Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 249
    Lotto 145

    Alessandro Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) - "Scorcio delle Alpi Bernesi" olio su tela (cm 35x42) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli In cornice

    Lotto 146

    Cipriani D'Agostini (XX secolo) - "Veduta di Chioggia" 1947 olio su tela (cm 83x127) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

  • Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - "Bivacco" olio su tela (cm 74x59.5)
    Lotto 147

    Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - "Bivacco" olio su tela (cm 74x59.5)

    Lotto 148

    Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - "Scena rinascimentale" olio su tela (cm 74x59.5)

    Lotto 149

    Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917) - "Nel bosco" olio su tela (cm 57x37.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio della Galleria Italiana d'Arte, Milano 1944 In cornice

    Lotto 150

    Eugenio Buono (1861 - 1954) - "New York" 1912
    olio su tela (cm 38.5x29.5
    Firma, data e luogo postumi in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 151

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "Mercato in Piazza delle Erbe. Verona" olio su compensato (cm 50x40) Firmato in basso a destra Al retro: timbro della raccolta Silvio Ottone In cornice

    Lotto 152

    Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898) - "Paesaggio collinare con cascina sullo sfondo" olio su cartone telato (cm 10.6x17) In basso a destra iscrizione che così dichiara "Schizzo di G.B.Quadrone"; in basso a sinistra tracce di timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone Al retro: timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 In cornice

    Lotto 153

    Giovanni Cappa Legora (Torino 1887 - Stresa 1980) - "Lago romantico. Sopra Belgirate. Mattino, marzo"1947 olio su tela (cm 45x60.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato In cornice

    Lotto 154

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) - "Alassio" olio su cartone telato (cm 23x37.5) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra Esposizione: 1921, Milano n.153 Bibliografia: "Mostra..." 1921, n.153; Bianchi-Bossaglia "Luigi Rossi" 1979, opea citata e ridrodotta alle pp.198 e 199, tav.199; Matteo Bianchi "Luigi Rossi" catalogo ragionato, federico Motta Editore 1999, opera citata e riprodotta a pag.226 tav.239 In cornice

    Lotto 155

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Marina con molo, figure e nave a vapore" olio su cartone (cm 23x28) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscritto In cornice

    Lotto 156

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) - "Pere" 1943 olio su compensato (cm 18x23) Al retro: firmato, titolato, iscritto e datato; timbri Provenienza: Galleria d'arte "La Cornice" Parma. Timbro al retro rif.n.177 Allegato certificato di autenticità su fotografia del figlio Paolo Tomea datato 22.07.2014 In cornice

    Lotto 157

    Luigi Rossi (Castagnola 1853 - Sala Capriasca 1923) - "Scorcio lacustre" olio su cartone (cm 31x68) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 158

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 13.5x23) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 159

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) - "Le quattro stagioni" 1904 gruppo di quattro disegni a tecnica mista su carta (cm 51x25) Firmati, datati e locati Milano In un'unica cornice

    Lotto 160

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) - "Cardo spinoso" ("Cespuglio fiorito") pastello su carta applicata su tela (cm 45x73) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio della Galleria Scopinich Milano, n.654; cartiglio della Galleria Milano 1932 n.4370 Bibliografia: "La collezione..."1933, n.63; "Asta di importanti..."1984 n.68; Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Catalogo ragionato" Federico Motta Editore 1995 opera citata a pag.245, tav.253 Provenienza: Galleria Milano, Milano 1933; Giovanni Giussani, 1935; Gallerie Geri, Milano 1984 In cornice

    Lotto 161

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938) - "Garibaldi a cavallo"
    scultura in gesso (h cm 57x56)
    (Difetti)

    Bibliografia:
    Tribuna Illustrata, 20.05.1895

    Fotocopia dell'autentica manoscritta di A.Viani del 16.06.1908

    Lotto 162

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906) - "Ritratto femminile" olio su tela (cm 56x35) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 163

    Attilio Temperoni - "Mefisto" 1901 scultura in bronzo (h cm 37) Firmata, datata e locata Roma sul fianco

    Lotto 164

    Alessandro Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) - "Laghetto di montagna"
    olio su cartone (cm 25x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice dell'epoca di legno e pastiglia dorata

    Lotto 165

    Alessandro Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) - "Paesaggio boschivo con torrente" olio su tavoletta (cm 24x37) Firmato in basso a sinistra In cornice dell'epoca di legno e pastiglia dorata

    Lotto 166

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) - "Il cesto di salice" olio su tela (cm 61x51) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 167

    Narciso Malatesta (Venezia 1835 - Sassuolo 1896) - "Frutti, fiori e pennuti" olio su tela (cm 84x58) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 168

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) - "La modella Anita" olio su compensato (cm 49.5x39.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato Bibliografia: Gigliola Tallone "Guido Tallone" Skirà, 1998, pag.159 n.240 In cornice

Lotti dal 145 al 168 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)