ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 730
    Lotto 349

    CAVALIERI ALBERTO (1927 - 2011) S.A.R. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno a matita in basso. Al retro cartiglio per autentica a cura di Alberto Cavalieri, Monza (MI). Cornice presente

    Lotto 350

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) E' un' arte la tecnica del vetrinista. 1951. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 37,00. Al retro firma per autentica e data. Autentica su fotografia a cura del figlio Roberto Gaetano Crippa Junior. Cornice presente

    Lotto 353

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 21,00 x 31,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 354

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Impossible paesaggio. Collage. Cm 21,00 x 15,00. Firma e anno in basso. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Contemporanea, Padova. Cornice presente

    Lotto 355

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Nobu. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma in basso. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 356

    FESTA TANO (1938 - 1988) Highmoon. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e titolo in basso. Provenienza: Collezione Di Cosimo. Autentica su fotografia a cura dello Studio Soligo - Archiviazioni Opere Tano Festa, Roma. Anni '70. Cornice presente

    Lotto 357

    RAGALZI SERGIO (n. 1951) Insetti. 1991. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 358

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 359

    STEFANONI TINO (n. 1937) Sinopia 258. 2011. Grafite su carta. Cm 38,00 x 32,00. Firma, titolo e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura dell'artista con relativo numero d'archivio. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 360

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1971. matite su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 361

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1971. Matita su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 362

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1977. matite su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 363

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1975. matite su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 364

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 1973. matite su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 365

    Lotto 366

    BOBBA LUCIANO (n. 1957) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro Luciano Bobba. Cornice presente

    Lotto 367

    BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Natura morta. Gouache su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Tracce di umidità sul margine inferiore. Cornice presente

    Lotto 368

    ROBERTI ROBERTO Vedere il mare. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 369

    BOMBEN OTTAVIO (1925 - 2006) Morte sulla collina. Gouache su carta. Cm 48,00 x 33,00. Titolo e firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 370

    BOMBEN OTTAVIO (1925 - 2006) Sine Die. Gouache su carta. Cm 48,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 371

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 44,50 x 29,50. Firma e dedica in basso a pastello. Cornice presente

    Lotto 372

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Manifesto Gaspero 56. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 373

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 11,50 x 16,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 374

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Paesaggi. Disegno a china. Cm 20,00 x 15,00. Firma e dedica. Cornice presente

Lotti dal 337 al 360 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)