Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 marzo 2015 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 141 di 141
    Lotto 121

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo Scultura in acciaio e bende, cm. 180 x 90 Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    PINO PINELLI 1938 " Artificiale ", anni 60 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    PINO PINELLI 1938 " Artificiale ", 1970 Olio su tela, cm. 120 x 95 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    PINO PINELLI 1938 " Pittura R ", 1988 Pittura su elemento, cm. 34 x 46 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie acrilica 69 ", 1975 Matita e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    JAN SCHOONHOVEN 1914 - 1994 Senza titolo, 1964 Scultura in cartapesta, cm. 13,5 x 10 x 3 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo Livorno su fotografia Prov. Galleria Cadario Milano Prov. Galleria Blu Milano Prov. Galleria Peccolo Livorno Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    THOMAS RAJLICH 1940 Senza titolo, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    ACHILLE PACE 1923 " Itinerario 2B ", 1974 Tempera, stoffa e fili su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    ACHILLE PERILLI 1927 Senza titolo, 1958 Pastelli su carta, cm. 35 x 48 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria La Scaletta Reggio Emilia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    NINO DI SALVATORE 1924 - 2001 " Struttura concentrica, Veliero ", 1951 Olio su tela, cm. 73 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria Bergamini Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    LAMBERTO CALZOLARI 1930 Senza titolo, 1975 27 fotografie, cm. 17,5 x 12,5 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    NICOLA DE MARIA 1954 Senza titolo, 1977 Tecnica mista su 4 carte, cm. 7 x 10 (cadauno) Firtmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 " Canto Piano n. 1 ", 1957 Olio su tavola, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta XXIX Biennale di Venezia sul retro Etichetta Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    JACQUES VILLEGLE' 1926 " Gentilly ", 1991 Decollage su tela, cm. 162 x 114 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Jacques Villeglé, dagli anni sessanta ad oggi ", Dominique Stella, p. 218, 2008 ESPOSIZIONI: " Jacques Villeglé ", Galleria Agnellini Brescia, 2008 Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    PABLO ATCHUGARRY 1954 Senza titolo, 1991 Scultura in marmo rosa del Portogallo, cm. 48 x 32 x 19, (diagonale cm. 55) Firmato alla base BIBLIOGRAFIA: " Pablo Atchugarry ", Edizioni Ghelfi Verona, figura 1, 1992 Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Reticolo nero - fondo blu ", 1950 Tempera su carta, cm. 24 x 33,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Catalogo Mario Ballocco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 " Rapporti quantitativi ", 1959 Olio su tela, cm. 108,5 x 67,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    UGO CARREGA 1935 " X, non ho tempo per l'incognita ", 2007 Smalto e collage su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo Multiplo su carta con estroflessione, cm. 49,5 x 34,5 Firmato in basso a destra Opera n. 41/75 Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    ENRICO CASTELLANI 1930 Senza titolo, 1994 Multiplo con rilievi, cm. 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 41/75 Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    SERGIO SARRI
    1938

    " La danza ", 1994
    Acrilico su tela, cm. 150 x 150
    Firmato e datato sul retro
    Certificato di garanzia Studio F22 Palazzolo su fotografia
    Archivio Sarri n. SS-01-0394
    ESPOSIZIONI: " Sergio Sarri, opere recenti ", Galleria Mazzoleni Torino. 1994
    Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 141 di 141

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 3 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 8 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 10 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 15 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 17 Marzo dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 22 Marzo dalle 13.00 alle 16.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)