Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 marzo 2015 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 141
    Lotto 97

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 " Strega Liquore ", 1928 Matite colorate su carta, cm. 24,6 x 17,1 Firmato in alto a sinistra Autentica Archivio Depero a cura di Maurizio Scudiero Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 " Fulvio ", 1971 Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro L'opera presenta dei leggeri aloni di umidità Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1970 Collage su cartone, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 31 x 36 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    ENZO CACCIOLA 1945 " 16-8-1974 ", 1974 Cemento su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1973 Grammature su intonaco su cartone, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1973 Pigmenti e intonaco su legno, cm. 52 x 72 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Seconda Scala Roma sul retro Certificato di autenticità a cura della Galleria Giraldi Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Simultaneità di luce infinita ", 2007 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1992 Acquerello su cartoncino, cm. 16 x 11,7 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    Lotto 107

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1992 Acquerello su cartoncino, cm. 16 x 12 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1982 Acrilico su tela, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    Lotto 110

    Lotto 111

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1990 Acrilico su tela, cm. 148 x 105 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia ESPOSIZIONI: " Giorgio Griffa ", Galleria Turchetto/Plurima Milano, 1990 " Elogio del decoro ", Galleria Martano Torino 1992 " Supercraft II ", MIAAO Museo Internazionale delle Arti Applicate Oggi, Torino 2006. Bibliografia: E. Biffi Gentili Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    GIORGIO GRIFFA 1936 " Linee orizzontali ", 1974 Acrilico su tela, cm. 49,5 x 47 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Griffa a cura della Galleria Fumagalli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 105 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1968 Olio su tela su tavola, cm. 35 x 40 Firtmato e datato sul retro Timbro Galleria Morone Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 " In chiaro ", 2007 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Anfiteatro Arte Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Caludio Olivieri, per ora " Anfiteatro Arte Padova, 2008 Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    CLAUDIO VERNA 1937 " Caso fortuito ", 2006 Acrilico su tela, cm. 70 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Claudio Verna, Catalogo Ragionato ", tav. 1222, p. 469 ESPOSIZIONI: " Quartetto ", Galleria Liba Pontendera, 2008 Galleria Emmeotto, Roma 2009 " Pensando Pittura ", Galleria Anfiteatro Padova, 2010 Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 " Tempo liberato ", 1974 Acrilico su tela, cm. 130 x 95 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d'Arte Condotti 85 Roma sul retro Timbro Galleria Vinciana Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Gottardo Ortelli ", Studio d'Arte Condotti Roma, 1974 Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 200 x 43 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, anni 90 Tecnica mista su tavola, cm. 75 x 55 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo Scultura in acciaio e bende, cm. 160 x 83,5 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 141

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 3 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 8 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 10 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 15 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 17 Marzo dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 22 Marzo dalle 13.00 alle 16.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)