Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca
Lotto 310 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
disegnata come una corolla fogliata in oro giallo cesellato, al centro un piccolo fiore in smeraldi e brillanti, petali decorati da brillanti taglio huit huit, punzone 750, g 28
Lotto 311 ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo rettangolare affiancato da una linea di baguette poste in gradazione, punzone 750, g 9
Lotto 312 TRE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E SMALTI
ciascuna realizzata come una tartaruga in oro cesellato e in smalti policromi, punzone 750, g 25
Lotto 313 BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI, SMERALDI, DIAMANTE E SMALTI
di forma a serpente con corpo in oro liscio e satinato cesellato e modellato a scaglie, la testa decorata da smalti bianchi e verdi e impreziosita da smeraldi, rubini e un brillante, g 61
Lotto 314 COLLANA, PIAGET, IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI
realizzata ad una fila di maglie circolari a spirale in oro bianco e brillanti, al centro di ognuna uno smeraldo cabochon ovale, punzoni 750 e Piaget, g 104
Lotto 315 ANELLO IN PLATINO, ORO BIANCO, SMERALDO, DIAMANTI FANCY E INCOLORI
al centro uno smeraldo cabochon pan di zucchero entro cornice di diamanti rotondi e marquise incolori e gialli fancy, punzoni Pt 900 e 750, g 14
Lotto 316 ANELLO IN ORO GIALLO, CALCEDONIO E DIAMANTI
realizzato a fascia rigata con al centro un calcedonio bombato di forma fantasia, entro cornice in brillanti, punzone 750, g 10
Lotto 317 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, GIADA VERDE, RUBINI E DIAMANTI
ciascuno realizzato con cabochon ovale in giada verde sormontato da testa di pantere in oro giallo, brillanti e rubini, punzone 750, g 28
Lotto 318 ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI
con montatura contrariè decorata in brillanti e smeraldi carre e cabochon, g 9
Lotto 319 CATENA CON PENDENTE, CARTIER, IN ORO GIALLO E SMERALDI
realizzata ad una fila di maglie in oro martellato, liscio e lavorato a cordonetto con pendente raffigurante la testa di un leone, firmata Cartier 18 K, con occhi in smeraldo, g 163
Lotto 320 PENDENTE IN ORO ROSA, GIADA E CORALLO
di forma ovale in giada intagliata e decorata da un nastro in oro rosa, a cui è sospesa una goccia in corallo rosa, corredata di cordoncino in tessuto rosa con anelli in oro, g 51
Lotto 321 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA E CORALLO
ciascuno realizzato da un corallo rosa burattato sospeso ad un elemento traforato ad otto in oro rosa, punzone 750, en suite con la collana, g 16
Lotto 322 COLLANA E GIROCOLLO IN ORO GIALLO, MALACHITE, CORALLO E SMALTO
ciascuno realizzato ad una fila di sfere in malachite diam. mm 10, intercalate da sferette in oro giallo, margherite e sfere in corallo rosa, g 185
Lotto 323 SPILLA IN ORO GIALLO E CALCEDONIO
modellata come due lucertole unite da un calcedonio verde cabochon, g 27 mancanze
Lotto 324 PAIO DI ORECCHINI, CARTIER, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E ORO ROSA
ciascuno realizzato a tre file di maglie in oro dei tre colori, punzoni Cartier e 750, entro scatola, g 23
Lotto 325 BRACCIALE, 'LOVE', CARTIER, IN ORO GIALLO
a cerchio rigido ovale con motivi a viti grafiche, punzoni Cartier e 750, g 36
Lotto 326 COLLANA IN ORO GIALLO, ONICE E DIAMANTI
realizzata con una catenina lavorata a cordonetto a cui è sospeso un pendente con elementi in onice nera e bianca, uniti da cuori rispettivamente in oro giallo rigato e in oro giallo e brillanti, punzone 750, g 28
Lotto 327 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI E ANELLO IN ORO ROSA, ONICE E DIAMANTI
ciascun orecchino realizzato da un cabochon orotndo in onice nera a cui sono sospesi anelli in oro rosa, onice bianca e onice nera; l'anello, en suite, di forma quadrata in onice bianca e nera, decorata da una linea in brillanti, punzone 750, g 37
Lotto 328 COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO
la collana realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione da mm 9 a mm 17.5 in corallo bianco, fermatura in oro giallo a grappolo; ciascun orecchino di forma a bottone in corallo bianco, punzone 750, g 150 complessivi
Lotto 329 BRACCIALE IN BACHELITE NERA, ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI
realizzato a cerchio rigido, al centro una figura femminile, g 54 due brillanti mancanti
Lotto 330 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, ARGENTO, ONICE E DIAMANTI
ciascuno realizzato da una goccia in onice bianca, sospesa ad una goccia rivolta verso il basso con brillanti, punzone 750, g 14
Lotto 331 ANELLO, DAVID WEBB, IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
a fascia bombata con pave romboidale in smalto nero e brillanti, punzoni Webb e 18 K, g 26
Lotto 332 ANELLO, DAVID WEBB, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, SMALTO E DIAMANTI
al centro una sfera in oro bianco e brillanti su castone bombato in smalto nero e oro giallo, punzoni Webb e 18 K, g 44
Lotto 333 ANELLO, DAVID WEBB, IN ORO BIANCO, PLATINO, ONICE, CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI
di forma rettangolare in cristallo di rocca con incisioni satinate, al centro un motivo in onice nera e brillanti, punzoni Webb, plat e 18 K, g 41