Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 781
    Lotto 145

    CANDELIERE IN ARGENTO Milano, XIX secolo bordo sbalzato con palmette gr 250, h cm 23,5 SILVER CANDLESTICK, MILAN, 19TH CENTURY

    Lotto 146

    COPPIA DI PLACCHE REALIZZATE IN COMMESSO IN PIETRE DURE Firenze, Ugolini, prima metà del XX secolo raffiguranti due personaggi in costumi popolari, in cornice cm 21,5x11,5 PAIR OF SEMI-PRECIOUS STONE MOSAIC PLAQUES

    Lotto 147

    PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1840 circa manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a foggia di fiore, su tre piedini a ricciolo gr 300, h cm 18 SMALL SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1840 CIRCA

    Lotto 148

    SALVER IN ARGENTO Londra, John Robinson, 1746 bordo lobato e sbalzato con conchiglie, su tre piedini mossi gr 245, diam cm 17 SILVER SALVER, LONDON, JOHN ROBINSON, 1746

    Lotto 149

    CESTINO OVALE BIANSATO IN ARGENTO Impero austro-ungarico, 1840 circa corpo traforato e riccamente sbalzato con volute e motivi floreali e vegetali gr 290 OVAL SILVER BASKET, AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, 1840 CIRCA

    Lotto 150

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo raffiguranti due personaggi con abiti settecenteschi di gusto arcadico h cm 24 Marcate con simbolo grafico in sottosmalto blu e numeri impressi PAIR OF PORCELAIN FIGURES, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 151

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo raffiguranti pastore e pastorella con abiti settecenteschi di gusto arcadico h cm 24 Marcate con simbolo grafico in sottosmalto blu e numeri impressi PAIR OF PORCELAIN FIGURES, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 152

    SERIE DI QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA Capodimonte, XX secolo raffiguranti due coppie di personaggi in costumi settecenteschi di gusto arcadico, difetti h cm 22 A SET OF FOUR PORCELAIN FIGURES, CAPODIMONTE, 20TH CENTURY

    Lotto 153

    SALVER IN ARGENTO Londra, Robert Rugg, 1770 bordo perlinato, fondo inciso con stemma e motto, su tre piedini a sfera artigliata gr 415, diam cm 20 SILVER SALVER, LONDON, ROBERT RUGG, 1770

    Lotto 154

    CESTINO BIANSATO OVALE IN ARGENTO Impero austro-ungarico, 1840 circa corpo traforato e riccamente sbalzato con motivi floreali e volute, su quattro piedini a palla gr 355 OVAL SILVER BASKET, AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, 1840 CIRCA

    Lotto 155

    VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo sbalzato e lumeggiato in oro con volute e girali di gusto rococò, dipinto con scena di gusto arcadico con personaggi in un paesaggio in abiti settecenteschi cm 48x34 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 156

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN PORCELLANA Berlino, KPM, Manifattura imperiale, metà del XIX secolo dipinto con fiori policromi e lumeggiature in oro, composto da coppia di caffettiere, teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine da caffè con piattini, sei tazze da te con piattini e sei piatti da dolce, lievi difetti (28) Marcato KPM in rosso, simbolo grafico in sottosmalto blu, ogni pezzo numerato PORCELAIN TEA AND COFFEE SET, BERLIN, KPM, MID 19TH CENTURY

    Lotto 157

    FRUTTIERA IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo tre alzate con bordo traforato, dipinta in monocromia blu con motivo del fiore di cipolla, sormontata da figura maschile in abiti settecenteschi h cm 21 Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu PORCELAIN FRUIT BOWL, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 158

    GRANDE VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo leggermente mosso e lumeggiato in oro, dipinto con varie tipologie di uccelli tra racemi, farfalle ed insetti cm 60x44 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu LARGE OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 159

    COPPIA DI PORTAVASI IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo di forma bombata, ciascuno interamente dipinto con varie tipologie di uccelli ed insetti tra racemi, prese realizzate come testine di gusto "Retour d'Egipte" h cm 17 Marcate con simbolo grafico in sottosmalto blu PAIR OF PORCELAIN CACHEPOTS, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 160

    GRANDE VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo leggermente mosso e lumeggiato in oro, dipinto con galli, galline e pulcini in un paesaggio, farfalle ed insetti cm 60x44 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu LARGE OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 161

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, metà del XIX secolo manico in legno ebanizzato, coperchio con presa modellata come tre ghiande su trionfo di foglie gr 430, h cm 21,5 SILVER COFFEEPOT, PARIS, MID 19TH CENTURY

    Lotto 162

    COPPIA DI AMPOLLE LITURGICHE IN ARGENTO E CRISTALLO Italia, fine del XIX secolo prese realizzate a voluta decorata con motivi vegetali, corredate di vassoietto ovale sagomato PAIR OF CRYSTAL AND SILVER LITURGICAL CRUETS, ITALY, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 163

    GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Weiss, Meissen, prima metà del XX secolo raffigurante un personaggio con mantello seduto su un asinello h cm 40x40 Marcato con simbolo grafico in sottosmalto blu, A1207 impresso Weiss LARGE PORCELAIN FIGURAL GROUP, WEISS, MEISSEN, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 164

    VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo sbalzato e lumeggiato in oro con motivi di gusto rococò, dipinto con galli, galline e pulcini in un paesaggio cm 45x33 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 165

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1819-1838 manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a ghianda, beccuccio a testa di cigno, corpo ad ogiva, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina gr 440, h cm 23,5 SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1819-1838

    Lotto 166

    PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO Verona, 1820-1840 manico in legno, coperchio con presa a pinnacolo, corpo ad ogiva con fascia sbalzata con tralci di fragole ed inciso con iniziali, base quadrata gr 360, h cm 22,5 SMALL SILVER COFFEEPOT, VERONA, 1820-1840

    Lotto 167

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1819-1838 manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a ghianda, beccuccio a foggia di testa di cavallo, corpo ad ogiva su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina gr 480, h cm 23 SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1819-1838

    Lotto 168

    ZUCCHERIERA OVALE IN ARGENTO Italia settentrionale, inizio del XIX secolo corpo e coperchio perlinato, presa a ghianda, su quattro gambe mosse sbalzate con teste femminili, piedini a zoccolo gr 290 Reca il punzone del titolo di 10 once e 18 denari OVAL SILVER SUGAR BOWL, NORTHERN ITALY, EARLY 19TH CENTURY

Lotti dal 145 al 168 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)