Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lotto 1 MOBILE DEL XIX SECOLO
CORNICE DA CAMINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO, a struttura architettonica con modanature a rilievo e lesene dorate; danni, restauri e usure.
Cm 188x145. -
Lotto 2 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio mancante di coperchietto, due saliere con vetro blu, un campanello da tavolo con amorino e un portastecchini con figura; difetti.
Gr 1200, dim. calamaio cm 24,5x10 alt 12,5. -
Lotto 3 MOBILE DEL XIX SECOLO
DIVANO CARLO X IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, schienale sagomato e piedi mossi, bordi scuri sagomati applicati; usure e sbeccature.
Cm 195x67 alt. 91. -
Lotto 4 MOBILE DEL XX SECOLO
CREDENZA IN STILE CARLO X, XX SECOLO, a mezza luna con due ante, un cassetto e due vani a giorno, decori ad intarsio con figure su fondo marezzato; sbeccature e usure.
Cm 137x59,5 alt. 96. -
Lotto 5 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto, fronte a bassorilievo con putti danzanti reggenti festoni di fiori, sormontata da figura femminile allegorica e putto; quadrante con numeri romani; da revisionare.
Alt. cm 44. -
Lotto 6 MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE ETAGERE IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, a due corpi con montanti a colonna e capitelli dorati, fascia di raccordo centinata alla base; difetti e sbeccature.
Cm 113,5x50 alt. 138. -
Lotto 7 MOBILE DEL XIX SECOLO
CREDENZA IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, a due ante con lesene a cravatta, piedi a plinto, applicazioni in bronzo dorato; lievi sbeccature e usure.
Cm 123x55 alt. 98. -
Lotto 8 MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE IMPERO CON SOPRALZO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte a un cassetto con piano in marmo rosso, sopralzo non pertinente con cassetti e vani; difetti, restauri e mancanze.
Cm 111,5x54,5 alt. 153. -
Lotto 9 KOEKKOEK HERMANUS I Middelbourg 1815 - Haarlem 1882
Paesaggio boschivo con figure
Olio su tavola, cm 22,5x29, firma al retro. -
Lotto 10 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e armenti
Olio su tela, cm 54,5x90,5. -
Lotto 11 VERREYT JACOB JOHANN 1807 - 1872
Marina al chiaro di luna
Olio su tavola, cm 57x70, firma in basso. -
Lotto 12 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Paesaggio fluviale con città classica e astanti
Olio su tela, cm 67x86. -
Lotto 13 ROMEYN WILLEM 1624 - 1694
Paesaggio con sosta di viandanti e armenti
Olio su tela, cm 48x57,5; monogrammato in basso a destra. -
Lotto 14 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA Haarlem 1637 - Milano 29/06/1701
(seguace di)
Paesaggio fluviale con pescatori
Olio su tela, cm 74x100, cornice con elementi antichi. -
Lotto 15 PASERO GIOVANNI ANTONIO Attivo tra il 1619 e il 1632
(attribuito a)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 38,5x51,5. -
Lotto 16 PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con sosta di viandanti
Olio su tela, cm 45x57. -
Lotto 16a PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del Re di Roma
Miniatura su avorio, cm. 15x11. -
Lotto 18 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Napoleone I
Ritratto del Re di Roma
Ritratto di Maria Luisa
Tre miniature su avorio entro cornici applicate su pannello con cornice in metallo dorato, cm 9,5x8, dim. totali 23,5x40. -
Lotto 19 AVORIO EUROPEO
DITTICO IN AVORIO, XIX SECOLO, scolpito a bassorilievo con Napoleone Bonaparte e Giuseppina.
Cm aperto 14,5x13. -
Lotto 20 MOBILE DEL XIX SECOLO
PSICHE IMPERO IN LEGNO CHIARO, XIX SECOLO, specchio basculante e montanti a colonna; difetti e usure.
Cm 119x37 alt. 213. -
Lotto 21 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI POLTRONE CARLO X, PRIMA META' XIX SECOLO, in legno chiaro, braccioli a pastorale, decori ad intarsio; usure.
Cm 60x50 alt. 92. -
Lotto 22 FRANCIA
PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto con fascia a bassorilievo cimata da busto di Enrico IV e Vittoria alata,quadrante con disco smaltato e numeri romani; suoneria delle ore e delle mezze; mancante di pendolo e chiave e da revisionare.
Alt. cm 47. -
Lotto 23 OGGETTISTICA VARIA
SPECCHIO DA TOILETTE IN BRONZO DORATO E BRUNITO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, sostegno a putto su base a colonna, specchio circolare basculante.
Alt. cm 41. -
Lotto 24 MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE CON RIBALTA A RULLO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, impiallacciato in mogano con montanti a erma e calatoia celante vano con cassetti; mancanze, sbeccature e usure.
Cm 125,5x54 alt. 115