Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 781
    Lotto 622

    FILO IN QUARZO FUMÉ RUTILATO fermezza in argento dorato lung cm 60, diam mm 20, gr 335 BIG SIZE RUTILATED SMOKY QUARTZ STRAND WITH GOLD PLATED CLASP

    Lotto 623

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Corum movimento a carica manuale, quadrante rettangolare realizzato con un lingotto in oro puro da gr 15, cinturino in pelle non pertinente CORUM GENTLEMAN'S MECHANICAL WRISTWATCH, CASE MADE BY A PURE GOLD GR 15 BULLION, LEATHER STRAPS

    Lotto 624

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Breitling Régate cronografo, movimento automatico, quadrante argentato, cinturino originale a cartucciera, chiusura deployant Corredato di scatola e garanzia internazionale 1987 BREITLING RÉGATE GENTLEMAN'S AUTOMATIC STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH, SILVER-TONED DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, WITH BOX AND WARRANTY

    Lotto 625

    COLLANA IN ORO GIALLO Anni Cinquanta realizzata a maglie gr 22,8 YELLOW GOLD NECKLACE FROM THE FIFTIES

    Lotto 626

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E BERILLI VARIANTE ACQUAMARINA diamanti taglio a brillante ct 1 circa, acquamarine varie forme ct 3,50 circa, gr 10,5 ACQUAMARINE AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lotto 627

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI realizzato in stile decò oro 585/1000, argento 925/1000, diamanti incolori e brown taglio a brillante e a rosa ct 1,50 circa, gr 45,1 DECÒ STYLE YELLOW GOLD AND SILVER BRACELET SET WITH BROWN AND WHITE DIAMONDS

    Lotto 628

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO GIALLO Zenith quadrante dorato impresso con motivo satinato come il cinturino Corredato da scatola gr 60,6 ZENITH LADY'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, MATTE YELLOW GOLD DIAL, ORIGINAL MATTE YELLOW GOLD STRAPS, WITH BOX

    Lotto 629

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO J. Hargreaves & C. Liverpool, fine del XIX/inizio del XX secolo quadrante in smalto bianco con numeri romani, corredato da catena in oro giallo diam cm 5, gr complessivi 131 END 19TH/BEGINNING 20TH CENTURY J. HARGRAVES & C. LIVERPOOL, MAKERS TO THE QUEEN AND THE PRINCE OF WALES, YELLOW GOLD POCKET WATCH, WHITE DIAL WITH ROMAN NUMERALS, WITH YELLOW GOLD CHAIN

    Lotto 630

    GIROCOLLO IN ORO ROSA, PERLE DI ACQUA SALATA NERA E GOLDEN E DIAMANTI diamanti ct 0,60 circa, gr 8,60 BLACK AND GOLDEN SOUTH SEA CULTURED PEARLS AND DIAMONDS PINK GOLD NECKLACE

    Lotto 631

    ANELLO IN ORO BIANCO CON CORINDONE VARIANTE RUBINO E DIAMANTI rubino ct 0,90 ca, diamanti taglio a brillante e tape ct 0,50 circa, gr 4,5 RUBY AND DIAMONDS WHITE GOLD RING

    Lotto 632

    CATENA IN ORO GIALLO con pendente in corallo rosso montato su una piastra in oro giallo e scolpito come un volto femminile gr 54 LADY'S PORTRAIT RED CORAL CARVING AND YELLOW GOLD NECKLACE

  • COLLANA IN CORALLO ROSSO diam mm 5/13, gr 56,1
    Lotto 633

    COLLANA IN CORALLO ROSSO diam mm 5/13, gr 56,1

    Lotto 634

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Longines movimento automatico, quadrante dorato, cinturino originale in oro, lievi difetti gr 85,6 LONGINES GENTLEMAN'S AUTOMATIC YELLOW GOLD WRISTWATCH, GOLDEN-TONED DIAL, ORIGINAL YELLOW GOLD STRAPS, SLIGHT USE DAMAGES

    Lotto 635

    OROLOGIO DA POLSO IN BRONZO Gerald Genta Gefica Safari cronografo, movimento automatico, quadrante in madreperla, cinturino originale in pelle con chiusura deployant GERALD GENTA GEFICA SAFARI GENTLEMAN'S BRONZE AUTOMATIC CHRONOGRAPH, MOTHER-OF-PEARL DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE

    Lotto 636

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO Gerald Genta Gefica Safari cronografo, movimento automatico, quadrante in lapislazzuli, cinturino in pelle con chiusura deployant originale con bussola es. numerato n° 273 GERALD GENTA GEFICA SAFARI GENTLEMAN'S YELLOW GOLD AUTOMATIC CHRONOGRAPH, LAPISLAZULI DIAL, UNORIGINAL LEATHER STRAPS WITH ORIGINAL DEPLOYANT BUCKLE WITH COMPASS, N° 273

  • CINTURINO PER OROLOGIO IN ORO GIALLO gr 75 GOLD STRAPS
    Lotto 637

    CINTURINO PER OROLOGIO IN ORO GIALLO gr 75 GOLD STRAPS

    Lotto 638

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ONICE centrato da grande pendente in onice modellato come un fiore ed impreziosito da diamanti diamanti incolori e brown ct 1 circa, gr 21,7 FLORAL CARVED ONYX, BROWN AND WHITE DIAMONDS WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 639

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI realizzati come due grappoli gr 8,9 PAIR OF GOLD, DIAMONDS AND RUBIES EARRINGS

    Lotto 640

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E CORINDONI VARIANTE ZAFFIRO Anni Sessanta diamanti taglio a brillante e a baguette ct 2,50 circa, zaffiri taglio a navette ct 4,50 circa, gr 11,1 SAPPHIRES AND DIAMONDS WHITE GOLD BROOCH FROM THE SIXTIES

    Lotto 641

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E BERILLO VARIRANTE SMERALDO smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 2,40 ca, diamanti taglio a brillante, gr 7,3 EMERALD AND DIAMONDS YELLOW GOLD RING

    Lotto 642

    CATENA IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO GIAPPONESE realizzata a maglie intercalate con sfere in corallo e grande piastra di corallo scolpita a motivo floreale impreziosita con inserti in oro bianco e piccoli diamanti gr 39,7 YELLOW GOLD CHAIN WITH CARVED CORAL BOWLS AND A BIG FLORAL CORAL CARVING

    Lotto 643

    LUNGA COLLANA IN CORALLO ROSA fermezza in oro giallo diam mm 10, gr 163,4 LONG PINK CORAL NECKLACE

    Lotto 644

    COLLANA IN ORO GIALLO realizzata con maglie intrecciate alternate a cinque cabochon ovali in giada gr 55,7 GOLD AND JADE NECKLACE

    Lotto 645

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato con maglie intrecciate e centrato da due cabochon ovali in giada gr 31,8 GOLD AND JADE BRACELET

Lotti dal 505 al 528 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)