaped mirror frame, 19th century (minor defects)
Lotto 483 Gruppo di quattro incisioni all'acciaio raffiguranti scorci orientali (cm 27x21,5). In cornici Group of four steel engravings of oriental scenes. Framed
Lotto 484 Lotto composto da due scatole e due ciotole a smalti e pietre dure di manifattura orientale (difetti) Lot comprising two boxes and two oriental enamel and hardstone bowls (defects)
Lotto 485 Collezione di sei piccoli mezzi busti in bronzo brunito raffiguranti compositori classici (h cm 15 circa) Inizio sec. XX Collection of six small burnished bronze busts of classical composers, early 20th century
Lotto 486 Tavolo scrittoio in noce a tre cassetti con piano ricoperto in pelle impressa in oro. Gambe tornite. Fine sec. XIX (cm 120x80x100) Walnut wood bureau-plat with gilt-tooled leather top, late 19th century
Lotto 487 Manifattura austriaca inizio sec. XX “Mori” coppia di sculture in gesso policromo (h cm 54) (difetti) Austrian manufacture, early 20th century pair of gesso polychrome sculptures (defects)
Lotto 488 Manifattura di Vienna inizio sec. XX Coppia di sculture in metallo smaltato in policromia raffiguranti mori che reggono una lucerna (h cm 58) Poggianti su basi in legno ebanizzato ( montati a luce elettrica ) (lievi difetti) Viennese manufacture, early 20th century. pair of enamelled metal sculptures of Moors holding lanterns on ebonized wood base (mounted as electric lights) (minor defects)
Lotto 489 Lotto composto da quattro scatole di epoca e materiali diversi (difetti) Lot comprising four boxes of different period and materials (defects)
Lotto 490 Manifattura cinese, lotto composto da due vasi con coperchio ed un portafiori in porcellana decorati in policromia a motivi vegetali (difetti e restauri) Chinese manufacture. Lot comprising two vases with cover and a porcelain polychrome jardinière (defects and restorations)
Lotto 491 Comò in noce a tre cassetti e mezzo, con piedini anteriori torniti Sec. XIX (cm 120x104x57) Walnut wood chest of drawers, 19th century
Lotto 492 Comodino con piano sagomato ad un cassetto ed un'anta; montanti intagliati a volute e piedi torniti. Sec. XIX (cm 46x82x35) Shaped bedside table, 19th century
Lotto 493 Armadio in stile seicentesco a due ante e fianchi riquadrati in noce; cappello aggettante intagliato a motivo dentellato, piedi a mensola. Sec. XX (cm 170x245x75) Walnut wood 17th century style cupboard, 20th century
Lotto 494 Lotto composto da due coppie di sedie: due del sec. XIX e due in stile inglese Lot comprising two 19th century chairs and two English style chairs
Lotto 495 Scuola fine sec. XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola(cm 29x21) in cornice (difetti) School of the late 18th century "Madonna and Child and Saint John" oil on panel. Framed (defects)
Lotto 496 'Nudo ' 1968 tecnica mista su carta (cm 55x78) firmato in basso a destra In cornice Prov.: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste Galleria d'Arte Cavour, Milano "Nude" 1968 mixed media on paper, signed at bottom right. Framed Provenance: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste - Galleria d'Arte Cavour, Milano
Lotto 497 Scuola del sec. XVIII 'San Paolo' (?) olio su tela (cm 45x36) in cornice dorata (difetti e restauri) School of the 18th century "St Paul" (?) oil on canvas. Gilt frame (defects and restorations)
Lotto 498 Coppia di acqueforti a colori raffiguranti personaggi e orso incatenato (cm 17,5x23) In cornici di legno e pastiglia dorata del sec. XIX (difetti) Pair of coloured etchings. Giltwood frames of the 19th century (defects)
Lotto 499 Manifattura italiana Ronzan 1940 circa 'Gufo su ramo' scultura in ceramica decorata in policromia (h cm 45) Italian manufacture, Rozan circa 1940 "Owl on a Branch" Ceramic Polychrome decorated sculpture
Lotto 500 Manifattura italiana 1940 circa 'Gufo che strizza un occhio' statuetta in ceramica policroma (h cm 34) (lievi difetti) Italian manufacture of the 1940s "Blinking Owl" ceramic polychrome statuette (minor defects)
Lotto 501 Manifattura Henriot Quimper 'Gufo' gruppo in terracotta policroma (h cm 39) (difetti) Henriot Quimper manufacture "Owl" terracotta polychrome group (defects)
Lotto 502 Pietro Fornasetti, due scatole in porcellana decorate in monocromia con gufi e cartigli iscritti Curcuma e Thyme (h cm 18) Pietro Fornasetti. Two porcelain boxes with owls
Lotto 503 Manifattura italiana 'Gufo' statuetta in terracotta smaltata a motivi geometrici (h cm 34) Italian manufacture "Owl" glazed terracotta statuette
Lotto 504 Lotto composto da un portaghiaccio in metallo ed una scultura in terracotta policroma a forma di gufi (misure diverse) Lot comprising an owl ice bucket and a polychrome terracotta sculpture (various measures)