Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 568
    Lotto 481

    Catenina in oro bianco con pendente nel quale è incastonata un'acquamarina ovale taglio composito di ct.10,00, g.6,10 White gold chain with acquamarine pendant

    Lotto 482

    Anello in oro rosso con gambo lavorato ed al centro un cammeo su corniola, g.9,50, misura 20/60 Carnelian cameo gold ring

    Lotto 483

    Spilla a ghirlanda con foglie satinate in oro giallo e bianco, perle e smeraldi, g.6,60 Pearl, emerald and bi-coloured gold brooch

    Lotto 484

    Anello a guisa di testa di cavallo in oro giallo, con smalti bronzo/bluastri e piccoli diamanti rotondi, g.16,20 Enamel and diamond horse's head ring

    Lotto 485

    Spilla a guisa di topolino con quarzi citrini e piccolo rubino tutto in oro giallo, g 4,70 Citrine quartz and ruby gold mouse brooch

    Lotto 486

    Grande bracciale in oro bianco con motivi a doppia ellisse centrata da quarzo citrino ovale cabochon, pavé in diamanti taglio brillante e zaffiri gialli gr. 55,00. A large diamond set bracelet centered by a citrine quartz

    Lotto 487

    Collana di perle bianche coltivate Akoja a scalare da mm.3 a mm.7,60 circa, chiusura in oro bianco con dieci diamanti tondi taglio mezza rosetta e un rubino ovale, lungh. 52cm, g.17,90 Graduated Akoja cultured pearl necklace with ruby and diamond white gold clasp

    Lotto 488

    Bracciale in oro giallo semi-rigido con grande cabochon ovale di corallo rosa, g.27,70 Pink coral and bracelet

    Lotto 489

    Bracciale in oro rosa con diamanti rotondi ct.0,75, lungh. 18,50cm, g.5,00 Diamond and pink gold bracelet

    Lotto 490

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante su foglie zigrinate, rubini rotondi ed ovali taglio cabochon, intorno ad un cuore centrale di rubino, g.13,60, misura: 19/59 Ruby and diamond white gold cluster ring

    Lotto 491

    Anello in oro giallo con gambo a due fili e castone con un quarzo fumé ottagonale taglio a gradini, g.9,20, misura: 12,50/52,50 Fumé quartz single stone gold ring

    Lotto 492

    Spilla ovale a forma di fiore con turchese ovale cabochon al centro contornato da gocce di paste vitree, g.10,10 Vitreous paste and turquoise brooch

    Lotto 493

    Anello in oro giallo a contrarié con due zaffiri carrè e sei diamanti rotondi,taglio a brillante. g.8,00 Diamond and sapphire cross over gold ring

    Lotto 494

    Croce in oro bianco satinato con castoni in oro giallo e 5 rubini a goccia più uno zaffiro rotondo al centro, g.4,20 Ruby and sapphire bi-coloured gold cross

    Lotto 495

    Catenina in oro giallo con al centro cinque turchesi ovali cabochon a degradé, g. 17,20 Turquoise and gold chain

    Lotto 496

    Orecchini pendenti oro e argento con due rubini ovali ct.7,44, due cristalli di rocca a goccia e diamanti per complessivi ct.1,74. gr. 17,10 Rock crystal, ruby and diamond silver and gold pendant earings

    Lotto 497

    Bracciale d'epoca in oro giallo e argento, con due ellissi intrecciate, smalto blu con centrale di tre diamanti taglio antico, complessivi g.30,40 (difetti) Blue enamel, diamond and gold retro bracelet (defects)

    Lotto 498

    Anello in oro rodiato nero con doppio gambo e tre ovali concentrici nei quali sono incastonati cianiti per ct.2,30 circa, smeraldi per ct.0,85 circa e diamanti per ct.0,40 circa con al centro uno zaffiro ovale taglio composito di ct.1,52. gr. 6,50 misura 13/53. Emerald, diamond and sapphire rhodium-plated gold ring

    Lotto 499

    Pendente/ spilla in oro rosa e argento probabilmente seconda metà dell'ottocento con parte basculante finemente rifinita, con diamanti, perle e smeraldo centrale. n. di attribuzione: 192, punzoni tête d'aigle. g.17,50 Pearl, emerald and diamond pink gold and silver brooch/pendant. Tête d'aigle marks

    Lotto 500

    Orologio da tasca in oro giallo e argento con lapislazzuli, diamanti e rubini, finemente lavorato. Dedica interna, complessivi g.48,20 LONGINES LONGINES Lapislazuli, diamond, ruby gold and silver pocket watch. Dedicated

    Lotto 501

    Crocefisso d'epoca in argento e oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e quattro smeraldi ovali taglio cabochon, complessivi g.12,90 Diamond and emerald silver and gold vintage crucifix

    Lotto 502

    Parure formata da spilla, orecchini ed anello a doppio dito in oro giallo ed argento con diamanti taglio mezza rosetta, rubini, zaffiri e smeraldi, complessivi g.51,50 Gold and silver, diamond, sapphire, emerald and ruby parure comprising a brooch, earings and a ring

    Lotto 503

    Ciondolo in oro giallo con pesce inciso in madreperla, g.11,00 Mother-of-pearl and gold fish pendant

    Lotto 504

    Bracciale d'epoca in oro giallo inciso 585/1000 a segmenti rettangolari più centrale con turchese cabochon e microperline, g.23,10 Micro-pearl and turquoise gold bracelet

Lotti dal 481 al 504 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)