Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 GELMI ANNAMARIA Trento 1943 senza titolo 1994 olio su tela 60x60 firma e data al retro
Lotto 99 ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 senza titolo 2005 lotto di 2 acrilici e tecnica mista su cartoncino in unica teca 36x57,5 - 40x58 entrambi firmati e datati in basso e al retro certificato di autenticità dell'Autore al retro
Lotto 100 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1976 tecnica mista su carta 100x70 firma e data al retro
Lotto 101 STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Paesaggio con barchetta (dalla serie contenitori della memoria) 1982 acrilici su tavola 100x80 firma in basso al centro esposizioni: 66° Mostra collettiva Bevilacqua la Masa Venezia 1981-82 - etichetta al retro
Lotto 102 LOFFREDO SILVIO Parigi 1920 - Trebbiano 2013 Architettura n. 2 1961 olio su tela 90x70 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria Montenapoleone Milano; Quadrante Studio d'Arte Contemporanea Firenze - etichette al retro
Lotto 103 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Paramount 2001 smalti su specchio 91x71 (con cornice dipinta) firma e data in basso al centro firma al retro
Lotto 104 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Natura morta ovale con giallo minerale 1987 olio e tecnica mista su tela 40x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 105 NUCARA RENZO Crema 1955 Butterfly effect 2012 resine, oggetti, smalto, carta, legno su tavola 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto nr. Arch. 012-323
Lotto 106 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Cromoplastico Madì 2012 rilievi in forex 40x43 firma in basso al centro autentica dell'Autore nr. Rep. M453 su foto
Lotto 107 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968-1998 materiale plastico h. 48 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 108 CAMPESAN SARA Mestre 1924 Impronte 1971 pressione a rilievo su cartoncino fosforescente 47x33 firma e data in basso a destra
Lotto 109 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto cromocinetico 2003 sfera in metacrilato e plexiglass pezzo unico 20x20x8 firma data e titolo al retro autentica autentica dell'Autore su foto
Lotto 110 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 Rhodos 1986 tecnica mista su carta 70x50 firma in basso a destra titolo in alto bibliografia: Omar Galliani "Carte 1990" Catalogo n. 5 ed. Galleria d'Arte Contemporanea Padova e relativa pubblicazione
Lotto 111 ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Re 2009 affresco e tecnica mista su tavola 57x76 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 1334 su foto
Lotto 112 CARMI EUGENIO Genova 1920 Il quadrato si interroga 1998 acrilici su tela 35x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 113 GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Tre linee 1992 acquerello su cartoncino 24x18 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 114 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu 2009 fiammiferi bruciati su tela 40x35 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 115 DANGELO SERGIO Milano 1932 Nella roccia tecnica mista su carta 29,5x21 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 116 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Pastore 1972 scultura in bronzo es. 21/24 h. 38 firma data e tiratura incise alla base
Lotto 117 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Beatrice 1959 scultura in bronzo es. 52/100 h. 42 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Autore su foto timbro Venturi Arte fonderia inciso alla base
Lotto 118 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Arlecchino (anni '70) scultura in bronzo h. 35 firma incisa alla base
Lotto 119 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 La modella 1971 scultura in bronzo pezzo unico h. 80 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 243 su foto
Lotto 120 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Luisa scultura in bronzo es. 81/500 h. 31 firma e tiratura incise alla base
Lotto 121 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Crocefissione 1972 formella in bronzo 32,5x25 firma in basso a destra bibliografia: "A. Murer" a cura di Franco Solmi ed. Bora Bologna formella fusa a staffa in 60 esemplari tutti abbinati alla edizione "ad personam"