Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 268 Vermi Arturo Antologia, 1962 pennarello su carta riportata su tela, cm. 24x32 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 269 Vermi Arturo Diario, 1962 pennarello e tempera su carta riportata su tela, cm. 32x24 firmato e datato in basso a sinistra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lotto 270 Vielfaure J. P. Le Souverain Harnaché de Tisons, 1960 tecnica mista su carta, cm. 70x60 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 271 Papola Claudio Senza titolo, 1961 china su carta, cm. 50x35 firmata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 272 Baldessari Guido Geometrismo Magico, 1970 tecnica mista su cartoncino, cm. 35x30 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta e timbri "Guido Baldessari" al retro
Lotto 273 Baldessari Guido Geometrismo Magico, 1972 tecnica mista su cartoncino, cm. 35x30 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta e timbri "Guido Baldessari" al retro
Lotto 274 Finzi Ennio Senza titolo, anni Duemila pastello su cartoncino, cm. 33,5x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia
Lotto 275 Angeli Franco Half Dollar smalto e acrilico su tela, cm. 100x80 firmato al retro, provenienza Casa d'Aste Finarte di Milano senza cornice
Lotto 276 Chiesi Giorgio Senza titolo colori e collage su cartone alveolare 14 mm., cm. 70x50 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia
Lotto 277 Plumcake Artisti preistorici, 1985 scultura in vetroresina, cm. 50x85 firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità su fotografia a firma Gianni Cella
Lotto 278 Amadio Giuseppe Senza titolo estroflessione su tela, cm. 120x80 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 279 Baccarin Antonio Senza - Nome, 2009 acrilico su tela e su arrotolamento in fibra di vetro, cm. 70x50 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice
Lotto 280 Pituello Enzo Senza titolo n. 61 tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 40x30 firma e impronta del pollice destro su cartellino al retro, certificato di garanzia e autenticità della Casa d'Aste Meeting Art dell'8/03/2003
Lotto 281 Saxon János Szász
Tapi Cooplanal B, 2014
acrilico su tavola, cm. 28x28
firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014 -
Lotto 282 Faccio Lorena
Desprendimiento, 2007
acrilico su legno, cm. 48x42x2,5
firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Noir et Blanc Madi", Galleria Marelia, Bergamo, 2010, pag. 24 -
Lotto 283 San Martin Carolina
N° 30, 2009
acrilico su legno, cm. 29x30
firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 284 Nicolato Gianfranco
OV Rosso Madi, 2014
acrilico su legno, variante con movimento manuale, cm. 39x33x6
firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 285 Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2014 carillon in resina, cm. 11,5x22x11,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2014, opera pubblicata su "Arte Mondadori", Maggio 2014, l'opera è corredata di scatola originale
Lotto 286 Cattelan Maurizio L.O.V.E. Carillon, 2015 carillon in resina, cm. 27x10,5x10,5 riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 2000 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2015, l'opera è corredata di scatola originale
Lotto 287 Cattelan Maurizio
L.O.V.E., 2015
multiplo in cemento, cm. 39,5x14,5x14,5
riproduzione dell'opera monumentale di Maurizio Cattelan a Piazza Affari a Milano, prodotta da Saletti in 200 esemplari in occasione della Milano Fashion Week 2015, l'opera è corredata dalla cassa in legno originale -
Lotto 288 Lodola Marco
Capogiro, 2005
perspex e neon, scatola luminosa, cm. 135x86x12
firmata, intitolata e datata al retro, immagine simbolo del Giro d'Italia 2005, certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 289 Boudar Anton Senza titolo, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 85,5x27,5 firmata in basso al centro, firmata e datata al retro, timbro dell'artista e timbro al retro per autentica, sono presenti alcune cadute di colore
Lotto 290 Carmassi Arturo Senza titolo litografia su carta, cm. 75x55, es. 11/99 firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra
Lotto 291 Avanzi Paolo Wo-man, 2013 acrilico su campensato, cm. 30x20 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 5 Febbraio 2014 senza cornice