Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Le muse del pomeriggio " Litografia, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Siglato E.D in basso a sinistra Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 2 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Oreste e Pilade " Acquaforte, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Prova d'Artista Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini Roma in basso a destra Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 3 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 " Il trovatore solitario " Litografia, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Opera n. 6/99 Prov. Collezione Privata
Lot 4 ALBERTO MAGNELLI 1888 - 1971 Senza titolo Litografia, cm. 50 x 44 Firmato in basso a destra Opera n. 4/100 Prov. Collezione Privata
Lot 5 ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Litografia, cm. 38 x 58 Firmato in basso a destra Opera n. 55/100 Prov. Collezione Privata
Lot 6 ALBERTO BIASI 1937 " Dinamica visiva ", 1970 Colori serigrafici su metacrilato, cm. 48 x 48 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 63/100 Certificato Fidesarte Italia srl su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 7 LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Senza titolo, 1970 Litografia, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso Opera n. 39/100 Prov. Collezione Privata
Lot 8 HANS HARTUNG 1904 - 1989 " L 1971 - 1 ", 1971 Litografia, cm. 77 x 60 Firmato in basso a sinistra Siglato HC in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 9 GIORGIA ZANUSO 1985 " Intrecci ", 2014 Fili intrecciati e led, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 10 ARIO PIZZARELLI 1954 " Futurebus ", 2014 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 11 LUIGI CENTRA 1930 Senza titolo, 1973 Tecnica mista e olio su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 12 GIORGIA ZANUSO 1985 " Mandala ", 2014 Pietre e metallo su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 13 ALFREDO RAPETTI 1961 " Croce di ferro " Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Alfredo Rapetti, Biennale di Venezia ", 2007, p. 95 Prov. Collezione Privata
Lot 14 JOANPERE MASSANA 1968 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40 x 120 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 15 ATTILIO FORGIOLI 1933 Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lot 16 UGO LA PIETRA 1938 " Per un comportamento creativo nei processi di riappropriazione dell'ambiente. Tubi di scarico ogni 20 cm. ", 1973 4 fotografie, cm. 11,5 x 17 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 17 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Tensotruttura ", 1958/1995 Sculture in metallo e fili, cm. 45 x 45, 90 x 90 (diagonale) Firmato Tiratura a 100 esemplari + 15 numeri romani Opera n. XII/XV Prov. Collezione Privata
Lot 18 SILVIO COPPOLA 1920 - 1986 Senza titolo, anni 70 Pittura, collage di carte piegate su supporto plastico, cm. 71 x 71 Prov. Collezione Privata
Lot 19 SILVIO COPPOLA 1920 - 1986 Senza titolo, anni 70 Collage di stoffe, plastica e fili su cartone, cm. 100 x 70 Prov. Collezione Privata
Lot 20 GASTONE BIGGI 1925 - 2014 " Ayron 82, Partitura Veneziana ", 2007 Idropittura su tela, cm. 60 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Art Time Brescia su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 21 ALBERTO MARTINI 1876 - 1954 " Macbeth " Matita su carta telata, cm. 31 x 21 Siglato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 22 MARIO SIGNORI 1929 " Composizione ", 1968 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 23 GIANNI DOVA 1925 - 1991 " Omaggio a Velasquez ", 1953 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 26 x 21 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schettini Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 24 SHOZO SHIMAMOTO 1928 - 2013 Senza titolo, 1999 Monotipo, cm. 70 x 100 Firmato in basso a sinistra Certificato di autenticità Artetivu Prov. Collezione Privata