Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Figura femminile sdraiata 1950 inchiostro acquerellato su carta 40,5x50 firma data e dedica ad personam in basso a destra
Lotto 2 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Maternità 1958 disegno a penna su carta 34x24,5 firma data e dedica ad personam in basso
Lotto 3 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Studio di figura 1962 tecnica mista su carta 50x35 firma in basso a destra data in basso a sinistra Galleria d'Arte La Riviera Treviso - etichetta al retro
Lotto 4 MINOTTO A. XX secolo Ponte dei sospiri acquerello su carta 31x17 firma in basso a destra
Lotto 5 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore tecnica mista su carta 20x25 firma in basso a destra
Lotto 6 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Case di periferia 1950 - Paesaggio lotto di 2 tecniche miste su carta 37x50 cad. entrambe firmate in basso autentica del figlio Ennio Coletti al retro
Lotto 7 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure 1967 carboncino su carta 35x50 firma e data in basso a destra
Lotto 8 LHOTE ANDRE' Bordeaux 1885 - Parigi 1962 Volto disegno a matita su carta 34x21,5 firma in basso a destra
Lotto 9 KNAP JAN Chrudim (Rep. Ceca) 1949 senza titolo 1995 tecnica mista su carta 49x60 firma in basso a destra esposizioni: Galerie Kaess-Weiss Stoccarda - etichetta al retro
Lotto 10 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Paesaggio col sole 1983 tempera su carta 35x50 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Bruno Saetti nr. Reg. 2782 su foto
Lotto 11 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 senza titolo 1989 tecnica mista su cartoncino 43x26,5 firma in basso al centro Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 12 B. SAETTI - R. VOLPINI - G. HARLOFF Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta Bruno Saetti: Paesaggio con sole, cm. 18x16 firma e dedica ad personam in basso Renato Volpini: senza titolo, 1966 cm. 16x21 firma e data in alto a destra Guy Harloff: senza titolo, 1966 cm. 11,5x16,5 firma e data in basso a destra
Lotto 13 BLAIS JEAN CLAUDE Nantes 1956 Figura 1983 tecnica mista su carta 38x29 firma in basso a destra esposizioni Ugo Ferranti Roma - etichetta al retro
Lotto 14 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Volto tecnica mista su carta 30x21 firma in basso a destra
Lotto 15 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Vaso di fiori 1992 acquerello su carta 47x31 firma e data in basso a destra
Lotto 17 LEPPIEN JEAN Lenebourg 1910 - Parigi 1991 senza titolo tecnica mista su carta 34x47 firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 18 RETH ALFRED Budapest 1884 - Parigi 1966 senza titolo 1940 tecnica mista su carta 28x20 firma e data in basso al centro esposizione: La Galerie Laubli Zurigo - timbro al retro
Lotto 19 BOTT FRANCIS Francfort-sur-le-Main 1904 - Lugano 1998 senza titolo 1962 tecnica mista su carta 50x65 firma e data in basso a sinistra e al retro
Lotto 20 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 Calendario di vita 16 1991 tecnica mista su tavola 23x23 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 21 TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1992 calco in gesso 69x50 firma e data in basso a destra
Lotto 22 BIASIO GIUSEPPE Padova 1928 Petra 2010 tecnica mista su tavola 72x59 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto bibliografia: Giuseppe Biasio "Castle on a Cloud" a cura di Anfiteatro Arte Palazzo Callas Sirmione 2010 pag. 88
Lotto 23 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1952 lotto di 2 tecniche miste su carta 8x13 cad. entrambe firmate e datate in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 24 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1962 tecnica mista su carta riportata su tavola 66,5x48 firma e data in basso a destra già collezione Attilio Zamperoni esposizioni: Arte Fiera Bologna 1992 - etichetta al retro
Lotto 25 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo tecnica mista su cartoncino 33,5x22,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto