Asta del 21 Aprile 2015 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta del 21 Aprile 2015 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 21 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 282
Mostra
Cancella
  • REMO SALVADORI (1947-) Disegno 1989tecnica mista su carta cm 76x58firmato,...
    Lotto 198

    REMO SALVADORI (1947-)
    Disegno 1989
    tecnica mista su carta cm 76x58
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza. collezione Franchini, Genova

    Disegno 1989
    mixed media on paper 29,94x22,85in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: collection Franchini, Genoa

  • REMO SALVADORI (1947-) Più luce 1985-1988tecnica mista su carta cm...
    Lotto 199

    REMO SALVADORI (1947-)
    Più luce 1985-1988
    tecnica mista su carta cm 76x58
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: collezione Franchini, Genova

    Più luce 1985-1988
    mixed media on paper 29,94x22,85 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: collection Franchini, Genoa

  • LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) Senza titolotecnica mista su carta cm...
    Lotto 200

    LUCIANO BARTOLINI (1948-1994)
    Senza titolo
    tecnica mista su carta cm 20,8x29,5
    provenienza: Galleria Weber, Torino

    Untitled
    mixed media on paper 8,2x11,62 in
    provenance: Galleria Weber, Turin

  • TURI SIMETI (1929-) Quattro ovali grigi 1962matita e pastello su carta cm...
    Lotto 201

    TURI SIMETI (1929-)
    Quattro ovali grigi 1962
    matita e pastello su carta cm 30x21,5
    firmato e datato in basso al centro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Associzione Archivio Turi Simeti
    inserito nell'Archivio Turi Simeti con N.1962-CN 0301
    bibliografia: Turi Simeti, catalogo generale, Volume II, Christian Maretti editore, pag.32
    provenienza: Collezione Giraldi, Livorno (PI)

    Quattro ovali grigi 1962
    pencil and pastel on paper 11,82x8,47 in
    signed and dated lower center
    photo certificate by the artist issued by Associzione Archivio Turi Simeti
    Archivio Turi Simeti N.1962-CN 0301
    literature: Turi Simeti, catalogue raisonné, Volume II, Christian Maretti editore, p.32
    provenance: collection Giraldi, Leghorn (PI)

  • PINO PINELLI (1938-) Certe (...) 1982tecnica mista su carta cm...
    Lotto 202

    PINO PINELLI (1938-)
    Certe (...) 1982
    tecnica mista su carta cm 38,5x53,5
    firmato, datato e titolato sul retro

    Certe (...) 1982
    mixed media on paper 15,15x21,06 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Senza titolo 1959tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 203

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza titolo 1959
    tecnica mista su cartoncino cm 49,5x69,5
    firmato e datato in basso a sinistra
    certificato di autenticità a cura della Pi.Gallery, Ferrara N. CC 104
    provenienza: già Collezione Vittorio Cintoli

    Untitled 1960
    mixed media on cardboard 19,5x27,38 in
    signed and dated lower right
    certificate of authenticity by Pi.Gallery, Ferrara N. CC 104
    provenance: former collection Vittorio Cintoli

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Senza titolo 1960tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 204

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza titolo 1960
    tecnica mista su cartoncino cm 49,5x69,5
    firmato e datato in basso a destra
    certificato di autenticità a cura della Pi.Gallery, Ferrara N. CC 103
    provenienza: già collezione Vittorio Cintoli

    Untitled 1960
    mixed media on cardboard 19,5x27,38 in
    signed and dated lower right
    certificate of authenticity by Pi.Gallery, Ferrara N. CC 103
    provenance: former collection Vittorio Cintoli

  • JEAN LEPPIEN (1910-1991) Senza titolo 1967olio su tela cm 80x65firmato in...
    Lotto 204BIS

    JEAN LEPPIEN (1910-1991)
    Senza titolo 1967
    olio su tela cm 80x65
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: "JL 12/67 LXII"
    provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

    Untitled 1967
    oil on canvas 31,52x25,61
    signed lower left
    on the reverse: "JL 12/67 LXII"
    provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV)

  • JEAN LEPPIEN (1910-1991) Lotto di otto disegniSenza titolo 1951matita su...
    Lotto 205

    JEAN LEPPIEN (1910-1991)
    Lotto di otto disegni

    Senza titolo 1951
    matita su cartoncino cm 31x24
    firmati e datati in basso a sinistra
    numerati in basso a destra

    Lot of eight drawings

    Untitled 1951
    pencil on cardboard 12,21x9,46 in
    signed and dated lower left
    numbered lower right

  • ALBERTO GHINZANI (1939-) Senza titolo 1974 tecnica mista cm 68,5x48firmato e...
    Lotto 206

    ALBERTO GHINZANI (1939-)
    Senza titolo 1974
    tecnica mista cm 68,5x48
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Untitled 1974
    mixed media 26,99x18,91 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) Lunetta 1991 tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 207

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Lunetta 1991
    tecnica mista su cartoncino cm 37x31
    firmato e datato in basso a destra
    certificato di autenticità a cura di Telemarket
    bibliografia: Bologna Arte Fiera 1992, Galleria Bergamini Milano,Le lunette 1991, testo di Renato Olivieri, N.18 (con firma dell'artista)

    Lunetta 1991
    mixed media on cardboard 14,58x12,21 in
    signed and dated lower left
    certificate of authenticity by Telemarket
    literature: Bologna Arte Fiera 1992, Galleria Bergamini Milan,Le lunette 1991, text by Renato Olivieri, n.18 (with the artist signature)

  • SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1975(?)matita su carta cm 31x21firmato e...
    Lotto 208

