Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 249
    Lotto 193

    Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832 - Casirate D'Adda 1894) - "Interno roccocò con paggio suonatore" olio su tela (cm 52.3x70) Firmato in basso a sinistra In cornice dell'epoca incisa e dorata

    Lotto 194

    Antonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 - 1912) - "La signora in gondola con Venezia sullo sfondo" 1887 olio su tela (cm 71.5x102) Firmato, locato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 195

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "Pensierosa" olio su tela (cm 51x36) Firmato in basso a destra Al retro: allegato cartiglio di spedizione di Vincenzo Irolli al sig.Bordin

    Lotto 196

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) - "L'organo e pulpito di destra del Duomo" olio su tela (cm 122x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.51, tav.13

    Lotto 197

    Annibale Strata (1828 – 1894) - "La cartomante" 1861
    olio su tela (cm 103x88)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In bella cornice a vassoio dell'epoca in legno dorato e bulinato - (Difetti)

    Lotto 198

    Maestro romano dell'inizio del XIX secolo "Campagna romana con ruderi e pastori" olio su tela (cm 72.5x98) (Difetti) In cornice

    Lotto 199

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) - "La modella" olio su tela (cm 90x64) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Geri, Milano 8.5.1970, lotto numero 487. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 200

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "Ritratto" olio su tela (cm 53x42) Firmato e dedicato all'amico sig.Costa in basso a destra In cornice antica - (Difetti)

    Lotto 201

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Vecchi camini a Burano" olio su compensato (cm 40x52) Firma e data 1932 postume in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato 1930; cartiglio e timbri al retro Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornici

    Lotto 202

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) - "Donna orientale" '42 olio su tela (cm 60x50) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: Mostra "Maestri italiani della figura" organizzazione O.R.M.A Roma, Firenza, Milano. Al retro: cartiglio In cornice (Difetti)

    Lotto 203

    Umberto Dell'Orto (Milano 1848 - 1895) - "Ritratto di signora con cappotto nero" olio su tela (cm 70x45) Firmato e dedicato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 204

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "Tulipani rosa" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso al centro Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-E (Difetti) In cornice

    Lotto 205

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "Fiori nei toni del lilla e del verde" 1966 olio su tela (cm 60x80) Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-B In cornice

    Lotto 206

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato e locato Cap-Ferrat in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-C In cornice

    Lotto 207

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "Fiori gialli e rossi" 1966 olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-A In cornice

    Lotto 208

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "Giacinti" 1964 olio su tela (cm 60x80) Firmato, datato e locato Como in basso a destra Al retro: firmato, locato e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-D In cornice

    Lotto 209

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "Narcisi" 1966 olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-G In cornice

    Lotto 210

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "Fiori" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-F (Difetti) In cornice

    Lotto 212

    Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989) - "Fanciulla in giardino" olio su tela (cm 39.5x29.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 213

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "San Francesco" 1917 olio su tela (cm 157x89) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio mostra Milano Palazzo della Permanente 1964. Collezione privata Esposizioni: Milano Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera 1918; Milano febbrario/marzo 1964, catalogo tav.1, Milano 1995 Bibliografia: Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera catalogo 1918; L.Dudreville 1919; P.Arrigoni, L.Borghese, R.De Grada, 1964; P.Biscottini 1995; G.Giubbini e F.Ragazzi, Milano 1997

    Lotto 214

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901) - "Nell' harem" olio su tavola (cm 32x19.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: autentica autografa di De Corsi; cartiglio Esposizione: Circolo Artistico "D.Morelli" Torre del Greco, mostra culturale, 1952. Cartiglio al retro. In cornice

    Lotto 215

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Sulla riva del ruscello" olio su cartone (cm 36x44.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: Galleria Pesaro, Milano In cornice

    Lotto 216

    Vincenzo Ciardo (Gagliano Del Capo 1894 - 1970) - "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 217

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) - "Marina con figure" olio su tavoletta (cm 19.5x26) Firmata in basso a destra Bibliografia: Bianchi-Bossaglia "Luigi Rossi" 1979, opera citata e riprodotta alle pp.198 e 199 tav.197; Matteo Bianchi "Luigi Rossi" catalogo ragionato Federico Motta Editore 1999, opera citata e riprodotta a pag.227, tav.243 In cornice

Lotti dal 193 al 216 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)