ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 75 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente
Lotto 76 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 17,00. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente
Lotto 77 PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 78 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 48,60. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 79 KNAP JAN (n. 1949) Senza titolo. 1999. Acquarello su carta. Cm 51,50 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 80 FETTING RAINER (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 33,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 81 HANSEN AL (1927 - 1995) Senza titolo. 1974. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 42,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro timbro e firma dell'Archivio Francesco Conz, Verona. Cornice presente
Lotto 82 CARMASSI ARTURO (n. 1925) La danzatrice. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 101,00 x 71,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 83 FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 37,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 84 PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Delle Opere dell'artista a cura di Luigi Cavadini, Uesse Arte, Como, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 85 MASELLI TITINA (1924 - 2005) I calciatori. 1948. Olio su tavola. Cm 28,00 x 40,00. Al retro titolo firma e anno. Provenienza: Collezione Maria Luigia Guaita, Firenze. Esposizioni: Giugno-Luglio 1981, Palazzo del Popolo di Todi, Titina Maselli dipinti 1948-1978, immagine pubblicata (TAV.4) sul catalogo della mostra con dimensioni e anno sbagliati.
Lotto 86 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. Olio su tavola. Cm 17,50 x 29,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza (Al) ed etichetta della Mostra Antologica Mario De Luigi tenuta dal 11 Ottobre al 8 Dicembre 1997, Sacile (Pn). Autentica su fotografia a cura della figlia Caterina De Luigi Bianchi. L'opera presenta una leggera mancanza della tavola nell'angolo in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 87 BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Peinture A. 328. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo a cura di Elleni Galleria d'Arte, Bergamo e timbro a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Autentica su fotografia a cura di Lorenzelli Arte, Milano. La tela presenta segni di crachelatura. Cornice presente
Lotto 88 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Giardino. 1961. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.
Lotto 89 BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Struttura blu. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00.
Lotto 90 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Orologio. Legno e plexiglass. Cm 72,00 x 72,00 x 6,00. Firma in basso al centro.
Lotto 91 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e timbro Sevearte. Opera archiviata presso l' archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 92 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 120,00 x 70,00. 1973/78. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell' opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Monica Schifano.
Lotto 93 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Biblioteca di segni: teatralità nel mio Baj. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena (Fc), come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 94 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Carabinieri. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 95 NESPOLO UGO (n. 1941) In 3 tempi. Intarsio su legno. Cm 78,00 x 118,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Galleria Sant'Agostino snc.
Lotto 96 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Acrilico su specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro Associazione culturale ArteNova, Pescara.
Lotto 97 BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 136,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 98 WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente