Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Lotto 73 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Venezia 1959) - "Stanchezza" 1909 tecnica mista su cartone (cm 35x24.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano In cornice
Lotto 74 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) - (attribuito) "Fiume Giallo. Cina" olio su tavoletta (cm 20.5x28.5) Al retro: titolato ed iscritto In cornice
Lotto 75 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) - "Strada in costruzione" olio su compensato (cm 10x25) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato e firmato; timbro dello Studio del pittore In cornice
Lotto 76 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Calura" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice
Lotto 77 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Piazzetta ai mulini. Mandello Lario" olio su tavoletta (cm 25x35) Reca firma postuma in basso a sinistra Al retro: cartiglio della Raccolta Galli n.391 ed iscrizione per autentica del figlio In cornice
Lotto 78 Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino 1894 - 1971) - "Le ricamatrici" 1920 olio su tela (cm 55x75) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato e datato In cornice
Lotto 79 Aerni Franz Theodor (Aarburg (Germania) 1853 - 1918) - "Il mercato" olio su tela applicata su cartone (cm 31x49.5) Reca firma postuma in basso a sinistra In cornice
Lotto 80 Carlo Pizzi (Lecco 1842 - 1909) - "Paesaggio lacustre con figure, case e montagne sullo sfondo" olio su tavola (cm 25x40) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice
Lotto 81 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) - "Contadina in giardino" olio su tela (cm 18x30) Firmato in basso a destra Al retro: timbro della Galleria Cordusio, Milano In cornice
Lotto 82 Mario De Maria (Marius Pictor) (Bologna 1852 - 1924) - (attribuito) "Folla davanti al portone" olio su tavoletta (cm 38.5x60) Al retro: iscrizione per autentica di Milesi In cornice
Lotto 83 Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875) - "Delle zattere" olio su tavola (cm 20x31) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto In cornice
Lotto 84 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Venezia 1959) - "Lago di Como" 1927 olio su cartone (cm 50x65) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 85 Scuola lombarda "Donna con la maschera nera" acquerello (cm 42x52) In cornice
Lotto 86 Maestro dell'inizio del XX secolo "La casa del boia" Lucca olio su tela (cm 60x80.5) Al retro sul telaio: titolato In cornice
Lotto 87 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) - "Scorcio di campagna con casolare" 1914 olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 88 Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875) - "Mattino. Venezia" olio su tavola (cm 20x30.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 89 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "L'Arno, Marina di Pisa" olio su masonite (cm 38x53) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato e locato In cornice
Lotto 90 Renzo Bongiovanni Radice (Palazzolo Milanese 1899 - Milano 1970) - "Paesaggio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio su tela (cm 54x73) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 91 Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) - "Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 92 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Garzone" olio su cartone (cm 40x32) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 93 Pierre Troubetzkoy (Milano 1864 - Charlottesville (Stati Uniti) 1936) - "Ritratto di femminile" olio su tela (cm 60.5x50) Al retro: tracce di firma e timbro dell'artista Pubblicazione: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento - Primo Novecento n.39, Metamorfosi 2010. Opera citata e riprodotta a pag.542 In cornice
Lotto 94 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965) - "Scorcio lacustre con case" olio su cartone (cm 59.5x59.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscrizione autografa del '63
Lotto 95 Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) - "Ninfa"1890 pastello su cartoncino (cm 27x47) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 96 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Fiori su fondo rosa" 1950 olio su compensato (cm 40x34.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice