ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 730
    Lotto 449

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Senza titolo. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma. autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 450

    ANONIMO Senza titolo. 1994. Olio su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firmato Bignotti in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 453

    OCHS GINO (XX SEC.) Specchi d'acqua. 1970. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente

    Lotto 454

    XAUS ANTONI (n. 1932) Personaggio. 1991. Olio su tela . Cm 97,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio per autentica con relativo numero d'archivio.

    Lotto 455

    SAAD FATHI GOUDAH (n. 1935) Preghiera. Tecnica mista su tela. Cm 102,00 x 102,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Biennale di Venezia tenutasi dal 13 Giugno al 10 Ottobre 1976.

    Lotto 456

    SWAN DOUGLAS (1930 - 2000) Brown smoke & black line. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. La tela presenta una piccola mancanza di colore in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 457

    GOCA MORENO (n. 1961) Senza titolo. 2005. Tela estroflessa. Cm 40,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 458

    GOCA MORENO (n. 1961) Senza titolo. Tela estroflessa. Cm 40,00 x 90,00. Firma sul lato destro e al retro. La tela presenta una piccola mancanza di colore in alto a sinistra e segni di crachelatura.

    Lotto 459

    GOCA MORENO (n. 1961) Senza titolo. 2006. Tela estroflessa. Cm 40,00 x 30,00. Contenuta in una teca di plexiglas. Al retro firma e anno.

    Lotto 460

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) La valigina dello sciamano. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma monogrammata in basso al centro. Al retro dedica, firma ed etichetta di Artefiera, Bologna 28 - 31 Gennaio 1994. Opera pubblicata sul volume La Valigina dello sciamano Antonio Possenti, Edizioni Cronopios, Roma 1993. Cornice presente

    Lotto 461

    PAULETTA M.CHANCO (n. 1959) Sol. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo in basso al centro. Al retro firma e anno. La tela presenta una lieve mancanza di colore in alto al centro.

    Lotto 462

    TERRUZZI ANDREA (n. 1986) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 51,00 x 61,00. Firma e data in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 463

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Formella. Cm 31,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 464

    ZANOLETTI GUIDO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00.

    Lotto 465

    TEDESCO TONY (n. 1952) Sonorità di un bosco adimensionale. 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Contenuta in una teca di plexiglas.

    Lotto 466

    KREIS (XX SEC.) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 45,00 x 62,00. . Cornice presente

    Lotto 467

    MERTENS RENATO (n. 1927) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su tavola. Cm 34,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e data. Cornice presente

    Lotto 468

    VALENTINA FAVI & SAERIO PIERALLI Senza titolo. Plastiche autoadesive su forex. Cm 100,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura dello Studio D'Arte Cannaviello, Milano. Autentica degli artisti su fotografia.

    Lotto 469

    NOVAK IRO (n. 1944) Tensione guidata cf 29. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo. La tela presenta un piccolo foro in alto a sinistra.

    Lotto 470

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. La tela presenta una live mancanza di colore in basso a destra.

    Lotto 471

    DALEFFE FRANCO (n. 1933) Trittico. Struttura tridimensionale fase 3. 1973. Alluminio e laminato plastico. Cm 60,00 x 60,00 x 8,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 472

    GUZZI CARLO (n. 1970) Sguardi d'ombra, tentativo n. 1. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 30,00 x 3,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura dell'artista Carlo Guzzi.

    Lotto 473

    DEL RE MARCO (n. 1950) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 41,00 x 31,50. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena. Cornice presente

    Lotto 474

    DIONISI MARIO (n. 1939) Senza titolo. 1967. Olio su tela su cartone. Cm 60,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 433 al 456 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)