Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 568
    Lotto 457

    Coppia di broches d'epoca in oro giallo e bianco a forma di cornucopia con diamanti rotondi e due perle coltivate bianche di diametro 8,50/9,00mm, g.35,40 Pair of diamond and pearl bi-coloured gold retro brooches

    Lotto 458

    Due spilloni in oro giallo e bianco, uno con diamante rotondo taglio a brillante, l'altro con diamante centrale contornato da altri diamanti più piccoli, g.5,00 Lot comprising two diamond and gold tie pins

    Lotto 459

    Spilla a guisa di pavone in oro giallo con varie gemme di colore, forma e taglio differenti, g.6,00 Gem-set gold peacock brooch

    Lotto 460

    Bracciale rigido in oro bianco con chiusura a scatto laterale e disegno geometrico con pavé di diamanti rotondi taglio a brillante, smeraldi quadrati e rettangolari taglio a gradini, g.99,40 Diamond and emerald white gold geometrical bracelet

    Lotto 461

    Bracciale rigido con doppia apertura a scatto in oro bianco lucido e satinato con diamanti rotondi taglio huit-huit, g.74,70 Diamond and white gold bangle

    Lotto 462

    Anello in platino a guisa di navette con al centro uno smeraldo forma marquise, contornato da diamanti rotondi taglio a brillante e zaffiri rotondi taglio composito, g.12, misura: 15/55 Emerald, diamond and sapphire cluster ring

    Lotto 463

    Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco trapezioidali con onice intagliato e due smeraldi rotondi, g.20,90 Onyx, emerald and white gold ear pendants

    Lotto 464

    Spilla con motivo floreale in argento con amazzonite rotonda cabochon, g.7,00. Punzone: STERLING DENMARK 925 100 A. Jensen Silver amazonite brooch. Marked Stirling Denmark 925 100 A. Jensen

    Lotto 465

    Bracciale in oro giallo modulare con parti satinate in oro rosso e bianco. QUADRI, g.49,70 Tri-coloured gold bracelet. Quadri

    Lotto 466

    Pendente in acciaio, oro bianco e giallo con medaglia basculante, segno zodiacale dell'acquario in rilievo, 13,60, BVLGARI Bi-coloured gold and steel Acquarius pendant. Bulgari

    Lotto 467

    Due spille in oro giallo e rosso 585/1000 con perline, una con rubino e l'latro con pasta vitrea incolore, complessivi g.10,60 Lot comprising two bi-coloured gold pearl, ruby and vitreous paste gold brooches

    Lotto 468

    Croce in platino con diamanti rotondi taglio a brillante lungh. cm 4, g.4,50 Diamond and platinum cross

    Lotto 469

    Orecchini a cerchio con perno e farfalla in oro giallo, bianco e rosso a lastra, g.10,80 White, yellow and red gold ear-hoops

    Lotto 470

    Spillone firmato Cartier in oro bianco a guisa di aereo impreziosito da piccoli diamanti e piccole pietre carré colorate. g. 2,70 Diamond and white gold tie pin, signed Cartier

    Lotto 471

    Collier con diciassette fili di microperle con chiusura centrale a ricordare una J in oro bianco con diamanti rotondi taglio huit-huit, lungh. cm 36,50, complessivi g.42,00 Seventeen strand micropearl necklace with a diamond white god J clasp

    Lotto 472

    Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale contornato da diamanti rotondi taglio brillante, g.3,20, misura: 15/55 Emerald and diamond white gold cluster ring

    Lotto 473

    Portachiavi con varie icone a ricordare il mondo dell'equitazione, g.20,70 Horse and horse-shoe gold key-ring

    Lotto 474

    Anello a fascia in oro giallo con disegno a traforo, paste vitree colorate e diamanti rotondi taglio a brillante, g.15,90 misura: 14/54 Vitreous paste and diamond gold band ring

    Lotto 475

    Orecchini in oro giallo perno e clips con paste vitree verdi e diamanti rotondi taglio a brillante, g.34,10 Vitreous paste and diamond earings

    Lotto 476

    Catena torchon in oro giallo con al centro una pasta vitrea blu forma fantasia tenuta da due cuori con diamanti rotondi e due rubini a goccia, g.42,40 Twisted gold chain centered by a blue vitreous paste stone held by diamond and rubies

    Lotto 477

    Lotto di due paia di orecchini pendenti, uno in corallo rosso/arancio e e uno in turchese entrambi con due cabochon ovali e due cabochon a goccia montati in oro giallo, complessivi g.10,40 Lot comprising two pairs of ear-pendantsin red coral and turquoise

    Lotto 478

    Spillone in oro rosso con luna di microperle e trifoglio con pietre colorate, g.2,70 Multicoloured stone and micropearl tie-pin

    Lotto 479

    Lotto di due anelli: una fedina intrecciata e un anello contesta di leone contornata da oro bianco e diamanti, entrambi con smalti la fedina misura: 10/50, l'anello misura: 17/57, complessivi g.12,70 Lot comprising two enamel and gold rings

    Lotto 480

    Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo rigato con due perle mabè, g.15,90. Stefani Mabe pearl and gold earings. Stefani

Lotti dal 457 al 480 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)