ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 730
    Lotto 249

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's soup. Serigrafia. Cm 63,00 x 100,00. Al retro timbro Sunday B Morning... Fill in you own signature.

    Lotto 250

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Composizione con pennelli. 2000. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 9/50. Tiratura e firma a matita in basso. Presente dichiarazione di autenticità a cura di Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 253

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Senza titolo. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso; timbro a secco a cura della Galleria d'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 254

    BOTTO & BRUNO I'v never been. Serigrafia su tela. Cm 85,50 x 60,00. 41/50. Tiratura e firma a pennarello al retro.

    Lotto 255

    Lotto 256

    LANDI EDORARDO (n. 1937) Stuttura ortogonale. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 56/100. Tiratura, titolo, firma, anni a matita in basso.

    Lotto 257

    COTTON WILLIAM Peanut buttle brittle house. Acquatinta e punta secca. Cm 28,00 x 30,00. 17/30. Tiratura e firma matita in basso. Timbro a secco Burnet Edition. Cornice presente

    Lotto 258

    BOTTO & BRUNO I have never benn II. Stampa fotografica su tela. Cm 68,00 x 60,00. P.d.a Al retro tiratura e firma a penna.

    Lotto 259

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Viene. Litografia. Cm 33,00 x 33,00. 92/99. Tiratura e firma a matita.

    Lotto 260

    FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Luna di Fornasetti. Acquaforte. Cm 65,00 x 80,00. II/II. Firma e tiratura a matita in basso. Cartiglio descrittivo a matita in basso. Dimensioni lastra: 48.5x50 cm. Cornice presente

    Lotto 261

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il generale e il suo stato maggiore. 1995. Acquaforte. Cm 60,00 x 80,00. 70/120. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco a cura della Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Presente dichiarazione di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Cornice presente

    Lotto 262

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il generale e lo stato maggiore. 1998. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. 45/120. Tiratura e firma a matita in basso. Presente dichiarazione di autenticità a cura di Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Cornice presente

    Lotto 263

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Lotto composto da n. 4 grafiche. Viva la guerra. Acquaforte. Cm 36,00 x 25,00. 8/15. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 264

    LODOLA MARCO (n. 1955) Lotto composto da n. 5 grafiche. Litografia. Cm 48,00 x 34,00. Edizione di 70 e una p.d.a. Le grafiche sono tutte firmate e numerate a matita in basso.

    Lotto 265

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Residui cauti. 1999. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. Tiratura: 150+P.A. Esemplare: 43. Firma e tiratura in basso a matita.Certificato di garanzia a cura di Elite Shopping, Milano. Cornice presente

    Lotto 266

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L' exil du cigne. Litografia. Cm 80,00 x 50,00. 176/500. Tiratura e firma in basso a matita.Fratelli Alinari stamperia d'arte.

    Lotto 267

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 47,00 x 63,00. III/XL. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 268

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 120,00. Tiratura numeri romani 18/50. Firmata in basso a destra. Timbro della fondazione sotto la firma. Cornice presente

    Lotto 269

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza Titolo. Litografia. Cm 80,00 x 120,00. tiratura 57/150. Firmato e datato in basso a destra. Timbro Arti Grafiche Lombarde, Roma. Anno 1972-1989. Cornice presente

    Lotto 270

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Sguardo a destra. 2000. Acquaforte. Cm 81,00 x 60,00. 86/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Misure lastra 39x58.5 cm

    Lotto 271

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'Exil Du Cygne. Fototipia. Cm 80,00 x 50,00. 168/500. Cartella completa. Una tavola. Firma dell'autore sul colophon.

    Lotto 272

    GALBIATI BRUNO (1939 - 2001) Senza titolo. Serigrafia su plexiglass. Cm 69,00 x 49,00 x 5,50. 26/45. Tiratura e firma incisa in basso a destra.

    Lotto 273

    GALBIATI BRUNO (1939 - 2001) Senza titolo. Serigrafia su plexiglass. Cm 69,00 x 49,00 x 5,50. 27/45. Tiratura e firma incisa in basso a destra.

    Lotto 274

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fermata d'autobus. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. 22/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella Milano. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella, Multiples decollages, Silvana editoriale.

Lotti dal 241 al 264 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)