Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 249 di 249
    Lotto 242

    Antoine - Louis Barye (Parigi 1796 - 1875) - "La corsa dei cervi" olio su tela (cm 46x67) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio della Galleria Romana dell'Ottocento, Roma Provenienza: Collezione del Barone Basilio Lemmermann; Christie's Roma 20.05.1976 "Importanti dipinti. Le collezioni del Barone Basilio Lemmermann, lotto n.134 In cornice

    Lotto 243

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954) - "La via dei sellai a Damasco" 1910 olio su tavoletta (cm 40x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato In cornice

    Lotto 244

    Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909) - "Scorcio di Piazza della Scala dalla Galleria Vittorio Emanuele" 1884, olio su tela (cm 114.5x79.5) Firmato e datato in basso a sinistra; tracce di cartiglio in basso a destra In cornice

    Lotto 245

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) - "Lago di Como" olio su tela (cm 76x86) Siglato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato; cartiglio dell'autore In cornice

    Lotto 246

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Pianoforte" 1967 olio su tela (cm 65x80) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Tracce di cartiglio e timbro al retro. In cornice

    Lotto 247

    Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) - "Tempio di Giunone con Agrigento sullo sfondo" olio su tela (cm 33.5x48) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 248

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) - "Veduta di piazza del Duomo in Milano con il coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino" 1819 olio su tela (cm 49.5x61.5) Al retro sul telaio: cartiglio Museo del Risorgimento e a penna n.34535 Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, pag.41, tav.5; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano, Silvana Editoriale, 1958, opera citata e riprodotta a colori alle pp.40 e 41; *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 249

    Attilio Pusterla (Milano 1862 - Woodcliff 1941) - "Le cucine economiche italiane" olio su tela (cm 69.5x105.8) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli della Galleria Pesaro e della Fiera d'Arte di Cremona Esposizioni e Bibliografia: 1896-97, Firenze, Società di Belle Arti, Festa dell'Arte e dei Fiori, catalogo dell'esposizione, p.53 n.339. U.Matini, 1896-97, in Cronaca dell'Esposizione, Firenze, n.8, p.6; 1926, Milano, Palazzo della Permanente, I mostra d'arte degli artisti milanesi promossa dalla Famiglia Meneghina, Sala XII, p.66 n.27 e tav.55; 1933, Milano, Galleria Pesaro, Catalogo della vendita all'asta della Galleria Ingegnoli, a cura di U.Ojetti, n.97 e tav.123; 1938, Cremona, I fiera Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'Ottocento, p.29 n.285; 1972, A.P.Quinsac, La peinture divisionniste italienne. Origines et premiers développements, Paris 1972, pp.184-185 e tav.40; 1979, Milano, Palazzo della Permanente, Arte e Socialità in Italia dal realismo al simbolismo, 1865-1915, p.188 (con testo di M.Poggialini Tominetti); 1980, Milano, Galleria d'Arte Moderna, Immagini di vita proletaria. Attilio Pusterla e le cucine economiche, p.37 e p.43 n.16, tav. p.15 (con testo di G.Ginex) *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 250

    Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) - "Veduta di Porta Orientale a Milano" olio su tela (cm 59.4x84.4) Al retro: timbri e cartigli Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Aprile/Giugno 1954. Cartiglio e timbri al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e pubblicata a colori a pag.83, tav.32; "Il paesaggio italiano. Artisti italiani e stranieri" catalogo della mostra (Milano, Palazzo della Permanente) con prefazione di U.Nebbia e H.Adhemar, Milano, E.Gualdoni, 1954; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata e riprodotta alle pp.56 e 57; *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

Lotti dal 241 al 249 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)