Asta del 21 Aprile 2015 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta del 21 Aprile 2015 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 21 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 282
Mostra
Cancella
  • PIETRO MORANDO (1889-1980) Banchetto Campestre 1930matita su carta applicata...
    Lotto 221

    PIETRO MORANDO (1889-1980)
    Banchetto Campestre 1930
    matita su carta applicata su tela cm 50x70
    firmato in basso a sinistra
    esposizione: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
    sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Banchetto Campestre 1930
    pencil on paper laid on canvas 19,7x27,58 in
    signed lower left
    exhibited: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
    on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • ALDO CARPI (1886-1973) Senza titolo (Uomo con bottiglia) china e matita su...
    Lotto 222

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Senza titolo (Uomo con bottiglia)
    china e matita su carta cm 29,5x19,5
    firmato in basso a destra
    esposizione: Milano, Rotonda di via Besana, Aldo Carpi, a cura di Mario De Micheli, organizzazione a cura della Ripartizione cultura, turismo e spettacolo, 1972

    Untitled (Man with bottle)
    ink and pencil on paper 11,62x7,68 in
    signed lower right
    exhibited: Milan, Rotonda di via Besana, Aldo Carpi, edited by Mario De Micheli, organized by Ripartizione cultura, turismo e spettacolo, 1972

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Senza titolo matita su carta applicata su tela...
    Lotto 223

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Senza titolo
    matita su carta applicata su tela cm 16x12
    firmato in basso a destra
    provenienza: collezione privata, Genova

    Untitled
    pencil on paper laid on canvas 6,3x4,73 in
    signed lower right
    provenance: private collection, Genoa

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Nave da guerra 1920 camatita grassa su carta...
    Lotto 224

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Nave da guerra 1920 ca
    matita grassa su carta applicata su tela
    cm 11,6x18
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall"Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell"opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 44/15 RA

    Nave da guerra 1920 ca
    pencil on paper laid on canvas 4,57x7,09 in
    signed lower right
    Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell"opera di Mario Sironi, Milan, N. 44/15 RA

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Interno di ufficio 1920 catempera, china e matita su...
    Lotto 225

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Interno di ufficio 1920 ca
    tempera, china e matita su carta applicata su tela
    cm 22,1x30,6
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata dall"Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell"opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 42/15 RA
    bibliografia:Sironi, disegni, a cura di Gino Traversi, Casa Editrice Ceschina, Milano 1968,N. 46

    Interno di ufficio 1920 ca
    tempera, ink and pencil on paper laid on canvas
    cm 8,71x12,06
    signed lower right
    Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell"opera di Mario Sironi, Milan, N.42/15 RA
    literature:Sironi, disegni, edited by Gino Traversi, Casa Editrice Ceschina, Milan 1968,N. 46

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Periferia con traliccio 1922 camatita grassa e...
    Lotto 226

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Periferia con traliccio 1922 ca
    matita grassa e matita su carta
    cm 12x10
    firmato in basso a destra, firma apocrifa certamente apposta da Matilde Fabbrini Sironi
    sul retro: frammento di Composizione in matita
    Opera archiviata dall"Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 40/15 RA

    Periferia con traliccio 1922 ca
    pencil on paper 4,73 x 3,94 in
    signed lower right, the apocryphal signature by Matilde Fabbrini Sironi
    on the reverse: a pencil Composizione fragment
    Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milan, N.40/15 RA

  • MARIO SIRONI (1885-1961) Illustrazione della novella La famiglia delle...
    Lotto 227

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Illustrazione della novella La famiglia delle statue, di Giuseppe Zucca, pubblicata in La Rivista Illustrata del Popolo d"Italia, anno IV, n. 10, ottobre 1926 p. 44
    tempera, matita, collage e china su carta cm 30x24,4
    firmato in basso a sinistra Opera archiviata dall"Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell"opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 43/15 RA
    bibliografia: Fabio Benzi, Andrea Sironi, Sironi Illustratore, catalogo ragionato, De Luca, Roma 1988, p. 153, N. 1440

    Illustration of the novel La famiglia delle statue, by Giuseppe Zucca, published in La Rivista Illustrata del Popolo d"Italia, anno IV, n. 10, october 1926, p. 44
    tempera, pencil, collage and ink on paper 11,82x9,61 in
    signed lower left
    Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell"opera di Mario Sironi, Milan, con il numero 43/15 RA
    literature: Sironi Illustratore, catalogue raisonné, edited by Fabio Benzi and Andrea Sironi,De Luca editore, Rome 1988, p.153, N.1440

