Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 249
    Lotto 218

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) - "Il ritorno dalle vette" olio su tela (cm 100x140) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 219

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) - "Paesaggio montano con Cervino sullo sfondo" olio su tela (cm 101x140) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 220

    Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) - "La massaia" olio su compensato (cm 114x148.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e locato Firenze; cartigli In cornice Esposizioni: Accademia delle arti del disegno-documenti nel 900, Firenze, Marzo-Aprile 1994; 64° Fiera di Modena "Giuseppe Graziosi nelle collezioni modenesi", Aprile-Maggio 2002

    Lotto 221

    Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832 - Casirate D'Adda 1894) - "Ricchezza e povertà" olio su tela (cm 71.5x57.5) Firamto in basso a destra In cornice

    Lotto 222

    Maestro romano dell'inizio del XIX secolo "Paesaggio con ponte e cascata sullo sfondo" olio su tela (cm 72x96) (Difetti) In cornice

    Lotto 223

    Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898) - Studio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna" olio su tavoletta (cm 21.5x13.8) Timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 in basso a sinistra e etichetta con il n.118 in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto "Società promotrice delle Belle Arti, Mostra rievocativa di G.B.Quadrone" In cornice

    Lotto 224

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) - "Scorcio innevato con case e figura" olio su compensato (cm 60x45) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 225

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) - "Strada di campagna con case" olio su tela applicata a tavoletta (cm 10.5x18.5) Siglato in basso a destra Allegato certificato di autenticità di Giuliano Matteucci datato 14 ottobre 1982 In cornice

    Lotto 226

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Bordighera" 1919 olio su cartone (cm 30.5x64.5) Firmato, locato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 227

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954) - "Damasco, Siria" 1910 olio su tela (cm 50x68) Firmato, locato e datato in basso a destra e al retro In cornice

    Lotto 228

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Sandoli alla riva - Burano" 1967 olio su cartone (cm 49x68) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato; timbri e cartiglio Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano "La tavolozza figurativa" mostra d'Arte contemporanea, giugno/luglio 1968. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 229

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954) - "Cairo" 1910 olio su compensato (cm 58x88) Firmato, datato e titolato in basso a destra In cornice

    Lotto 230

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Passeggiata nel verde" olio su tela (cm 73x56) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 231

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) - "Ritratto dello scultore Alfonso Mazzucchelli" olio su tela (cm 98x82) Allegato certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Tallone Milano rilasciato in data 17 marzo 2015. Opera archiviata con il n.0043 In cornice del XVII secolo intagliata a motivi vegetali

    Lotto 232

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) - "La famiglia riunita" olio su tela (cm 80x124) Firmato e locato Cernobbio in basso a destra In cornice

    Lotto 233

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Venezia"1979 olio su tela (cm 65x100) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio mostra organizzata dalla Provincia di Milano "Giuseppe Novello" Milano Palazzo Isimbardi, marzo/aprile 1989 In cornice

    Lotto 234

    Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) - "La vendita del dipinto" 1871 olio su tela (cm 57.5x47) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 235

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925) - "Via di Milano con piccolo carbonaio, carrozza e figure" olio su tela (cm 180.5x100) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 236

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) - "Sosta all'abbeveratoio" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra Provenzienza: Collezione Troubetzkoy In cornice

    Lotto 237

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) - "Corsa con la slitta" olio su tela (cm 69.5x99.5) Firmato in basso a sinistra Provenzienza: Collezione Troubetzkoy (Lievi difetti) In cornice

    Lotto 238

    Ludwig Osipovich Premazzi (MIlano 1814 - Costantinopoli 1891) - "Veduta della chiesa di San Fedele a Milano" 1835-1840 olio su tela (cm 179x150) Al retro: cartiglio e timbri Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" aprile/maggio 1957. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.187, Tav.82; "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'Arte" catalogo della mostra alla Permanente di Milano a cura di P.Annigoni, Milano, 1957 n.17; O.Vergani "Addio Vecchia Milano!" 1958, opera citata a pag.68 e riprodotta a pag.69; *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 239

    Giuseppe Modorati (Milano 1827 - Carate Brianza 1905) - "Soldati, io esco da Roma...Roma 1849" olio su tela (cm 140x200) Firmato in basso a sinistra In cornice di legno dorato. Iscritto sulla base, locato e datato nel cartiglio superiore (Difetti)

    Lotto 240

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) - "Re Umberto I a cavallo" 1890 olio su tela (cm 78x49) Firmato e datato in basso a destra Al retro: catiglio Esposizione: Dusseldorf, Internationale Kunst- Austellung 1904. Cartiglio al retro Bibliografia: U.Ojetti in "Emporium" Artisti contemporanei, volume XXXII dicembre 1910 n.192, Bergamo pag.424; T.Sillani "Francesco Paolo Michetti" Milano-Roma 1932 pag.81 Allegata dichiarazione di autenticità rilasciata da Enrico Piceni nel 1974 In cornice

    Lotto 241

    Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) - "Veduta del fianco settentrionale del Duomo di Milano; ritorno dal Te Deum la mattina del 9 giugno 1859" olio su tela (cm 110x84) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizioni: 1860, Milano, Accademia di Belle Arti di Brera, "Esposizione di Belle Arti" n.187; 1959, Milano, Palazzo Reale "Il Cinquantanove, dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" sala 14, n.38001. Cartiglio al retro Bibliografia: "Esposizione delle opere di Belle Arti nelle Gallerie del Palazzo Nazionale di Brera per l'anno 1860" Milano, 1860, p. 33; G.Rovani "Esposizione di Belle Arti nel palazzo Nazionale di Brera III" in "Gazzetta di Milano" n. 269, 28 settembre 1860; "Esposizione delle Belle Arti nel palazzo Nazionale di Brera V" in "La Perseveranza" a. I, n. 331, 19 ottobre 1860; "Il Cinquantanove" dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" Milano-Firenze, 1959, p. 66; M.C.Gozzoli "Luigi Bisi e la tradizione della veduta" in M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo. Paesaggi e vedute 1800-1859" Milano, 1975, p. 209, ill. 195 p. 265 *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

Lotti dal 217 al 240 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)