Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 781
    Lotto 502

    TAVOLINO BASSO OVALE IN MOGANO bordo a ringhiera in metallo dorato h cm 51x95,5x52

    Lotto 503

    PANCA CON SCHIENALE IN NOCE inizio del XX secolo realizzata in stile eclettico, interamente intagliata con volute vegetali, rosoni e mascheroni, seduta con vano, difetti h cm 110x146x54 WALNUT HALL BENCH, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 504

    GRANDE PANNELLO A SUCCO D'ERBA inizio del XX secolo raffigurante un paesaggio boschivo con animali, difetti cm 235x307 LARGE TAPESTRY PANEL, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 505

    COPPIA DI POLTRONE BERGERE IN NOCE braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite in velluto verde salvia PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS

    Lotto 506

    GRANDE CONSOLE SERVANT A MEZZALUNA CON ALZATA IN NOCE metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegni torniti riuniti da piano, piedi a trottola, alzata sagomata ed intagliata con volute a due ripiani, difetti h cm 197x197x56 WALNUT ETAGERE WITH CONSOLE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 507

    MOBILE PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo alzata étagère con sostegni a doppia voluta, piano da alzarsi, lesene scanalate, piedi a trottola, difetti e mancanze h cm 156x80x47 WALNUT VENEERED FIREWOOD CABINET, MID 19TH CENTURY

    Lotto 508

    TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, prima metà del XX secolo formato da due mezzi tavoli a vela, due sostegni centrali torniti poggianti su tre gambe a sciabola scanalate, piedini in bronzo a zampa ferina con rotelle h cm 74,5x161x98,5 MAHOGANY DINING TABLE, ENGLAND, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 509

    SERIE DI DIECI SEDIE IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale sagomato, cartella traforata con lesene corinzie, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, riunite da traverse, sedute imbottite e rivestite in differenti tessuti, lievi difetti A SET OF TEN MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 510

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO VERDE ACQUA prima metà del XX secolo fusto tornito, dieci bracci portacandela h cm 100 circa

    Lotto 511

    PICCOLA LIBRERIA A GIORNO IN NOCE realizzata in stile neorinascimentale, piano intagliato con gocciolatoio, piedi a mensola h cm 107x69,5x45 SMALL WALNUT BOOKCASE

    Lotto 512

    MOBILE DI SERVIZIO A DUE CORPI IN NOCE prima metà del XX secolo due sportelli con placche in ceramica dipinte con fiori, vano contenente un letto pieghevole h cm 194x193,5x40 WALNUT CABINET WITH FOLD-DOWN BED

    Lotto 513

    DIVANO LETTO MODERNO rivestito in tessuto pied-poule lungh cm 170 circa MODERN SOFA BED

    Lotto 514

    PICCOLA PIANOLA Chordette in satinwood e metallo h cm79x69x33,5 SATINWOOD AND METAL PIANOLA

    Lotto 515

    LIBRERIA A GIORNO IN NOCE cappello modanato, piedi a mensola h cm 130x113x34 SMALL WALNUT BOOKCASE

    Lotto 516

    PICCOLA LIBRERIA A GIORNO IN NOCE realizzata in stile neorinascimento, piano intagliato con gocciolatoio, piedi a mensola h cm 107x69,5x45 SMALL WALNUT BOOKCASE

  • TECA ESPOSITORE DA TAVOLO IN LEGNO TENERO cm 11x70x43 SOFTWOOD CASE
    Lotto 517

    TECA ESPOSITORE DA TAVOLO IN LEGNO TENERO cm 11x70x43 SOFTWOOD CASE

    Lotto 518

    LAMPADARIO A CORONA IN FERRO BATTUTO realizzato in stile eclettico, cinque bracci portacandela h cm 117 WROUGHT IRON CHANDELIER

    Lotto 519

    SCATOLA DA GIOCO IN LEGNO EBANIZZATO contenente carte e fiches, difetti EBONIZED WOODEN GAME BOX

    Lotto 520

    LOTTO DI STRUMENTI MUSICALI RUSSI una balalaika ed una chitarra (2) RUSSIAN MUSICAL INSTRUMENTS

  • CETRA CELTICA inizio del XX secolo MANDOLIN HARP, EARLY 20TH CENTURY
    Lotto 521

    CETRA CELTICA inizio del XX secolo MANDOLIN HARP, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 522

    TAVOLINO ROTONDO IN NOCE E RADICA DI NOCE Periodo Art Déco piano con motivo a stella, quattro gambe riunite a crociera con sottopiano h cm 60, diam cm 67 ROUND WALNUT TABLE, ART DECO PERIOD

    Lotto 523

    TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, prima metà del XX secolo piano rivestito in cuoio impresso, due mezzi cassetti nella fascia, sostegni torniti riuniti da traverse e poggianti su gambe a sciabola, piedi a zampa ferina con rotelle, lievi difetti aperto h cm 52,5x109,5x41,5 WALNUT VENEERED DROP-LEAF TABLE, ENGLAND, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 524

    TAVOLINO DA GIOCO PIEGHEVOLE IN NOCE piano rivestito in panno verde h cm 74x77x77 WALNUT FOLDING GAMING TABLE

    Lotto 525

    TAVOLINO BASSO DA APPOGGIO Artigianato dell'Honduras piano intagliato con figure, sostegni sagomati, lievi difetti h cm 42x101x50 WOODEN TEA TABLE, HONDURAN CRAFT

Lotti dal 433 al 456 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)