Asta N. 342 - Gioielli

Asta N. 342 - Gioielli

martedì 12 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 568
    Lotto 385

    Demi-parure: collier ed orecchini in oro giallo con turchesi ovali taglio cabochon ognuno di 11,50/15,50 mm, alternati a diamanti rotondi taglio a brillante. Collier Lungh. 44 cm, orecchini pendenti perno e clips con quattro diamanti terminati da due turchesi. g.102,70 Turquoise, diamond and gold demi-parure comprising a necklace and ear-pendants

    Lotto 386

    Spilla a tre fiori in oro bianco centrati da zaffiri taglio brillante e petali in pavè di diamanti taglio huit-huit. lungh. cm 3,00, g.9,50 A sapphire diamond and white gold "triple blossoms" brooch. Marked

    Lotto 387

    Parure: bracciale ed orecchini in oro giallo, trattasi dei primi campioni realizzati da Cleto Munari, design Giorgio Vigna per la collezione "Segmenti". Scatola originale, 1988. g. 118,50 Group of jewellery comprising a gold bracelet and earings realized by Cleto Munari, design Giorgio Vigna for the "Segmanti" collection. Original box, 1988

    Lotto 388

    Sasso magnetico in carta pesta, argentato ossidato, della serie "sassi a spasso". Anni novanta, design Giorgio Vigna. Oxidized silver-plated papier maché magnetic stone of the series "sassi a spasso". 1990s, design Giorgio Vigna

    Lotto 389

    Spilla in oro giallo come una spirale a lastra lucida e ambre ovali cabochon. Anni '80, design Davide Vaschetto (allievo di Giancarlo Montebello), scatola fatta a mano originale. g. 40,50 Amber and gold spiral brooch, 1980s design Davide Vaschetto (pupil of Giancarlo Montebello) original hand made box

    Lotto 390

    Coppia di orecchini differenti tra loro in oro giallo battuto con quarzo citrino ovale taglio composito, due quarzi ialini a bauletto oltre a tre diamanti rotondi taglio brillante, g.15,60. MISANI. Sacchetto originale Two different precious stone gold ear-pendants. MisaniI. Original pouch

    Lotto 391

    Bracciale in oro bianco e giallo semi-rigido con catena a scomparsa nel tubo rigido, g.60,70, Pomellato Bi-coloured gold bracelet. Pomellato

    Lotto 392

    "Sciarpa" in maglia d'acciaio con pailettes, frange e boules d'oro giallo ad impreziosire una delle sole cunque sciarpe al mondo tutte diverse tra loro, create nel 1985 per la collezione " Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello" Steel mesh scarf with sequins and gold beads created in 1985 for Ornamenti per Bradamante". Design Giancarlo Montebello"

    Lotto 393

    Collana di rara bellezza in turchese naturale scalato formato da 39 boules da 12,80mm a 20,00mm, lungh. 77cm, con fermezza in oro giallo e medaglione ovale inciso di pietra lavica con al centro una scultura a guisa di delfino di corallo mediterraneo. La fermezza è smontabile lasciando il turchese indipendente e si può utilizzare anche come spilla. turchese g.183,60, collana complessivamente g.205,70. Accompagnato da certificato gemmologico IGI n. 37905 del 08/04/2015 Milano che conferma la naturalezza del turchese che non ha subito alcun trattamento Graduated natural turquoise necklace with lava-stone and coral gold clasp. Dismountable clasp can be used as brooch. Appended IGI certificate confirming natural nature of turquoise

    Lotto 394

    Ciondolo in corallo rosso/aranciato scolpito a ricordare "Bacco", rilegato in oro giallo. g. 38,40 Bacchus red/orange coral pendant

    Lotto 395

    Collana di corallo arancio/rossastro a quattro fili a scalare da 5,50mm a 13,30mm, forma a barilotto sfaccettato; chiusura in oro rosso 585/1000 inciso con scultura a profilo femminile in corallo, totali g.234,20 Four graduated strand red coral necklace. Coral and red-gold clasp

    Lotto 396

    Demi-parure in oro giallo e bianco: bracciale e collier unibili con intercalari di diamanti rotondi taglio a brillante come nel pavé nel centrale pendente del collier, complessivi g.221 (mancante di un diamante). Punzone: 160 AL-Lunati Diamond-set bi-coloured gold demi-parure comprising anecklace and a bracelet (one diamond missing). Marked Lunati

