Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 536
    Lotto 172

    Due vasetti in smalto cloisonné di cui uno con coperchio, mis. alt. cm 14 e l'altro a tromba, mis. alt. cm 18. Cina. XX secolo.

  • Antica scultura in bronzo patinato raff. ''BUDDHA THAI''. Mis. Alt. cm. 29 ca.
    Lotto 173

    Antica scultura in bronzo patinato raff. ''BUDDHA THAI''. Mis. Alt. cm. 29 ca.

    Lotto 174

    DE MARIA MARIO (MARIUS PICTOR) - Nato a Bologna nel 1852. Morto a Venezia nel 1924. Le sue opere sono custodite nei principali musei italiani, tra questi le Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano, il Museo Revoltella di Trieste, la Galleria degli Uffizi di Firenze e la Galleria Ricci-Oddi di Piacenza. Dipinto olio su cartone raff. ''CALLE DI VENEZIA''. Siglato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 31,5 ca.

    Lotto 175

    FANTUZZI ELIANO - Nato a Modena nel 1909. Morto nel 1987. Ha partecipato ai Salons parigini, alla Biennale di Venezia nel 1954 e alle Quadriennali romane del '52 e del '56. Alcune sue opere si trovano in collezioni pubbliche e private, in Italia e all'estero. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI IN ATTESA ALLA FERMATA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 176

    ROSSI ILARIO - Bologna, 1911-1994. Dal 1936 al 1964 espone quasi regolarmente alla Biennale di Venezia. Dal 1939 al 1965 partecipa numerose volte alla Quadriennale di Roma. Acrilico su cartoncino raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 43 ca.

    Lotto 177

    Tavolino con piano esagonale e gambe tornite. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 74 Prof. cm. 54 ca.

    Lotto 178

    Poltrona in legno laccato con schienale e seduta imbottita. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 97 Prof. cm. 56 ca.

  • Tappeto Sarouk in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 343 ca.
    Lotto 179

    Tappeto Sarouk in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 343 ca.

  • Tappeto Mahabad in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 180 ca.
    Lotto 180

    Tappeto Mahabad in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 180 ca.

    Lotto 181

    Dipinto olio su tela raff. ''LERICI''. Firmato ZANE e datato 1946 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 182

    COMBONI ADONE - Nato a Riva di Trento nel 1880. Morto a Venezia nel 1959. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1957 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.

  • Antica scultura in legno dorato raff. ''BUDDHA''. Mis. Alt. cm. 49 ca.
    Lotto 183

    Antica scultura in legno dorato raff. ''BUDDHA''. Mis. Alt. cm. 49 ca.

    Lotto 184

    Coppia di fioriere con sottovaso in porcellana bianca e blu decorata con paesaggi. Giappone. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 24 Prof. cm. 29 ca.

    Lotto 185

    Tappeto Aubusson in tessuto. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 173 ca.

    Lotto 186

    Coppia di piccole consoles in stile in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 70 Prof. cm. 30 ca.

    Lotto 187

    Due lampadari in ferro battuto laccato con decori di foglie e fiori. Inizi XX secolo.

    Lotto 188

    LANDI ANGELO - Nato a Salò (Brescia) nel 1879. Morto a Brescia nel 1944. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano e al Museo del Risorgimento di Roma. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO MONTANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 42 ca.

    Lotto 189

    PARMIGIANI ALDO - Nato a Milano nel 1935. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO AL TRAMONTO''. Firmato e datato 1985 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 25 ca.

    Lotto 190

    Scultura in bronzo raff. ''BUDDHA''. Ceylon. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5 ca.

    Lotto 191

    Due fermalibri in alabastro scolpito raff. ''CANI DI FO''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5,5 ca.

    Lotto 192

    Coppia di vasi in argento sbalzato, gr. 550 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 9 ca.

    Lotto 193

    Lotto composto da quattro bottigliette, di cui due in vetro con tappo, incamiciate in argento traforato, cesellato e decorato a motivi floreali e due bottigliette portaprofumi. Inizi XX secolo.

    Lotto 194

    Due portafiori in porcellana con personaggi. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10 ca.

    Lotto 195

    BONALUMI LUIGI - Milano, 1910-2004. Dipinto olio su tela raff. ''LE CINQUE VIE A MILANO''. Firmato e datato '61 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.

Lotti dal 73 al 96 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)