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-) Senza titolo 1972tecnica mista su carta cm...
    Lotto 228

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-)
    Senza titolo 1972
    tecnica mista su carta cm 27x32
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta Anfiteatro Arte, Milano
    esposizione: Milano,Anfiteatro Arte,Claudio Olivieri opere su carta, gennaio 2008
    bibliografia: Claudio Olivieri opere su carta, Anfiteatro Arte 2008, pag.21

    Untitled 1972
    mixed media on paper 10,64x12,61 in
    signed and dated lower left
    on the reverse:label of Anfiteatro Arte, Milan
    exhibited: Milan, Anfiteatro Arte, Claudio Olivieri opere su carta, January 2008
    literature: Claudio Olivieri opere su carta, Anfiteatro Arte 2008, p.21

  • BASALDELLA MIRKO (1910-1969) Senza titolo tecnica mista su carta velina cm...
    Lotto 229

    BASALDELLA MIRKO (1910-1969)
    Senza titolo
    tecnica mista su carta velina cm 20,5x27
    autenticità confermata dal fratello Afro sul retro dell'opera

    Untitled
    mixed media on tissue paper 8,08x10,64 in
    on the reverse confirmation of authenticity by Afro Basaldella

  • RENATA BOERO (1936-) Senza titolo 1982tecnica mista su carta cm...
    Lotto 230

    RENATA BOERO (1936-)
    Senza titolo 1982
    tecnica mista su carta cm 69x49,5
    firmato e datato sul retro
    certificato di autenticità della Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli

    Untitled 1982
    mixed media on paper 27,19x19,5
    signed and dated on the reverse
    certificate of authenticity by Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli

  • RENATA BOERO (1936-) Senza titolo 1984tecnica mista su carta intelata cm...
    Lotto 231

    RENATA BOERO (1936-)
    Senza titolo 1984
    tecnica mista su carta intelata cm 37x47
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1984
    mixed media on paper laid on canvas 14,58x18,52 in
    signed and dated on the reverse

  • UMBERTO MARIANI (1936-) Lotto di due opere/Lot of two worksSenza titolo...
    Lotto 232

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Lotto di due opere/Lot of two works

    Senza titolo (Progetto) 1987
    tecnica mista su carta cm 21x16
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled (Project) 1987
    mixed media on paper 8,27x6,3 in
    signed and dated lower right

    Senza titolo (Progetto) 1987
    tecnica mista su cartoncino cm 21,2x16,2
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled (Project) 1987
    mixed media on cardboard 8,35x6,38 in
    signed and dated lower right

  • ENRICO DELLA TORRE (1931-) Girasole 1967 pastelli su carta cm 56x40firmato e...
    Lotto 233

    ENRICO DELLA TORRE (1931-)
    Girasole 1967
    pastelli su carta cm 56x40
    firmato e datato in basso a destra


    Girasole 1967
    pastels on paper 22,06x15,76 in
    signed and dated lower right

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Portrait fort peu connu. Apollinaire combatte fra i...
    Lotto 234

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Portrait fort peu connu. Apollinaire combatte fra i calligrammi 1975
    tecnica mista su carta cm 75x55
    firmato, datato e titolato in basso a destra

    Portrait fort peu connu. Apollinaire combatte fra i calligrammi 1975
    mixed media on paper 29,55x21,67 in
    signed, dated and titled lower right

  • PAOLO ICARO (1936-) Palmo quadrato 1973 grafite su cartoncino cm...
    Lotto 235

    PAOLO ICARO (1936-)
    Palmo quadrato 1973
    grafite su cartoncino cm 65x50
    firmato, datato e titolato in basso a destra
    autentica su foto dell'artista
    sul retro: etichetta di Minetti Rebora Galleriaforma, Genova
    provenienza: già collezione Galleria Forma, Genova

    Palmo quadrato 1973
    graphite on cardboard 25,61x19,7 in
    signed, dated and titled lower right
    photo certificate by the artist
    on the reverse: label of Minetti Rebora Galleriaforma, Genova
    provenance: former collection Galleria Forma , Genoa

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Lotto di due opere Senza titolo (Uccello)olio su...
    Lotto 236

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Lotto di due opere

    Senza titolo (Uccello)
    olio su tela cm 18x24

    Senza titolo (Viso femminile)
    acquerello e matita su carta cm 47,5x35

    Lot of two works

    Untitled (Bird)
    oil on canvas 7,09x9,46 in

    Untitled (Female face)
    watercolor and pencil on paper 18,72x13,79 in

  • RODOLFO ARICO' (1930-2002) Senza titolo 1969 tecnica mista su carta cm...
    Lotto 237