    Lotto 397

    Anello a fiore in platino con otto diamanti taglio a brillante, per ct.2,70 circa ed al centro un rubino di ct. 2,00 circa, g.8,10, misura: 9,49 punzonato MI 30 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009942 del 31/03/2015 Ruby and diamond cluster ring Appended GECI Jewelry Certificate

    Lotto 398

    Anello in oro bianco con spettacolare smeraldo Colombiano ottagonale di ct.3,70 circa e contornato da dodici diamanti taglio a brillante vecchio europeo per ct.1,40 circa, g.11.30, misura: 11/51 MUSY TORINO gioielliere del re Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n.1009938 del 30/03/2015 Emerald and diamond white gold cluster ring Appended GECI Jewelry Report

    Lotto 399

    Solitario in oro giallo intrecciato a tenere centralmente un diamante rotondo, taglio a brillante di ct.3,20 circa, g.15,80, misura: 4/44 Accompagnato da Jewelry REPORT GECI n. 1009939 del 31/03/2015 Diamond single stone gold ring Appended GECI Jewelry Report

    Lotto 400

    Trousse probabilmente anni trenta in oro giallo lucido, con angolo sfogliato come libro in oro giallo satinato e bianco con diamanti rotondi nei fiori che sbucano dall'angolo come un bouquet, completato da rubini rotondi. g.459,20 n. di attribuzione: 284, punzonato 382 AL Gold ruby and diamond compact, probably 1930s. Marked

    Lotto 401

    "Snuff-box" d'epoca in oro giallo e smalti blu, g.111,30. Punzone: "Bureau de garantie de Paris 1918/1938" Blue enamel and gold snuff box

    Lotto 402

    Spilla a filo in oro giallo terminata da diamanti rotondi taglio a brillante, a tenerla come un mazzo di fiori nove fili intrecciati di oro giallo sabbiato. g.18,80 Diamond and gold bar brooch

    Lotto 403

    Raro orologio gioiello da donna in oro giallo e bianco, 1930 circa con incastonati diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e degli zaffiri rotondi taglio composito ad incorniciare l'orologio. Punzoni vari, firmato Van Cleef et Arpels n. 54365. gr 62,50 Van Cleef & Arpels Rare lady'e bi-coloured gold diamond and sapphire wrist watch, circa 1930. Various marks signed Van Cleef et Arpels

    Lotto 404

    Anello in oro bianco con zaffiro ovale taglio composito di ct.6,52 e due diamanti triangolari di complessivi ct.0,50, g.7,50, misura 15/55 Sapphire single stone white gold ring with diamond shoulders

    Lotto 405

    Demi-parure: collier a due fili squadrati in oro giallo con pendente ed orecchini entrambi con diamanti su oro bianco e quarzi citrini a goccia briolé, g.78,90 Bi-coloured gold, damond and citrine quartz demi-parure comprising a necklace and a pair of earings

    Lotto 406

    Anello firmato STEFAN HAFNER in oro bianco con al centro un diamante a goccia taglio a brillante modificato di ct.4,52 contornato da diamanti rotondi taglio a brillante fino sul gambo ad impreziosire altri due diamanti di forma a goccia. g.5,20 misura: 15/55 Accompagnato da certificato gemmologico n. 12007959007 di HRD Antwerp Institute of Gemmology del 21/03/2012 Diamond single stone ring with diamond shoulders Appended Certificate by HRD Antwerp Institute of Gemmology

    Lotto 407

    Collana tennis in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct.4,80 circa, gr. 21,50. Diamond and white gold chain

    Lotto 408

    Fascia bombata in oro bianco con pavè di diamanti taglio "mezzo briolè" per ct.1,60 circa. gr. 5,70. misura 12/52. Diamond-set white gold band ring

Lotti dal 385 al 408 di 568

Asta N. 342 - Gioielli

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 12 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 232 (1 - 232)
  • 12 maggio 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 233 al lotto 435 (233 - 435)
  • 13 maggio 2015 ore 15:30 Terza Sessione - dal lotto 436 al lotto 568 (436 - 568)