Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 481 Catenina in oro bianco con pendente nel quale è incastonata un'acquamarina ovale taglio composito di ct.10,00, g.6,10 White gold chain with acquamarine pendant
Lotto 482 Anello in oro rosso con gambo lavorato ed al centro un cammeo su corniola, g.9,50, misura 20/60 Carnelian cameo gold ring
Lotto 483 Spilla a ghirlanda con foglie satinate in oro giallo e bianco, perle e smeraldi, g.6,60 Pearl, emerald and bi-coloured gold brooch
Lotto 484 Anello a guisa di testa di cavallo in oro giallo, con smalti bronzo/bluastri e piccoli diamanti rotondi, g.16,20 Enamel and diamond horse's head ring
Lotto 485 Spilla a guisa di topolino con quarzi citrini e piccolo rubino tutto in oro giallo, g 4,70 Citrine quartz and ruby gold mouse brooch
Lotto 486 Grande bracciale in oro bianco con motivi a doppia ellisse centrata da quarzo citrino ovale cabochon, pavé in diamanti taglio brillante e zaffiri gialli gr. 55,00. A large diamond set bracelet centered by a citrine quartz
Lotto 487 Collana di perle bianche coltivate Akoja a scalare da mm.3 a mm.7,60 circa, chiusura in oro bianco con dieci diamanti tondi taglio mezza rosetta e un rubino ovale, lungh. 52cm, g.17,90 Graduated Akoja cultured pearl necklace with ruby and diamond white gold clasp
Lotto 488 Bracciale in oro giallo semi-rigido con grande cabochon ovale di corallo rosa, g.27,70 Pink coral and bracelet
Lotto 489 Bracciale in oro rosa con diamanti rotondi ct.0,75, lungh. 18,50cm, g.5,00 Diamond and pink gold bracelet
Lotto 490 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante su foglie zigrinate, rubini rotondi ed ovali taglio cabochon, intorno ad un cuore centrale di rubino, g.13,60, misura: 19/59 Ruby and diamond white gold cluster ring
Lotto 491 Anello in oro giallo con gambo a due fili e castone con un quarzo fumé ottagonale taglio a gradini, g.9,20, misura: 12,50/52,50 Fumé quartz single stone gold ring
Lotto 492 Spilla ovale a forma di fiore con turchese ovale cabochon al centro contornato da gocce di paste vitree, g.10,10 Vitreous paste and turquoise brooch
Lotto 493 Anello in oro giallo a contrarié con due zaffiri carrè e sei diamanti rotondi,taglio a brillante. g.8,00 Diamond and sapphire cross over gold ring
Lotto 494 Croce in oro bianco satinato con castoni in oro giallo e 5 rubini a goccia più uno zaffiro rotondo al centro, g.4,20 Ruby and sapphire bi-coloured gold cross
Lotto 495 Catenina in oro giallo con al centro cinque turchesi ovali cabochon a degradé, g. 17,20 Turquoise and gold chain
Lotto 496 Orecchini pendenti oro e argento con due rubini ovali ct.7,44, due cristalli di rocca a goccia e diamanti per complessivi ct.1,74. gr. 17,10 Rock crystal, ruby and diamond silver and gold pendant earings
Lotto 497 Bracciale d'epoca in oro giallo e argento, con due ellissi intrecciate, smalto blu con centrale di tre diamanti taglio antico, complessivi g.30,40 (difetti) Blue enamel, diamond and gold retro bracelet (defects)
Lotto 498 Anello in oro rodiato nero con doppio gambo e tre ovali concentrici nei quali sono incastonati cianiti per ct.2,30 circa, smeraldi per ct.0,85 circa e diamanti per ct.0,40 circa con al centro uno zaffiro ovale taglio composito di ct.1,52. gr. 6,50 misura 13/53. Emerald, diamond and sapphire rhodium-plated gold ring
Lotto 499 Pendente/ spilla in oro rosa e argento probabilmente seconda metà dell'ottocento con parte basculante finemente rifinita, con diamanti, perle e smeraldo centrale. n. di attribuzione: 192, punzoni tête d'aigle. g.17,50 Pearl, emerald and diamond pink gold and silver brooch/pendant. Tête d'aigle marks
Lotto 500 Orologio da tasca in oro giallo e argento con lapislazzuli, diamanti e rubini, finemente lavorato. Dedica interna, complessivi g.48,20 LONGINES LONGINES Lapislazuli, diamond, ruby gold and silver pocket watch. Dedicated
Lotto 501 Crocefisso d'epoca in argento e oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e quattro smeraldi ovali taglio cabochon, complessivi g.12,90 Diamond and emerald silver and gold vintage crucifix
Lotto 502 Parure formata da spilla, orecchini ed anello a doppio dito in oro giallo ed argento con diamanti taglio mezza rosetta, rubini, zaffiri e smeraldi, complessivi g.51,50 Gold and silver, diamond, sapphire, emerald and ruby parure comprising a brooch, earings and a ring
Lotto 503 Ciondolo in oro giallo con pesce inciso in madreperla, g.11,00 Mother-of-pearl and gold fish pendant
Lotto 504 Bracciale d'epoca in oro giallo inciso 585/1000 a segmenti rettangolari più centrale con turchese cabochon e microperline, g.23,10 Micro-pearl and turquoise gold bracelet