ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 730
    Lotto 399

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Celeste progetto n. 9. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma, titolo e anno a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 400

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Brulè. Cartoncino bruciato. Cm 36,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità, con relativo numero d'archivio, a cura di Archivio Nordest, Seregno. Cornice presente

    Lotto 403

    KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Witness Profection. 2005. Olio su tela . Cm 61,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 404

    VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Cristo in croce. Acquerello su carta. Cm 32,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia. Cornice presente

    Lotto 405

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 33,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 406

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 407

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Il fuoco e il rosso. Fiammiferi su cartone. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia.Entro teca di Plexi. Cornice presente

    Lotto 408

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Il fuoco e il rosso. Fiammiferi su cartone. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di Plexi. Cornice presente

    Lotto 409

    POGLIAGHI FRANCESCO (n. 1979) Norme di sicurezza per i manovratori delle gru. 2011. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 100,00 x 100,00. Anno al retro. Certificato di autenticità con fotografia dell'opera a cura della galleria Stradedarts, Milano.

    Lotto 410

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma in baso a destra. Autnetica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 411

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza Titolo. 1983. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 69,00 x 49,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 412

    SARTORI ZELDA (XX-XXI) Senza titolo. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 21,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Papier, Ancona. Cornice presente

    Lotto 413

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. 2009. Fiammiferi su cartone. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra, Opera archiviata presso l' archivio Nordest srl, Seregno come da documentazione fotografica allegata all' opera riportante il relativo numero di inventario. Opera pubblicata sul volume (allegato all'opera) Bernard Aubertin, Dessins de feu sur papier, Piazza Dante editore. Cornice presente

    Lotto 414

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brule. 2009. Fiammiferi su cartoncino rosso. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nordest srl, Seregno. Cornice presente

    Lotto 415

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma e data a matita in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 416

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Motta. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 417

    CHIN HSIAO (n. 1935) Il soldo del morto 17. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 33,00. Firmato in basso al centro. Al retro su foglio di carta da pacco coeva all'originale timbro "HSIAO Via modena 35 - 20129 - Milano" e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 418

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. 1991. Acquerello . Cm 29,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 419

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Riccardo Costarelli - Galleria Ammiraglio Action, Milano. Cornice presente

    Lotto 420

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Lotto composto da n. 3 disegni. China su carta. Cm 90,00 x 29,00. I tre disegni sono incorniciati insieme. Tutti e tre i disegni presentano l'Autentica a cura di Studio d'Arte Mutinese srl, Modena. Solo l'ultimo disegno presenta la firma dell'autore. Cornice presente

    Lotto 421

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Figure. Tecnica mista su cartoncino. Cm 53,00 x 35,00. Autentica su fotografia a cura di Alessio Statuti esperto e consulente d'arte, Modena. Cornice presente

    Lotto 422

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 34,00 x 49,50. Pezzo unico. Anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Piegature della carta.

    Lotto 423

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Ritratto di ragazza. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 424

    CHIA SANDRO (n. 1946) Testa. Biro su carta. Cm 18,50 x 14,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il cartiglio del Fiac, Paris, 2-7 ottobre 1996. Parere verbale a cura dell'Archivio Sandro Chia, archiviazione disponibile a discrezione dell'acquirente. Cornice presente

Lotti dal 385 al 408 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)