Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 193 Orecchini ovali perno e clips a fascia d'oro giallo, con pantere lavorate a rilievo e diamanti rotondi taglio a brillante, g 48,60 Cartier 75 648010 Gold and diamond panther earstuds. Cartier
Lotto 194 Orecchini pendenti perno e farfalla in oro giallo ed onice e diamanti tondi taglio brillante, g.19,60 Onyx and diamond ear-pendants
Lotto 195 Portacipria in oro giallo con lavorazione lucido opaca in oro giallo e chiusura in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante con specchio, complessivi g.195,30, Punzoni: CIF 664. BULGARI Gold compact with diamond and white gold clasp. Marks of Bulgari
Lotto 196 Bracciale in oro giallo bombato a spiga con scanalatura centrale, g.73,20, lungh. 20cm, marchio del "Fascio" Fancy link gold bracelet. Mark of the Fascist period
Lotto 197 Anello a tre fedi in oro giallo, bianco e rosso una nell'altra, g 7,50. Must de Cartier Paris, con scatola e garanzia originali Tri-coloured gold trinity ring. Les Must de Cartier with original box and guarantee
Lotto 198 Demi-parure tutta in corallo bianco appena variegato rosa: collana lungh. 145cm circa con 15 scalature susseguenti da 4-5 a 10/13mm., orecchini a bottone 16mm. circa con clips in oro bianco, complessivi di g 122,60 White coral with rose shades and gold demi-parure comprising: a necklace and earstuds
Lotto 199 Lotto di sette cammei di dimensioni e fattura straordinarie, il più piccolo da 4,5cm a 4,5cm, il più grande da 11cm a 9cm Lot comprising seven outstanding cameos of different sizes
Lotto 200 Portacipria rotondo in oro intrecciato con chiusura rifinita con zaffiri cabochon, specchietto, complessivi g.56,10. Difetti. Sapphire and gold powder compact. Defects
Lotto 201 Particolari orecchini pendenti in oro rodiato nero con zaffiri rotondi sfumati per ct.8,28 e diamanti per ct.0,14. gr. 16,00 Sapphire and diamond black gold ear pendants
Lotto 202 Spilla in platino anni '50 a guisa di bouquet con diamanti marquise, baguette, rotondi e rubini. g.16,70 Diamond and ruby platinum brooch, 1950s
Lotto 203 Anello in oro bianco con rubino ovale taglio composito di ct. 4,50 circa; diamanti a baguette e marquise a contornarlo e sul gambo per ct. 4,00 circa. G. 10,60, misura 12/52 Ruby and diamond white gold cluster ring
Lotto 204 Anello in oro bianco con al centro un rubino ovale taglio composito di ct.1,75, tenuto da griffes in oro giallo, contornato da sei diamanti trapezioidali taglio tapered e sei diamanti rotondi taglio a brillante. g.7,05, misura: 20,60 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009547 del 23/03/2015 Ruby and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report
Lotto 205 Portarossetto anni'20/'30 laccato nero con rifiniture in oro giallo e bianco con diamanti taglio mezza rosetta e rubini carrè. Alla base ideogrammi orientali in rosso. g.42,60 Bi-coloured gold diamond and ryby lipstick holder circa 20s/30s
Lotto 206 Splendida spilla di probabile provenienza russa in oro rosso e argento con due cigni a tenere un centrale con spinello rosso contornato da diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo ed altri mezza rosetta, al centro nella parte alta un diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct.1,00 circa, g.30,40 Red-gold and silver brooch possibly Russian centered by a red spinel with diamond surround
Lotto 207 Spilla d'epoca in oro giallo e bianco con rubino ovale e quattro carrè con diamanti rotondi a definirne il disegno. gr. 10,90. Ruby and diamond bi-coloured gold vintage brooch
Lotto 208 Anello in oro bianco a fascia con zaffiro ovale centrale con diamanti a pavé rotondi taglio a brillante, g.11,40, misura: 16/26 Sapphire and diamond white gold cluster ring
Lotto 209 Fermezza a sette fili in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, e tre centrali sempre rotondi taglio a brillante vecchio europeo, rispettivamente di ct. 0,70, ct. 0,40, ct. 0,40 circa. G. 17,80 Diamond and white gold clasp for seven strand necklace
Lotto 210 Demi-parure 1960/'70: collier e bracciale in oro bianco satinato e lucido, nel motivo centrale incastonati zaffiri rotondi taglio composito g.75,00 White gold and sapphire demi-parure comprising a necklace and a bracelet, circa 60s/70s
Lotto 211 Anello in oro bianco e giallo rodiato bianco con pavé di diamanti rotondi taglio vecchio europeo ed al centro smeraldo ottagonale taglio a gradini, g.10,80, misura: 13/53 Diamond -set bi-coloured gold ring centered by an emerald
Lotto 212 Anello d'epoca in oro rosso e platino con acquamarina taglio ottagonale colore azzurro vivido ct 25,00 circa e sei diamanti taglio brillante. G.15,80, misura 13/53 Accompagnato da attestato 'Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' numerato 55097 An acquamarine single-stone and diamond red gold and platinum ring Appended certificate by Antichità e preziosi Rodolfo Maglia' number 55097
Lotto 213 Bracciale in oro bianco, giallo e rosso, con diamanti rotondi taglio a brillante e rubini rettangolari taglio a baguette con catenella rolò di sicurezza, g.101,20, alt. 3cm, lungh. 19,50 ca., chiusura rifatta con rubino mancante Diamond and ruby white. yellow and red god bracelet (one ruby missing)
Lotto 214 Orecchini pendentti perno e clips in oro rosso anni 1930/40 e diamanti rotondi incastonati su oro bianco, g.13,00 Bi-coloured gold and diamond ear-pendants
Lotto 215 Coleottero di rara fattura in oro giallo e bianco, con diamanti rotondi taglio huit-huit a pavé ad adornare il corpo e le ali movibili, smalto guilloché bordeaux, g.21,60 Bi-coloured gold, enamel and diamond-set beetle
Lotto 216 Bracciale morbido a maglia intrecciata in oro giallo con chiusura a scatto in oro rosso, alt.cm 3,00, lungh. cm 18,30 g.124,10 Gold mesh bracelet with red-gold clasp