Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 249
    Lotto 169

    Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922) - "Piazza della Signoria" olio su tavoletta (cm 39.5x24) Siglato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 170

    Opera attribuita a Paolo Sala (Milano 1859 - 1924) - "Piccadilly Circus"
    acquerello su carta (cm 70x100)
    Firmato e locato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 171

    Vincenzo Ciardo (Gagliano Del Capo 1894 - 1970) - "Scorcio con paese sullo sfondo" 1921 olio su cartone (cm 24x34) Firmato, datato e locato Potenza in basso a sinistra In cornice

    Lotto 172

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) - "Roma nei d'intorni di Monte Mario" 1948 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato. Iscrizione autografa dell'artista In cornice

    Lotto 173

    Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976) - "Fiori su fondo nero" olio su compensato (cm 60x92) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli Esposizione: Mostra Commemorativa della fondazione della Biennale. Venezia 1935 XIII. Cartigli al retro In cornice

    Lotto 174

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) - "Lago, case, monti" olio su cartoncino (cm 26.5x35.5) Siglato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 175

    Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937) - "Scorcio con gondola e palazzo veneziano" olio su tela applicata a compensato (cm 29x49) Firmato e locato Venezia in basso a destra In cornice

    Lotto 176

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) - "D'intorni di San Martino di Castrozza" 1930 olio su compensato (cm 46x71) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 177

    Giuseppe Giardiello (Napoli 1887 - 1920) - "Vita in cascina" olio su tela (cm 59x90) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 178

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946) - "Il Monte Rosa" olio su compensato (cm 45x55) Reca firma postuma in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 179

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 35x45) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 180

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) - "Yokohama. Giappone" olio su tavoletta (cm 20.5x28.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio dell'artista con firma e titolo Esposizione: Galleria Duomo, Milano "Mostra postuma di Filiberto Minozzi" Aprile 1942-XX n.catalogo 161. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 181

    Francesco Gonin (Torino 1808 - Giaveno 1889) - "Ritratti femminili" coppia di dipinti ad olio (cm 24.5x18) Firmati in basso a destra In belle cornici dell'epoca in metallo dorato sbalzato e cesellato a motivi vegetali, fiori, conchiglie e cartigli (Difetti)

    Lotto 182

    Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990) - "Portofino dal Kursaal di Rapallo" olio su tela (cm 76.5x121) Firmato e datato XXVI in basso a destra In cornice

    Lotto 183

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) - "Paesaggio con lago sullo sfondo" 18-XII-1922 olio su tela (cm 80x95) Firmato e datato in basso a destra; dedicato all'amico Giorgio in basso a sinistra In cornice

    Lotto 184

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Internino" 1979 olio su tela (cm 53.5x48) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato e datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 185

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Orsola merlettaia" Burano 1966 olio su cartone (cm 52x40) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato e locato; cartigli e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro; Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Timbro al retro In cornice

    Lotto 186

    Louis Abel-Truchet (Versailles 1857 - Auxerre 1918) - "Veduta di Canal Grande con la Punta della Dogana e Piazza San Marco" olio su tela (cm 65x80.5) Firmato in basso a sinistra

    Lotto 187

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) - "Paesaggio innevato" 1943 tecnica mista su compensato (cm 30x40) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato e datato 1950; timbro dell'artista In cornice

    Lotto 188

    Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) - "Scena galante" acquerello su cartone (cm 60x48) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 189

    Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905) - "La tuffolina" scultura in bronzo (h cm 78) Firmata e locata Torino sul lato destro della base

    Lotto 190

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927) - "Vedute della laguna" due dipinti ad olio su compensato (cm 16.5x25 e 15.5x22) Firmati in basso a destra In cornici

    Lotto 191

    Enrico Lionne (Napoli 1865 - 1921) - "Fiori" 1920, olio su tela (cm 82x59.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartigli Esposizione: XII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1920 In cornice

    Lotto 192

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927) - "Barche in laguna" olio su compensato (cm 20.5x22.5 e 16.5x25) Firmati in basso a destra In cornici

Lotti dal 169 al 192 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)