ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 730
    Lotto 649

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Doppia ferita. 2001. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 650

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e dichiarazione di autenticità a cura di Max Hamlet datata 1988 e cartiglio del Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi, Galleria Pace, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 653

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) La siesta - Omaggio al maestro. 1981. Olio su tela . Cm 114,00 x 140,00. Firma, anno e titolo in basso a destra.

    Lotto 654

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Nucleo vibrante. 1982. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 30,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 655

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Vibrazione rossa. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 30,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 656

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Frutto. 1981. Olio su tela . Cm 55,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra - Dipinti e Pastelli - tenuta presso la Galleria Seno, Milano, Galleria Gissi, Torino e Galleria Molino, Roma (copia fotostatica della pubblicazionr). Cornice presente

    Lotto 657

    HASSOUN ALI (n. 1964) Senza titolo. 2002. Olio su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 658

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Sovrapposizioni. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 48,00. Opera archiviata presso Archivio Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all' opera, riportante il numero di inventario.

    Lotto 659

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 660

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Tecnica mista su lamina. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 661

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 53,00. Firma al retro.Opera archiviata presso Archivio Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all' opera, riportante il numero di inventario.

    Lotto 662

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) L'alfiere della lega Lombarda. 1976. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica, anno e dedica datata 1993. Cornice presente

    Lotto 663

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Acrilico su specchio. Cm 55,00 x 80,00. LOTTO RITIRATO. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia a cura dell' associazione culturale ArteNuova, Pescara.

    Lotto 664

    SOLAZZO MARIO (n. 1944) Il rifugio e la montagna. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 665

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Tutti i colori del mondo. Olio su tavola. Cm 150,00 x 70,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 666

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Composizione astratta. Olio su tela . Cm 120,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 667

    ROTELLI MARCO NEREO (n. 1955) Mana. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Lotto composto da n. 4 tecniche miste su tela, 20x20 cm, contenute in un'unica teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia per ogni tela. Cornice presente

    Lotto 668

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2005. Plastica. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 669

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Diagonali. Acrilico su tela. Cm 47,00 x 60,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l' archivio Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all' opera.

    Lotto 670

    CASENTINI MARCO (n. 1961) Mid Town. 2007. Acrilico su tela. Cm 17,00 x 61,00 x 10,00. Firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 671

    FINZI ENNIO (n. 1931) La solitudine del blu. 2005. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Titolo anno e firma al retro.

    Lotto 672

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Carnevale in città. 1998. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 673

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Colori e forme. 1991. Olio su masonite. Cm 120,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 674

    FINZI ENNIO (n. 1931) Composizione astratta. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente

Lotti dal 625 al 648 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)