ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 730
    Lotto 675

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Ritratto della Famiglia Cesati-Rubboli. 1945. Olio su tavola. Cm 66,00 x 36,50. Firmato in alto a destra e dedicato da Antonio a Xavier Bueno. Opera pubblicata sul catalogo Finarte, Milano arte moderna e contemporanea del 18/12/2008. Cornice presente

    Lotto 676

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Donna. Olio su tela . Cm 35,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista du fotografia. Cornice presente

    Lotto 677

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino e tre archetti. 1926. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 130,00 x 14,00. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

    Lotto 678

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Segnali primitivi. Olio su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero di archivio. Cornice presente

    Lotto 679

    COLLINI PAOLO (n. 1950) I confini del secolo. 1986. Olio su tela . Cm 122,00 x 90,00. Firmato in basso a destra. Titolato al retro. Pubblicato sul volume Paolo Collini a pag. 82 ,Editore Giorgio Mondadori e associati, Milano. Cornice presente

    Lotto 680

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica, anno e timbro della Galleria Città di Piacenza. Cornice presente

    Lotto 681

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Figure. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 682

    ROTELLI MARCO NEREO (n. 1955) Cercate. 2008. Tecnica mista su tavola e cornice. Cm 140,00 x 70,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 683

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Paesaggio. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 684

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testa Tragica. 1964. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Tracce di firma in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Al retro autentica dell'artista in data 15-05-1971. Cornice presente

    Lotto 685

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Maschera tragica. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 686

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Smalto su specchio. Cm 80,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia e timbro associazione culturale Artenova, Pescara. Cornice presente

    Lotto 687

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Canti notturni.... 2000. Olio su tela . Cm 90,00 x 120,00. Firmato in basso a destra. autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lotto 688

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale. Acrilico su specchio. Cm 60,00 x 80,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro associazione Culturale Arte Nova, Pescara.

    Lotto 689

    NESPOLO UGO (n. 1941) Magic. Acrilico su tavola. Cm 24,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Al retro descrizione e placca in metallo dell'artista. Autentica dell' artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente

    Lotto 690

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 48,00 x 38,00. Al retro timbro Menhir srl, arte contemporanea , Sarzana.

    Lotto 691

    FESTA TANO (1938 - 1988) Natura morta. 1987. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 692

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Ricordi lontani nella luce dell'Ave Maria. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 693

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Funghi. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 694

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Composizione. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 695

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Dalla società del benessere. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Firma titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 696

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clou. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'archivio delle opere del maestro a opera di Giancarlo Rovetta, Brescia.

    Lotto 697

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Incatenata. Scultura volume. Cm 100,00 x 132,00. Firma sulla gamba. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 698

    IEVOLELLA ANTONIO (n. 1952) Gli occhi di Santa Lucia. Scultura. Cm 30,50 x 30,50 x 5,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Melesi, Lecco.

Lotti dal 649 al 672 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)