Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 241 M. Dania 'Sulla collina, Autunno 1957' olio su tela (cm 30x40) firmato in basso sinistra, iscritto e titolato al retro M. Dania "On the Hillside, Autumn 1957" oil on canvas, signed at bottom left, inscribed and titled to reverse
Lotto 242 Scultura in ferro e lamiera raffigurante un gallo decorata in policromia e dorature (h cm 64) Polychrome and gilt iron and sheet metal sculpture of a cock
Lotto 243 Lotto composto da un portacandela in ghisa a forma di gallo e un soprammobile in legno raffigurante gallo con uova Lot comprising a cast iron candlestick representing a cock and and an ornamental cock with eggs
Lotto 244 Credenza a due ante di cui una ribaltabile a finti cassetti; piano sagomato decorato da ringhiera, montanti a colonne tornite con capitelli intagliati. Piedi a cipolla. Inizio sec. XX (cm 97x160x50) (difetti e mancanze) Wooden sideboard. Early 20th century (defects and losses)
Lotto 245 Antica poltrona in noce con cartella intagliata a rosone. Braccioli mossi terminanti a ricciolo . Gambe tornite e scanalate (difetti e restauri) Antique walnut wood armchair (defects and restorations)
Lotto 246 Manifattura di Murano 'Gallo' scultura in vetro in colore decorato con inclusioni a pasta vitrea in rosso e bianco (h cm 32) Manufature of Murano "Cock", glass sculpture
Lotto 247 Manifatture diverse Due zuppiere a forma di gallo con mestoli in ceramica policroma (difetti e mancanze) Various manufactures. Two ceramic cock soup tureens with laldes (defects and losses)
Lotto 248 Manifatture diverse Lotto di quattro statuette in porcellana e ceramica raffiguranti gallo (difetti e mancanze) Various amnufactures. Lot comprising four ceramic and porcelain statuettes of cocks (defects and losses)
Lotto 249 Manifattura cinese 'Galli' due statuette in porcellana policroma (h cm 37) Chinese manufacture "Cocks" two porcelain polychrome statuettes
Lotto 250 Elemento decorativo di forma sferica in vetro soffiato decorato a decoupage con galli, pavoni e pulcini in monocromia su fondo bianco e dorature. Base in metallo dorato e traforato a volute (h cm 26) Round blown glass decorative element, with gilt metal base
Lotto 251 Manifatture diverse. Lotto composto da una zuppiera con mestolo ed una scultura raffigurante galli in ceramica policroma (difetti) Various manufactures. Lot comprising a soup tureen with ladle and a sculpture representing ceramic cocks (defects)
Lotto 252 Lotto composto da quattro statuette di diversa forma e misura raffiguranti galli (difetti e mancanze) Lot comprising four different statuettes of different shapes and sizes representing cocks (defects and losses)
Lotto 253 "Galli" gruppo in porcellana policroma (h cm 28) firmato alla base Guido Cacciapuoti "Cocks" porcelain group. Signature to base
Lotto 254 Manifattura cinese Lotto composto da due zuppiere ed una statuetta raffigurante galli in porcellana policroma Chinese manufacture. Lot comprising two porcelain soup tureens and a statuette representing cocks
Lotto 255 Manifattura francese inizio sec. XX Gruppo di quattro versatoi a forma di gallo in ceramica policroma (h massima cm 35) (difetti e mancanze) French manufacture, early 20th century. Group of four ceramic cock ewers (defects and losses)
Lotto 256 Manifattura italiana "Gallo" grande scultura in ceramica policroma (h cm 65) (difetti e restauri) Italian manufacture "Cock" large ceramic polychrome sculpture (defects and restorations)
Lotto 257 Lotto composto da sette tra sculture e oggetti di forma e materiali diversi raffiguranti galli Lot comprising seven different cock sculptures and objects
Lotto 258 Manifatture diverse, lotto composto da tre zuppiere in ceramica e una bottiglia in vetro a forma di tacchino Various manufactures, lot comprising three ceramic soup tureens and a turkey glass bottle
Lotto 259 Manifatture diverse, gruppo di sette versatoi in ceramica policroma a forma di galli (difetti e mancanze) Various manufactures group of seven ceramic polychrome cock ewers (defects and losses)
Lotto 260 Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere in ceramica policroma a forma di galli, una con mestolo Various manufactures, lot comprising two ceramic polychrome cock soup tureens, one with ladle
Lotto 261 Lotto composto da un curioso orologio a muro a forma di gallo che esce dalla pentola ed un fermaporta in metallo a forma di gallo Lot comprising a cock wall clock and a cock doorstop
Lotto 262 Lotto composto da una scultura in legno ed una in cotto patinata a finta pietra raffiguranti galli (difetti) Lot comprising a wooden and a clay sculpture representing cocks (defects)
Lotto 263 Manifatture diverse tre teiere in ceramica policroma raffiguranti galli Various manufactures, three ceramic cock teapots
Lotto 264 Lotto composto da due sculture lignee raffiguranti galli, una con timbro a fuoco, l'altra con firma indecifrata alla base Lot comprising two wooden cock sculptures