Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo Scultura in acciaio e bende, cm. 180 x 90 Prov. Collezione Privata
Lotto 122 PINO PINELLI 1938 " Artificiale ", anni 60 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 123 PINO PINELLI 1938 " Artificiale ", 1970 Olio su tela, cm. 120 x 95 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 124 PINO PINELLI 1938 " Pittura R ", 1988 Pittura su elemento, cm. 34 x 46 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 125 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie acrilica 69 ", 1975 Matita e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 126 JAN SCHOONHOVEN 1914 - 1994 Senza titolo, 1964 Scultura in cartapesta, cm. 13,5 x 10 x 3 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo Livorno su fotografia Prov. Galleria Cadario Milano Prov. Galleria Blu Milano Prov. Galleria Peccolo Livorno Prov. Collezione Privata
Lotto 127 THOMAS RAJLICH 1940 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 128 ACHILLE PACE 1923 " Itinerario 2B ", 1974 Tempera, stoffa e fili su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 129 ACHILLE PERILLI 1927 Senza titolo, 1958 Pastelli su carta, cm. 35 x 48 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria La Scaletta Reggio Emilia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 130 NINO DI SALVATORE 1924 - 2001 " Struttura concentrica, Veliero ", 1951 Olio su tela, cm. 73 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Bergamini Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Collezione Privata
Lotto 131 LAMBERTO CALZOLARI 1930 Senza titolo, 1975 27 fotografie, cm. 17,5 x 12,5 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 132 NICOLA DE MARIA 1954 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su 4 carte, cm. 7 x 10 (cadauno) Firtmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 133 ENRICO BORDONI 1904 - 1969 " Canto Piano n. 1 ", 1957 Olio su tavola, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta XXIX Biennale di Venezia sul retro Etichetta Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 134 JACQUES VILLEGLE' 1926 " Gentilly ", 1991 Decollage su tela, cm. 162 x 114 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Jacques Villeglé, dagli anni sessanta ad oggi ", Dominique Stella, p. 218, 2008 ESPOSIZIONI: " Jacques Villeglé ", Galleria Agnellini Brescia, 2008 Prov. Collezione Privata
Lotto 135 PABLO ATCHUGARRY 1954 Senza titolo, 1991 Scultura in marmo rosa del Portogallo, cm. 48 x 32 x 19, (diagonale cm. 55) Firmato alla base BIBLIOGRAFIA: " Pablo Atchugarry ", Edizioni Ghelfi Verona, figura 1, 1992 Prov. Collezione Privata
Lotto 136 MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Reticolo nero - fondo blu ", 1950 Tempera su carta, cm. 24 x 33,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Catalogo Mario Ballocco sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 137 FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 " Rapporti quantitativi ", 1959 Olio su tela, cm. 108,5 x 67,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 138 UGO CARREGA 1935 " X, non ho tempo per l'incognita ", 2007 Smalto e collage su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 139 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo Multiplo su carta con estroflessione, cm. 49,5 x 34,5 Firmato in basso a destra Opera n. 41/75 Prov. Collezione Privata
Lotto 140 ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo, 1994 Multiplo con rilievi, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 41/75 Prov. Collezione Privata
Lotto 141 SERGIO SARRI
1938
" La danza ", 1994
Acrilico su tela, cm. 150 x 150
Firmato e datato sul retro
Certificato di garanzia Studio F22 Palazzolo su fotografia
Archivio Sarri n. SS-01-0394
ESPOSIZIONI: " Sergio Sarri, opere recenti ", Galleria Mazzoleni Torino. 1994
Prov. Collezione Privata