Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 1058
    Lotto 457

    Portasalviette con montanti torniti e piedi a mensola . Sec. XIX (cm 72x92x15)(difetti) Towel-rack, 19th century (defects)

    Lotto 458

    Scultura in ceramica raffigurante un cane decorata a colature policrome (h cm 30x30) (difetti) Ceramic polychrome dog sculpture (defects)

    Lotto 459

    Armadio in noce e radica con cappello sagomato decorato da pinnacoli torniti. Fronte con anta a specchio e cassetto nella base. Piedi a cipolla Lombardia sec. XIX (cm 96x246x53) Walnut-wood and burlwood cupboard. Lombardy, 19th century

    Lotto 460

    Coppia di comodini in noce e radica con cassetto ed un'anta pannellata, piedi torniti. Piano sagomato in marmo grigio. Lombardia sec. XIX (cm 58x86x35) Pair of walnut-wood and burlwood bedside tables with grey marble tops. Lombardy, 19th century

    Lotto 461

    Credenza a doppio corpo con parte superiore a specchio sagomato e cassettini. Fronte a due ante ed un cassetto, piedi torniti. Piano in marmo grigio.Lombardia sec. XIX (cm 118x222x58) (difetti) Kitchen cabinet with grey marble top, Lombardy, 19th century (defects)

    Lotto 462

    Gruppo di dodici incisioni a colori dell'inizio del sec. XX della serie 'L'habitation pratique' con passepartout in carta marmorizzata. In cornici di legno Group of twelve colour prints, early 20th century of the series 'L'habitation pratique' with marbled paper mat. Wooden frames

    Lotto 463

    Cesta contenente numerosi oggetti di epoche e fatture diverse (difetti) Basket containing numerous different objects (defects)

    Lotto 464

    Comodino con alzata ad un'anta ed un cassetto. Montanti squadrati riuniti da pianetto e piedi torniti. Piano in marmo nero (cm 44x122x36). Inizio sec. XX Bedside cabinet with black marble top, early 20th century

    Lotto 465

    Lotto composto da un fermaporta in legno tornito del sec. XIX ed un candeliere in ottone con paralume in vetro, montato a luce elettrica Lot comprising a 19th century wooden doorstop and a brass candlestick with glass shade mounted as electric lamp

    Lotto 466

    Manifattura orientale, gruppo di quattro scatole in metallo decorate con applicazioni in avorio Oriental manufacture. Group of four metal and ivory boxes

    Lotto 467

    Abatjour in metallo brunito a finto bronzo con fusto a figura alata femminile con ramo fogliato che sorregge paralume in vetro verde (h cm 56) Poggiante su base in legno laccato a finto marmo Burnished metal and faux-bronze lamp with green glass shade, on wooden base

    Lotto 468

    “Mori“ coppia di sculture in terracotta patinata poggianti su piedistallo tornito (h cm 31) Timbrati 'Cesare Cacciapuoti Napoli' al retro (restauri) Pair of terracotta sculptures on wooden bases. Stamped "Cesare Cacciapuoti Napoli" to reverse (restorations)

    Lotto 469

    Ignoto 'Suonatore' e 'Fanciulla con gabbietta' coppia di sculture in pietra patinate a finto bronzo (h cm 36) (lievi difetti) Unknown author "Musician" and "Girl with Cage" pair of stone sculptures (minor defects)

    Lotto 470

    W. J. Birch Reynardson 'Scorci orientali' gruppo di quattro acquerelli (cm 16x24) uno siglato e datato 1883 in basso a destra. In cornice W. J. Birch Reynardson "Oriental Views" group of four watercolours,one signed and dated 1883 at bottom right. Framed

    Lotto 471

    Coppia di acqueforti del sec. XIX da dipinti di Lecomte raffiguranti 'Les pirates algèriens' e 'Arabes pillant un navire' (cm 44x57) In cornici dorate (diffuse gore di umidità) Pair of etchings, 19th century from paintings of Lecomte representing "Les pirates algèriens' e 'Arabes pillant un navire'. Framed (overall humidity stains)

    Lotto 472

    Scuola del sec. XIX 'L'illusionista' acquarello su carta (cm 30x24) iscritto 'I Coniugi Cairoli all'amico Borghi augurano'. In cornice dorata School of the 19th century "The Illusionist" watercolour on paper, inscibed 'I Coniugi Cairoli all'amico Borghi augurano'. Gilt frame

    Lotto 473

    Lotto composto da un'incisione a colori raffigurante Allegoria dell'Illusione ed una in bianco e nero raffigurante un momento di divertimento durante l'Esposizione Universale a Milano. In cornici Lot comprising a colour engraving representing the Allegory of Illusion and an engraving of the "Esposizione Universale a Milano". Framed

    Lotto 474

    Da Giovanni Fattori: due acqueforti raffiguranti militare a cavallo e scorcio di paese con figure. In cornici (misure diverse) From Giovanni Fattori: Two etchings of soldiers on horseback and village view. Framed (different measures)

    Lotto 475

    Ignoto 'Rappresentazione alla Scala' disegno a matita (cm 21x27,5) firmato a biro A. Inganni in basso a sinistra e Cenno (?) in basso a destra. In cornice laccata a finto legno (difetti) Unknown author "performance at the Scala" pencil drawing signed with ball-point pen A. Inganni at bottom left and Cenno (?) at bottom right. Lacquered frame (defects)

    Lotto 476

    Manifattura di Vervielfältigung Vorbehalten 'Suonatore moro' scultura in gesso (h cm 48) decorata in policromia Timbrata alla base 'Sch & P 152' Manufacture of Vervielfältigung Vorbehalten "Moor Musician" gesso polychrome decorated sculpture. Stamp to base 'Sch & P 152'

    Lotto 477

    Calamaio di gusto déco con base in marmo e portainchiostro in bronzo decorati da due colombe a tutto tondo e ghirlanda, 1930 circa (cm 28x17x16) Marble déco style inkstand with bronze inkwell, circa 1930

    Lotto 478

    Cornice portafoto in legno intagliato, inciso e traforato ad albero di nocciolo con ghiande. Sec. XIX (cm 42x32)(difetti) Carved wood picture frame, 19th century (defects)

    Lotto 479

    Globo terrestre con supporto in legno tornito e staffa in bronzo (h cm 46) (difetti, mancanze e sostituzioni) Edizione Philips, Londra inizio sec. XX Terrestrial globe with wooden and brass support (defects, losses, substitutions) Philips Editions, London, early 20th century

    Lotto 480

    Globo terrestre edito da Girard et Barrere Parigi poggiante su supporto tornito (h cm 46) (difetti) Terrestrial globe edited by Girard et Barrere Paris on wooden support (defects)

Lotti dal 457 al 480 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)