ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 168
    Lotto 99

    JANUSZ HAKA (n. 1951) Sensualità. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbri a cura di Free Art, Torino. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 100

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Magia e colori. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 101

    SIMETI TURI (n. 1929) Due ovali. Calcografia. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, presso Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 102

    DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazione. Acquaforte. Cm 61,50 x 46,00. II/IV. Anni '80. Tiratura e firma in basso a matita. Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di 10 A.M. Art, Monsummano Terme (PT).

    Lotto 103

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 104

    DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 105

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Orbicollare. 2010. Colle termofusibili su carta applicata su alluminio. Cm 30,00 x 40,00. Titolo, firma e data al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di plexy.

    Lotto 106

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N. 5 spari di pistola cal.45. 2013. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 107

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Sfere. 2006. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 62,00. Firma al retro. Opera pubblicata sul catalogo Due Artisti Contro, Milano- Roma a cura di Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli, p. 38.

    Lotto 108

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo: Y e Y. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 90,00. Acrilici su tavola più lastra di ferro arruginita, con cornice ovale dell'Autore in ferro arruginito. Il tema dei "ferri" fu sviluppato da Mariani nel 1989 e questa ricerca durò sino al 1991, con una produzione di poche decine di opere del genere. Firma,data e titolo sul retro, Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lotto 109

    MICHAEL MICHAELEDES (n. 1923) Senza titolo. Tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00 x 6,00. Al retro cartiglio di Europa - 72, Mostra Internazionale di pittura.

    Lotto 110

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Agesi. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 111

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bnoci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 115,00 x 45,00. Tela ovale. Al retro titolo, firma e cartiglio a cura dellìArchivio Generale Giuseppe Amadio, Forlì con relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Giuseppe Amadio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di archivio e la firma dell'artista.

    Lotto 112

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Sfere. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 114

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Le astuzie del quadrato. 2013. Acrilico su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo, anno al retro.

    Lotto 115

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Verde. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra e sul bordo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 116

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Blu. 1970. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 117

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1980. Acrilico su cartone. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 118

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Composizione vibrante. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 119

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Geometrismo magico. 1972. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 120

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Forma. Tempo interno. Rapporti. Misure. 2004. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 55,50 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 121

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Tempo in processo. 2007. Olio su tela applicata su tavola. Cm 52,00 x 60,00 x 4,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista.

    Lotto 122

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2001. Assemblaggio. Cm 80,00 x 80,00 x 15,00. Firma al retro

    Lotto 123

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Ratè n. 7. 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno.

Lotti dal 97 al 120 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)