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza titolo 1969
    tecnica mista su carta cm 34x49
    firmato in basso a destra
    provenienza: Pi.Gallery, Ferrara già Collezione Vittorio Cintoli

    Untitled 1969
    mixed media on paper 13,4x19,31 in
    signed lower right
    provenance: Pi. Gallery, Ferrara former collection Vittorio Cintoli

  • LONGANESI LEO (1905-1957) Senza titoloacquerello su carta applicata su tela...
    Lotto 238

    LONGANESI LEO (1905-1957)
    Senza titolo
    acquerello su carta applicata su tela cm 28x21,5
    firmato in basso a destra

    Untitled
    watercolor on paper laid on canvas 11,03x8,47 in
    signed lower right

  • AA.VV. (-) Lotto di quattro opereFilippo De PisisSenza titolo (testa...
    Lotto 239

    AA.VV. (-)
    Lotto di quattro opere

    Filippo De Pisis
    Senza titolo (testa maschile)
    acquerello su carta cm 29x20
    firmato in basso a destra

    Antonio Carena
    Senza titolo 1968
    china su carta cm 21x27
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte La Cupola, Montecatini Terme
    provenienza: Collezione Privata, Biella

    Antonio Carena
    Senza titolo
    china su carta cm 27x17,8
    firmato in basso a destra
    provenienza: Collezione Privata, Biella

    Luigi Spazzapan
    Sottobosco
    china su carta cm 35,5x50
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Grifo, Torino

    Lot of four works

    Filippo De Pisis
    Untitled (Man's head)
    watercolor on paper 11,43x7,88
    signed lower right

    Antonio Carena
    Untitled 1968
    ink on paper 8,27x10,64
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte La Cupola, Montecatini Terme
    provenance: private collection, Biella

    Antonio Carena
    Untitled
    ink on paper 10,64x7,01
    signed lower right
    provenance: private collection, Biella

    Luigi Spazzapan
    Sottobosco
    ink on paper cm 13,99x19,7
    firmato e titolato sul retro
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Il Grifo, Turin

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo pastello su carta cm 13x9Untitled...
    Lotto 240

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo
    pastello su carta cm 13x9

    Untitled
    pastel on paper 5,12x3,55

  • AJMONE GIUSEPPE (1923-2005) Nudo 1963matita su carta cm 66x47firmato e datato...
    Lotto 241

    AJMONE GIUSEPPE (1923-2005)
    Nudo 1963
    matita su carta cm 66x47
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme

    Nudo 1963
    pencil on paper 26x18,52 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label and stamp of Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) Rami di ulivi 1971 carboncino su carta cm...
    Lotto 242

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Rami di ulivi 1971
    carboncino su carta cm 35x42,5
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro
    autentica su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte , Acqui Terme, controfirmata dall'artista (Milano 1971)
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

    Rami di ulivi 1971
    charcoal on paper 13,79x16,75 in
    signed lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, countersigned by the artist (Milan 1971)
    on the reverse: label and stamp of Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
    provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme

  • MIMMO GERMANA' (1944-1992) Tre disegni tecnica mista su carta intelata cm...
    Lotto 243

    MIMMO GERMANA' (1944-1992)
    Tre disegni
    tecnica mista su carta intelata cm 24x33,5
    firmati e datati
    provenienza: già Collezione Franchini, Genova

    Three drawings
    mixed media on paper laid on canvas 9,46x13,2 in
    signed and dated
    provenance: former Franchini Collection, Genoa

  • EDOUARD PIGNON (1905-1993) Mistral penna su carta (brochure esposizione Nuova...
    Lotto 244

    EDOUARD PIGNON (1905-1993)
    Mistral
    penna su carta (brochure esposizione Nuova Milano) cm 21x34,5
    firmato in basso a destra

    Mistral
    pen on paper (Nuova Milano exhibition brochure) 8,27x13,59 in
    signed lower right

Lotti dal 217 al 240 di 282
Mostra
×

Asta del 21 Aprile 2015 - Arte Moderna e Contemporanea

Preview (selezione opere), Milano, Foro Buonaparte 48
da Martedì 14 a Giovedì 16 Aprile 2015 - 11.00/19.00

ESPOSIZIONE a Genova
Sabato 18 e Domenica 19 Aprile 2015: orario continuato: 10.00 - 19.00
Lunedì 20 Aprile 2015: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Sessioni

  • 21 aprile 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 286 (1 - 286)