Asta N. 342 - Gioielli
Lotto 241 Anello in oro giallo e argento con diamanti rotondi ct.1,80 circa a contornare un corallo rosa ovale taglio cabochon. gr. 13,00 misura 14/54. Pink coral and diamond gold cluster ring
Lotto 242 Collana a un filo di corallo rosa pallido scalato scalato da mm 5,00 a mm 15,60, chiusura in oro giallo, lungh. cm 50, g.58,10 Pale pink coral bead necklace
Lotto 243 Bracciale rigido aperto sotto in oro giallo 18Kt, g.94,70, BVLGARI Bvlgari 18ct yellow gold bangle bracelet. Marked
Lotto 244 Collier in oro bianco con moduli a mezza luna e centrale floreale, tutto incastonato con diamanti. gr. 46,40. Diamond and white gold necklace
Lotto 245 Raffinatissimo collier d'epoca in oro giallo con doppia catenella a tenere un centrale a mezzaluna rigido con altre catenelle a caduta,quattro stemmi pendenti con diamanti, rubini e piccole perle probabilmente naturali; tre diamanti montati in argento, g.27.80 Diamond, ruby and pearl (probably natural) retro necklace
Lotto 246 Bracciale rigido in oro giallo con lavorazione a filigrana con incastonati piccoli diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, g.88,50 Diamond, ruby, sapphire and emerald filigree gold bracelet
Lotto 247 Bracciale in oro giallo, centrale rigido con diamanti taglio a mezza rosetta e smeraldi dal quale portano cinque catenelle piatte a formare il bracciale. g.46,30 Diamond and emerald gold bracelet
Lotto 248 Bracciale in oro giallo con 5 monete a charms di cui quattro con sterlina inglese vecchio conio e una moneta Victoria dei Gratia inglese, complessivi g.76, lungh. 19cm Gold link chain bracelet with five pendant gold Sovreigns
Lotto 249 Particolare orologio gioiello da donna rotondo in oro bianco, diamanti e pelle. Chiusura a scomparsa, quadrante argentato e firmato. Numero di serie: 870903 A. Jaeger-Le Coultre Jaeger-Le Coultre, lady's precious diamond and white gold wrist-watch
Lotto 250 Anello in oro bianco 585/1000 con acquamarina ottagonale, taglio a gradini di ct.30,00 circa, contornata da diamanti taglio a brillante per ct.1,00 circa, g.19,70, misura 12/52 Octagonal acquamarine white gold ring with diamond surround
Lotto 251 Bracciale rolò ovale in oro giallo con charm che trattiene 20FR Svizzeri del 1947, complessivi g.54,90 Fancy link chain bracelet with Swiss 20FR coin of 1947
Lotto 252 Fibbia in oro bianco, Egyptian-style, probabilmente degli anni 1970-1980 ca. a ricordare le spille degli anni '30 con rappresentazione dei classici falchi in smeraldo, zaffiro e rubino tagliati appositamente su pavè di diamanti rotondi taglio a brillante, g 41,20 Egyptian style emerald, sapphire, ruby and diamond set white gold belt buckle, probably 1970/80
Lotto 253 Orecchini pendenti a ricordare lo stile Déco in oro rodiato nero con zaffiri rotondi e briolè. gr. 6,70. Déco style sapphire and rhodium plated gold ear-pendants
Lotto 254 Bracciale in oro bianco Egyptian-style a ricordare un modello del 1924 di Van Cleef&Arpels. Trenta pannelli con incastonati diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi a riprodurre in maniera esemplare l'egiziano alato-dea Iside e i falchi tipici dell'iconografia egizia. Probabilmente uno dei pochissimi rifacimenti degli anni '70-'80, g 57,60 Egyptian style diamond, ruby, sapphire, emerald and white gold bracelet similar to Van Cleef and Arpels model.
Lotto 255 Orecchini pendenti, a guisa di due Tour Eiffel stilizzate, oro bianco in parte rodiato nero con diamanti per ct.0,82. gr. 8,10. Pair of diamond white gold Eiffel Tower earpendants
Lotto 256 orologio primi anni del novecento con rubini carré rotondi, diamanti rotondi, movimento e quadrante firmati,in parte di platino in parte platinato, g.22,60 Patek Philippe watch, decorated with precious stones. Movement and dial signed
Lotto 257 Anello a fascia in oro giallo con diamante bordato in oro bianco, taglio a brillante, ct.0,60 circa, g.7,80 Diamond single stone band ring
Lotto 258 Spilla in oro giallo con due quarzi microcristallini di forma irregolare taglio cabochon uno di colore verde e l'altro rosa, g.17,40 Quartz and gold brooch
Lotto 259 Bracciale d'epoca inglese in oro giallo e rosso 585/1000 con lavorazione intrecciata e incisa, g.7,70. Punzone: J H 9 375 English red gold bracelet. Marks: J H 9 375
Lotto 260 Collana lunga con granati a distanziare una catena in oro a nodi zigrinati, lungh. cm 123, g.205,70 Long gold chain with distanced garnets
Lotto 261 Orecchini in oro bianco a lobo con clips, per ciascuno tre perle coltivate, due bianche e una nera, al centro un diamante rotondo taglio a brillante e tre laterali di forma marquise, g.16,20 Cultured pearls and diamond white gold ear-clips
Lotto 262 Anello a rivière con quattro granati peridoto rotondi e sei piccoli diamanti taglio a brillante, g.5,80 Garnet and peridot gold ring
Lotto 263 Collier con centrale pendente in oro giallo lucido e satinato dove nel pendente sono incastonati rubini, zaffiri e smeraldi rotondi, g.91,20 Gold necklace with ruby, sapphire and emerald inset pendant
Lotto 264 Fermezza in oro bianco 585/1000 con attaccatura per cinque fili a guisa di fiori con contorno e diamanti tondi taglio huit-huit con sicura, g.8,90 Diamond white gold clasp for five strand necklace