Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 536
  • Due poltrone e due sedie in legno. Cina XIX secolo.
    Lotto 220

    Due poltrone e due sedie in legno. Cina XIX secolo.

    Lotto 221

    Scrivania in legno con piano finemente intarsiato in ottone e radica. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 134 Alt. cm. 78 Prof. cm. 60 ca.

    Lotto 222

    Dipinto olio su cartoncino raff. ''ASTRATTO''. Firmato VISMARA L. in basso a destra. Anno 1973. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 223

    MONTI MICHELANGELO - Nato a Milano nel 1875. Morto a Torino nel 1946. Espone alla Triennale dell'Accademia di Brera nel 1894 e dal 1898 alla Promotrice di Torino. Sue opere sono custodite presso la Galleria d'Arte Moderna di Torino e nelle Collezioni del Quirinale. Scultura in bronzo montata su base di marmo raff. ''TORO''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 26 Prof. cm. 7 ca.

    Lotto 224

    Dipinto olio su compensato intitolato ''IL COLLOQUIO''. Firmato CRIPPA LUIGI e datato 1944 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 225

    Dipinto olio su compensato intitolato ''LE COMMEDIANTI''. Firmato CRIPPA LUIGI e datato 1944 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.

    Lotto 226

    Paravento quattro pannelli in stoffa piccolo punto raff. ''FLORA E FAUNA''. Cina. Inizi XX secolo. Danni e difetti. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 137,5 ca.

    Lotto 227

    Servizio da tè in porcellana composto da quattro tazze con piattino, due teiere e un piatto portadolci. Cina. XIX secolo.

    Lotto 228

    Coppia di sculture in terracotta patinata raff. ''MUSICANTI''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. Lievi sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 48 ca.

    Lotto 229

    Scultura in bronzo su base di marmo giallo Siena raff. ''BAMBINO''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 14,5 Prof. cm. 9 ca.

    Lotto 230

    Lotto composto da una teierina, una scatoletta a forma di mela e un vasetto cloisonne in metallo. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo.

    Lotto 231

    Una scatoletta in lacca rossa e una snuffle bottle in avorio finemente intagliato. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 7 ca.

    Lotto 232

    Antica scultura fermacarte in bronzo raff. ''CANE DI FO''. Cina Mis. Alt. cm. 7 ca.

    Lotto 233

    CATARSINI ALFREDO - Viareggio (Lucca), 1899-1993. A Parigi incontra Amedeo Modigliani. Vince il Premio Cremona nel 1939. Partecipa alle Biennale di Venezia nel 1942, 1948 e 1950, alla Quadriennale di Roma nel 1943, 1952, 1956 e 1959. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Milano, Ferrara, Firenze, Roma, Pisa, Parigi, al Museo degli Uffizi e al Museo d'Arte di Monaco di Baviera. Dipinto olio su tela intitolato ''COMPOSIZIONE MECCANICA''. Firmato e datato 1966 in basso a destra. Sul retro il timbro della Mostra Antologica tenutasi a Palazzo Strozzi di Firenze nel 1981. Con autentica dell'artista su fotografia. Registro n. 106. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 234

    Dipinto olio su tela intitolato ''LA CONTESSA GIUDITTA E LA SUA CONTROFIGURA IN SOGNO''. Firmato PAUL RIPAMONTI in basso a destra, controfirmato e datato 1974 sul retro, dove si trova anche il timbro della galleria Schettini. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 120 ca.

    Lotto 235

    Scultura in terracotta patinata raff. ''RAGAZZA CON CESTO''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 62 ca.

  • Nove netsuke in avorio, soggetti vari. Cina. Inizi XX secolo.
    Lotto 236

    Nove netsuke in avorio, soggetti vari. Cina. Inizi XX secolo.

    Lotto 237

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata a motivi floreali. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 37 Diam. cm. 16 ca.

  • Sessantaquattro cucchiaini in argento da collezione, gr. 1000 ca. XX secolo.
    Lotto 238

    Sessantaquattro cucchiaini in argento da collezione, gr. 1000 ca. XX secolo.

    Lotto 239

    Dodici scatolette in argento di varie forme e misure, gr. 200 ca. Fine XIX- inizi XX secolo.

    Lotto 240

    RIGHETTI RENATO - Nato a Roma nel 1916. Morto a Napoli nel 1982. Dipinto olio su tela raff. ''FORME GEOMETRICHE''. Firmato in alto a sinistra. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 241

    DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE DOPO LA NEVICATA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 242

    DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.

    Lotto 243

    Colonna in legno laccato e dorato con parte centrale tortile. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 112 Prof. cm. 32 ca.

Lotti dal 121 al 144 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)