ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 168
    Lotto 124

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Superficie a testura vibratile su laminato nero. Cm 64,00 x 98,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma incisa in basso al centro.

    Lotto 125

    SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali. 2000. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 126

    SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. Calcografia e collage. Cm 70,00 x 70,00. Primi anni '80. Pezzo unico. Firma a matita in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 127

    COSTA TONI (1935 - 2013) Alternazione. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 106,00 x 106,00. Al retro timbro e cartiglio dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 128

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Dessin de Feu. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'asrtista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 129

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Parcours d'allumettes. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 130

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firmato e datato al retro 1969. Autentica dell' artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 131

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l' archivio generale delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata. Autentica su fotografia cura di Giancarlo Rovetta, Brescia.

    Lotto 133

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 134

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) L'albero sefirotico. 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 103,00 x 150,00. Al retro firma, titolo e anno; cartiglio descrittivo a cura di Stevens Arte Contemporanea, Padova e Aurelio Stefanini - Studio d'Arte, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 135

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Incontri. 1965. Tecnica mista su acetato e cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Certificato di autenticità a cura di ArteTivù, Marcon (Ve) e autentica su fotografia a cura di Snadro Lodolo. Esposizioni: Galleria Colossi Arte Contemporanea, 23 Settembre - 15 Novembre 2006, Chiari (Bs). Pubblicazioni: Catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Colossi Arte, Chiari nel 2006, Pino Pascali - genio ribelle tra libertà e committenza a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, p. 97. Cornice presente

    Lotto 136

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Catrame su carta. Cm 35,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 137

    CEROLI MARIO (n. 1938) Cavalli. Legno. Cm 105,00 x 75,00. 67/150. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 138

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 140,00 x 160,00. Al retro firma e anno. Pubblicazioni: catalogo della mostra antologica allestita dalla Galleria d'Arte Moderna di Bologna nel 1978, a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, pag. 156; catalogo della mostra Artisti italiani against apartheid, a cura di F. Menna e S. Betti, Ministero Affari Esteri, Roma, pag. 34.

    Lotto 139

    CHIN HSIAO (n. 1935) Nuvola nera - 15. 1985. Olio su carta applicata su tela. Cm 69,00 x 58,00. Firma in basso. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 140

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 141

    CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. 1988. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro riporta il titolo dell'opera sulla tela e lo stampino dell'artista sul telaio. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano; Collezione privata, Milano.

    Lotto 142

    FASSIANOS ALEXANDRE (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Il collage in alcuni punti è lievemente scollato.

    Lotto 143

    ERRO (n. 1932) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 84,00 x 100,00. Al retro firma, anno e timbro Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 144

    SALVO (n. 1947) Pianura. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo della mostra personale dell'artista - Salvo, opere scelte 1986-2007 - tenuta presso la Galleria Dep Art, Milano dal 26 ottobre – 14 dicembre 2007.

    Lotto 145

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Arcadia. 2008. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e timbro a secco. Provenienza: Galleria d'arte F.lli Orler; collezione privata, Padova. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Electa, Vol. VII. Cornice presente

    Lotto 146

    RAMMELLZEE (1960 - 2010) Atomic Futuerism. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 147

    BAS HERNAN (n. 1978) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia a cura di The Saatchi Gallery, London. Cornice presente

    Lotto 148

    SUMI YASUO (n. 1925) Net - work, Yasuo Sumi 2. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 63,00 x 98,00. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità firmato dall'artista. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)