    SANDRO CHIA (1946-)
    Senza titolo 1975(?)
    matita su carta cm 31x21
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1975 (?)
    pencil on paper 12,21x8,27 in
    signed and dated lower right

  • SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1975tecnica mista su carta cm 42x35firmato e...
    Lotto 209

    SANDRO CHIA (1946-)
    Senza titolo 1975
    tecnica mista su carta cm 42x35
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1975
    mixed media on paper 16,55x13,79 in
    signed and dated lower right

  • MARIO MERZ (1925-2003) La chiesa è proiettata... 1987matita su carta cm...
    Lotto 210

    MARIO MERZ (1925-2003)
    La chiesa è proiettata... 1987
    matita su carta cm 43x56
    firmato e datato in basso a sinistra
    inserito nell'Archivio Mario Merz con N.784/1987/CT
    bibliografia: Disegno italiano del Novecento, città di Lugano, Electa pag. 168


    La chiesa è proiettata.... 1987
    pencil on paper cm 43x56
    signed and dated lower left
    Archivio Mario Merz N.784/1987/CT
    literature: Disegno italiano del Novecento, Lugano,Electa, p.168

  • ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo olio su tela cm 50x50firmato in basso a...
    Lotto 211

    ATTILIO FORGIOLI (1933-)
    Senza titolo
    olio su tela cm 50x50
    firmato in basso a destra
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Untitled
    oil on canvas 19,7x19,7 in
    signed lower right
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) Studio per l'atelier 1979tecnica mista su carta...
    Lotto 212

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Studio per l'atelier 1979
    tecnica mista su carta cm 25x49
    firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    autentica su foto dell'artista (Milano 1980)
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Studio per l'atelier 1979
    mixed media on paper 9,85x19,31 in
    signed, dated and titled lower left
    photo certificate by the artist (Milan 1980)
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Never been in cause like before 1975matita su...
    Lotto 213

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Never been in cause like before 1975
    matita su carta cm 42x59,5
    firmato in basso a destra
    titolato in basso a sinistra
    certificato di autenticità a cura dell'Archivio dell'opera di Matta (3 luglio 1993)
    esposizione: Palermo, Arte al Borgo, 18 novembre-18 dicembre 1976
    bibliografia: Matta, catalogo generale delle opere ,N. D75/5
    Da un pittore sicilieno, Arte al Borgo, 1976

    Never been in cause like before 1975
    pencil on paper 16,55x23,44 in
    signed lower right
    titled lower left
    certificate of authenticity by Archivio dell'opera di Matta (3 July 1993)
    exhibited: Palermo, Arte al Borgo, 18 November-18 December 1976
    literature: Matta, catalogue raisonné, N. D75/5
    Da un pittore sicilieno, Arte al Borgo, 1976

  • MOMPO MANUEL HERNANDEZ (1927-1992) Senza titolo 1966tecnica mista su carta cm...
    Lotto 214

    MOMPO MANUEL HERNANDEZ (1927-1992)
    Senza titolo 1966
    tecnica mista su carta cm 22,3x15,2
    firmato e datato in alto a destra
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1966
    mixed media on paper 8,79x5,99 in
    signed and dated upper right
    signed and dated on the reverse

  • ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo 1969 pastello su carta cm 54x24firmato...
    Lotto 215

    ATTILIO FORGIOLI (1933-)
    Senza titolo 1969
    pastello su carta cm 54x24
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Untitled 1969
    pastel on paper 21,28x9,46 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
    provenance: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) Senza titolo acquerello su carta cm...
    Lotto 216

    GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
    Senza titolo
    acquerello su carta cm 49,5x34
    iniziale del cognome in basso a destra

    Untitled
    watercolor on paper 19,5x13,4 in
    signed lower right

  • CAMINATI AURELIO (1924-2012) Senza titolo (Cantiere)tecnica mista su carta cm...
    Lotto 217

    CAMINATI AURELIO (1924-2012)
    Senza titolo (Cantiere)
    tecnica mista su carta cm 49x25
    firmato in basso a destra

    Untitled (Construction site)
    mixed media on paper 19,31x9,85 in
    signed lower right

  • BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo 1963tecnica mista su carta cm...
    Lotto 218

    BICE LAZZARI (1900-1981)
    Senza titolo 1963
    tecnica mista su carta cm 18x43
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1963
    mixed media on paper 7,09x16,94 in
    signed and dated lower right

  • BICE LAZZARI (1900-1981) Senza titolo 1966tecnica mista su carta cm...
    Lotto 219

    BICE LAZZARI (1900-1981)
    Senza titolo 1966
    tecnica mista su carta cm 19x24,5
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1966
    mixed media on paper 7,49x9,65 in
    signed and dated lower right

  • ARTURO TOSI (1871-1956) Senza titolo (due disegni fronte e retro)matita su...
    Lotto 220

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Senza titolo
    (due disegni fronte e retro)
    matita su carta cm 13,5x17,5 (fronte), cm 10x14 (retro)
    firmato in basso a destra

    Untitled
    (two drawings front and back)
    pencil on paper 5,32 x 6,9 in (front), 3,94x5,52 in (back)
    signed lower right

Lotti dal 193 al 216 di 282
Mostra
×

Asta del 21 Aprile 2015 - Arte Moderna e Contemporanea

Preview (selezione opere), Milano, Foro Buonaparte 48
da Martedì 14 a Giovedì 16 Aprile 2015 - 11.00/19.00

ESPOSIZIONE a Genova
Sabato 18 e Domenica 19 Aprile 2015: orario continuato: 10.00 - 19.00
Lunedì 20 Aprile 2015: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Sessioni

  • 21 aprile 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 286 (1 - 286)